"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
19 июня 2020
 
Суд постановил снести незаконные сооружения,
построенные ООО "ЭКО" на землях лесного фонда в Геленджике
 
Компания "ЭКО" самовольно построила на лесных землях
возле реки Адерба шлагбаум и вольер
 
Судья Арбитражного суда Краснодарского края Роман Савин 16 июня 2020 года принял решение по делу №А32-6185/2020, в рамках которого рассматривался иск министерства природных ресурсов Краснодарского края к геленджикской компании ООО "ЭКО". Суд удовлетворил иск министерства и обязал компанию демонтировать незаконно построенные на землях лесного фонда вольер для полувольного содержания диких животных и шлагбаум, расположенные на лесном участке площадью 0,25 га в квартале квартал 38А Кабардинского участкового лесничества Геленджикского лесничества. Также суд постановил взыскать с ООО "ЭКО" в пользу министерства сумму нанесённого компанией ущерба в размере 528 671 рублей.
Участок, на котором находятся объекты, которые должны быть снесены по решению суда, не поставлен на кадастровый учёт и был занят ООО "ЭКО" самовольно. Он расположен к северу от посёлка Светлый на правом берегу реки Адерба вблизи дороги, ведущей в село Адербиевка. Незаконно огороженная территория примыкает с северо-запада к арендованному ООО "ЭКО" лесному участку с кадастровым номером 23:40:0502000:11.
Факт самовольной застройки лесных земель был выявлен лесными инспекторами Геленджикского лесничества 6 ноября 2019 года. 30 декабря 2019 года ООО "ЭКО" было привлечено к административной ответственности по статье 7.9 КоАП РФ (Самовольное занятие лесных участков). Постановление компанией обжаловано не было. 30 января 2020 года инспекторы Геленджикского лесничества провели повторный осмотр самовольно занятого вольером и шлагбаумом лесного участка, в результате было установлено, что вышеуказанные объекты не демонтированы. После этого в феврале 2020 года министерство подало иск в суд.
Компания-нарушитель не смогла ничего придумать в оправдание своих незаконных действий и даже не представила в суд отзыв на иск министерства. Ни на одно из заседаний по делу её представители не явились. При этом компания выбрала тактику простого затягивания рассмотрения дела. Однако в заседании 16 июня суд отказал в удовлетворении ходатайства ответчика об отложении дела и рассмотрел дело по существу. В связи с отсутствием каких-либо правовых оснований для занятия земельного участка и возведения на нём шлагбаума и вольера шансов на оспаривание принятого судом первой инстанции решения у ООО "ЭКО" практически нет.
Это не первый судебный процесс, который ведёт министерство природных ресурсов Краснодарского края с ООО "ЭКО". Арбитражным судом Краснодарского края также рассматривается дело №А32-4339/2020, в рамках которого министерство добивается расторжения заключённых им с компанией договоров аренды участков 23:40:0502000:11 (площадь 1,7 га) и 23:40:0502000:63 (площадь 2,9 га), а также демонтажа всех возведённых в границах арендованных участков строений и сооружений. В случае победы министерства в данном судебном споре ООО "ЭКО" будет полностью выдворено с массива земель лесного фонда на берегу Адербы, на которых оно нагло и у всех на виду незаконно построило большое количество капитальных объектов. Рассмотрение данного дела назначено на 15 июля 2020 года.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования