"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
31 марта 2020
 
ЭкоВахта подняла вопрос о незаконной приватизации 19 гектаров
реликтовых лесов между сёлами Варваровка и Сукко в Анапе
 
На землях лесного фонда в 9-м квартале Анапского
участкового лесничества Новороссийского лесничества
незаконно сформирован, отнесён к землям населённых пунктов
и передан в собственность земельный участок 23:37:1006000:690
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) продолжает заниматься вопросами незаконного захвата и приватизации земель лесного фонда в Краснодарском крае. Одним из наиболее проблемных муниципалитетов в этом отношении является город-курорт Анапа. Анализируя ситуацию со статусом земель лесного фонда, ЭВСК выявила большое количество фактов незаконного перевода данных земель в земли населённых пунктов и передачи их в частную собственность. Одним из наиболее вопиющих фактов в этом ряду является ситуация с земельным участком 23:37:1006000:690, который расположен между селами Варваровка и Сукко возле автомобильной дороги Анапа-Большой Утриш в районе жилого комплекса "Аннаполис". После проведённого недавно губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым совещания по проблемным вопросам, касающимся захватов и застройки земель лесного фонда, ЭВСК направила в администрацию края, а также в адрес различных контрольных органов обращения по поводу ситуации с этим участком.
В данном обращении подробно описывается ситуация с этим земельным участком. Площадь участка - более 19 га. Дата формирования - 25.08.2011г. При этом он покрыт первичным реликтовым лесом, в составе которого, согласно таксационному описанию материалов лесоустройства, в большом количестве произрастает древесный вид можжевельник красный, включённый в Красную книгу Краснодарского края. Как свидетельствует план лесонасаждений Анапского участкового лесничества, участок целиком расположен на землях лесного фонда в выделе 18 квартала 9 Анапского участкового лесничества Новороссийского лесничества. Факт, что земельный участок 23:37:1006000:690 расположен на землях лесного фонда, подтверждается также тем, что он сформирован поверх ранее сформированного земельного участка 23:37:1006000:43, отнесённого к категории земель лесного фонда, что подтверждается выпиской из ЕГРН о данном участке. Несмотря на то, что данный участок расположен на землях лесного фонда, являющихся федеральной собственностью, в 2013 году было оформлено право частной собственности на него компании ООО "Варваровка-6". По мнению Экологической Вахты, вышеизложенная информация даёт основания предполагать, что с участием должностных лиц органов власти МО город-курорт Анапа, органов Росреестра, неустановленного кадастрового инженера, в условиях бездействия в осуществлении контроля за сохранностью лесных земель со стороны Новороссийского лесничества, был осуществлен комплекс незаконных действий с данным земельным участком. Эти действия создают угрозу массовой вырубки лесных насаждений, включая деревья краснокнижного вида, а также последующей застройки лесных земель.
Участок 23:37:1006000:690 - это не обычный лес, помимо официально указанного в лесоустройстве можжевельника красного, здесь также массово произрастают можжевельник высокий и вонючий, включённые в Красную книгу России. Также здесь находятся местообитания многих других охраняемых видов растений и животных. Это особо ценный реликтовый лес, на территории которого компания "Варваровка-6" собралась строить жилье, что приведёт к уничтожению расположенных на его территории особо ценных природных комплексов. Как это уже произошло во многих местах в районе сел Варваровка и Сукко.
В связи с особым вниманием органов власти Краснодарского края к вопросам сохранения земель лесного фонда ЭкоВахта надеется, что краевые и федеральные органы власти, в которые она направила обращения, рассмотрят их объективно и примут реальные меры по возврату украденного земельного участка в федеральную собственность.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования