"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
19 марта 2020
 
В лесу "Киргизские плавни" в Краснодаре ведутся
масштабные работы по уничтожению лесной растительности
 
Группа компаний "АВА" решила сделать на землях лесного фонда
зону отдыха для построенного компанией коттеджного посёлка
 
Сегодня, 19 марта 2020 года, активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) был выявлен факт крупномасштабных незаконных работ по уничтожению деревьев и кустарников, а также засыпке акватории водного объекта в микрорайоне Гидростроителей города Краснодара. Работы велись в южной части лесного массива "Киргизские плавни" на землях лесного фонда, примыкающих к коттеджному посёлку "Лазурный берег".
По предварительной информации, работы велись группой компаний АВА (AVA Group), которая построила указанный коттеджный посёлок. На территории площадью около двух гектаров трактора и экскаваторы осуществили зачистку от растительности и планирование земель. Для этих целей сюда было завезено большое количество грунта. Также был отсыпан прилегающий к берегу участок акватории озера Старая Кубань для формирования на нём искусственного земельного участка. Зачищенная от леса территория в скором времени должна войти в состав особо охраняемой природной территории регионального значения "Киргизские плавни", которая создаётся по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева после того, как в 2019 году он здесь побывал.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха, который выявил проведение работ, сразу сообщил о данном факте в различные контрольные органы. И, видимо, в связи с тем, что завтра – 20 марта – должно состояться совещание под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева по вопросам сохранения земель лесного фонда, эта информация вызвала серьёзный ажиотаж. На место происшествия приехала большая группа краевых и городских чиновников, в том числе заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Солёнов. Работы были остановлены. В ходе разбирательства было установлено, что работы велись самовольно – без каких-либо разрешений и согласований. Компания-застройщик "Лазурного берега" решила "благоустроить" прилегающую к посёлку территорию, создав там "зону отдыха". При этом рабочие при появлении официальных лиц разбежались, официальный представитель компании, ведущей работы, на месте происшествия не появился, а её интересы защищали скандальные личности, которые вели агрессивные диалоги с приехавшими чиновниками, очевидно, из числа жильцов коттеджного посёлка. При этом полиция, вызванная на место происшествия, так и не приехала. Каких-либо реальных мер в отношении незаконных работ приехавшая кавалькада чиновников так и не приняла, пообещав "разобраться в ситуации".
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал факт незаконных работ в лесу "Киргизские плавни" и реакцию чиновников: "Полагаю, что уничтожение части лесного массива было негласно согласовано отдельными чиновниками администрации города Краснодара, а может, и на уровне края, иначе трудно объяснить возможность такого беспредела – чтобы в краевой столице у всех на виду без каких-либо разрешений кто-то самовольно начал работы на землях лесного фонда и в акватории Старой Кубани. Также, видимо, этим объясняется вялая реакция чиновников на этот беспредел".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования