"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 января 2020
 
Славянская межрайонная прокуратура района признала незаконной
передачу в собственность лимана Мечетный
 
Прокуратура подготовила представление
об обращении в арбитражный суд в связи незаконностью
приватизации земельного участка 23:27:0206000:86
 
31 декабря 2019 года в адрес Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) поступило письмо Славянского межрайонного прокурора Алексея Долгана по вопросу ненадлежащей проверки по направленному в 2017 году в адрес Славянской межрайонной прокуратуры обращению ЭВСК о незаконности образования земельного участка 23:27:0206000:86, который сформирован на водном объекте лиман Мечетный. Этот лиман, входящий в состав водно-болотного угодья международного значения "Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протока", расположен к северу от станицы Черноерковской. В полученном ответе сообщается, что прокуратурой выявлен факт незаконной передачи лимана Мечетный, который является федеральной собственностью, в частную собственность СПК рыбколхоз "2-я Пятилетка", в связи с чем прокуратурой "подготовлено представление об обращении в арбитражный суд с заявлением в порядке ст. 52 АПК РФ". Это означает, что Славянская межрайонная прокуратура обратилась в прокуратуру Краснодарского края, чтобы краевой прокуратурой было направлено соответствующее заявление в арбитражный суд, так как межрайонная прокуратура не обладает такими полномочиями.
По факту бездействия прокуратуры в части непринятия в 2017 году должных мер реагирования на обращение Экологической Вахты по лиману Мечетный межрайонный прокурор сообщил, что "в рамках предыдущего обращения информация в части законности принятия решений органами власти при образовании и внесении в государственный реестр недвижимости земельного участка до Вас доведена не в полном объеме, в связи с чем, оперативным работникам прокуратуры на оперативном совещании указано о необходимости рассмотрения и направления ответов по всем доводам указанным в заявлениях".
Однако, как в ответе на письмо 2017 года, так и в ответе на последнее письмо о бездействии прокуратуры никакой информации о законности образования земельного участка 23:27:0206000:86 по-прежнему нет. При этом необходимо отметить, что прокуратура наконец - через два года после направления первого обращения ЭВСК - разобралась с более серьёзным нарушением – приватизацией крупного водного объекта. В 2017 году прокуратура сообщала, что участок с лиманом никому не предоставлялся. Прокурор Долган сообщил в письме от 31.12.2019г., что "Единый государственный реестр недвижимости содержит сведения о земельном участке единого землепользования с кадастровым номером 23:27:0206000:3, в состав которого входят 286 обособленных земельных участков, в том числе с кадастровым номером 23:27:0205000:86", а также о том, что "на основании постановления администрации МО Славянский район от 17.12.2008 №5113 между СПК рыбколхоз "2-я Пятилетка" и администрацией МО Славянский район заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 23:27:0206000:3. Согласно сведениям Росреестра 16.01.2009 СПК рыбколхоз "2-я Пятилетка» зарегистрировало свое право на вышеуказанный земельный участок".
Одновременно с обращением в прокуратуру в августе 2019 года Экологическая Вахта направила обращение по поводу незаконности формирования земельного участка на лимане Мечетном в территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Управление признало факт нарушения и в октябре 2019 года подало в Арбитражный суд Краснодарского края иск к краевому управлению Росреестра о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка 23:27:0206000:86. Казалось бы – вот он - пример быстрого и эффективного реагирования государственного органа на выявленное нарушение. Однако после этого по неизвестной причине управление Росимущество просто "слило" этот судебный процесс, дважды не направив своего представителя на судебные заседания и не заявив об отложении судебного разбирательства либо о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Это было судом истолковано, как отсутствие заинтересованности ведомства в рассмотрении дела и определением от 25 ноября 2019 года суд оставил исковое заявление Росимущества без рассмотрения. Информация об обжаловании территориальным управлением Росимущества данного определения на сайте суда отсутствует.
В целом после последних обращений Экологической Вахты ситуация с незаконным формированием земельного участка на акватории лимана Мечетный и его передачей в частную собственность существенно изменилась – государственные органы признали факты незаконности этих действий, в результате которых крупный водный объект площадью 376 гектаров, расположенный на особо охраняемой природной территории международного значения, оказался в частных руках. Это уже является достижением на фоне того, что до этого в течение более 10 лет этих фактов они почему-то "не замечали". ЭВСК будет следить за развитием ситуации и тем, примут ли соответствующие органы необходимые меры по возврату лимана Мечетный в федеральную собственность для обеспечения права граждан на свободное использование этого водоёма.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования