"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
12 апреля 2020
 
Арбитражный суд признал незаконной передачу в аренду
пруда Глубокий в Северском районе
 
Прокуратура добилась в суде победы по факту незаконной
сдачи в аренду участка, занимающего водный объект
 
 
7 апреля 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края опубликовал решение по делу №А32-33899/2019. Резолютивная часть решения была объявлена 3 марта 2020 года. В рамках дела рассматривался иск заместителя прокурора Краснодарского края к администрации Азовского сельского поселения Северского района, а также к ООО "Аграрная компания "Омега" о признании недействительным заключённого между администрацией и компанией договора аренды земельного участка 23:26:0301000:945 площадью 5,3 гектара, расположенного в полутора километрах южнее станицы Северской. Дело рассматривалось судьёй Олесей Кирий.
На спорном земельном участке расположен пруд "Глубокий" вместе с участками его береговой полосы. Пруд является русловым водоёмом в долине ручья Щель Ташкова. По мнению прокуратуры, данный водоём является водным объектом. При этом, согласно Водному кодексу РФ, все водные объекты находятся в федеральной собственности, а администрация не имеет права распоряжаться землями, находящимися в федеральной собственности. Также, по мнению, прокуратуры согласно Земельному кодексу РФ, на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется формирование земельных участков, в связи с чем формирование земельного участка 23:26:0301000:945 было осуществлено незаконно и земля под прудом не может быть предметом земельных правоотношений, т.е. она не может быть передана в аренду.
Ответчики предоставили суду аргументы, подтверждающие, по их мнению, факт искусственного создания пруда "Глубокий". Кроме того, компания "Омега" пыталась доказать, что пруд "Глубокий" раньше был естественным водоёмом, а в 1975 году вдруг стал искусственным, так как его реконструировали для мелиорационных целей, в связи с чем была оборудована насосная станция, подключены 6 линий электропередач и вода подавалась для полива соседних земельных участков. Признаком этого, по мнению компании, является то, что имеется дамба, которая оборудована двумя аварийными сбросами воды на случай чрезвычайных ситуаций. Согласно доводам "Омеги", берега пруда и его дно образованы водонепроницаемыми горными породами, делювиальными глинами и тяжелыми суглинками, которые характеризуются высокой плотностью и водонепроницаемостью, что якобы подтверждает отсутствие гидравлической связи с другими водными источниками. Также представитель компании "Омега" договорился до того, что, в южной части пруд якобы отделён от впадающего в него ручья системой трубопроводов ООО "Газпром трансгаз Краснодар", что, по мнению компании, "препятствует поступлению воды в пруд".
На основании этих "аргументов", компания "Омега" и администрация Азовского сельского поселения пытались обосновать то, что пруд "Глубокий" является обособленным водоёмом, не имеющим гидравлической связи с другими водными объектами и, соответственно, формирование земельного участка и передача его в аренду законодательством допускаются.
Однако суд установил, что приведённые ответчиками сведения не имеют документального подтверждения. Кроме того, компания своим доводом о том, что пруд Глубокий образован на основе старого естественного водоёма, подтвердила факт его необособленности, что также подтвердило Кубанское бассейновое водное управление в ответе на запрос суда. Кроме того, этот факт подтверждается материалов дела, из которых следует, что пруд питается грунтовыми водами, а излишки воды спускаются в ручей.
При таких обстоятельствах суд удовлетворил иск заместителя прокурора Краснодарского края и признал недействительным (ничтожным) заключённый в 2015 году между администрацией Азовского сельского поселения и ООО "Аграрная компания "Омега" договор аренды земельного участка 23:26:0301000:945 с расположенным на нём прудом "Глубокий". Также суд признал отсутствующим зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право аренды компании на указанный участок.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал решение арбитражного суда: "Пруд Глубокий – один из немногих чистых водоёмов в районе станицы Северской, где можно купаться. И в аренду он сдан в целях получения коммерческой прибыли для использования его в рекреационных целях. В результате чего граждане лишены возможности свободно использовать этот водный объект и его береговую полосу. То, что этот пруд является неотделимой частью впадающего и вытекающего из него ручья – это совершенно очевидно, и хорошо, что суд отмёл всю эту шелуху надуманной правовой казуистики компании "Омега", изо всех сил пытавшейся доказать факт якобы "обособленности" этого пруда. Надеюсь, вышестоящими судебными инстанциями принятое решение будет закреплено и пруд станет общедоступным".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования