"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
4 апреля 2020
 
"Земельный участок в нарушение требований
законодательства образован на землях водного фонда…"
 
Прокуратура Мостовского района направила представление
в департамент имущественных отношений Краснодарского края
в связи с незаконностью формирования земельного участка в реке Ходзь
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступил ответ на обращение организации из прокуратуры Мостовского района по вопросу незаконности формирования на водном объекте земельного участка 23:20:1006001:10, расположенного между станицами Бесленеевская и Переправная. Заместитель прокурора района Василий Шишков сообщил в этом ответе: "Установлено, что земельный участок с кадастровым номером 23:20:1006001:10 в нарушение требований законодательства образован на землях водного фонда, и расположен на землях, покрытых поверхностными водами реки Ходзь. Выявленное нарушение явились основанием для внесения через прокуратуру края представления в адрес департамента имущественных отношений Краснодарского края".
Участок 23:20:1006001:10 был образован в далеком 2004 году. Он был отнесён к категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешённого использования "Для сельскохозяйственного производства". При этом на его территории площадью около 10 гектаров вообще нет используемых сельхозугодий. Большую часть участка занимает лес, несколько гектаров расположены в русле водного объекта река Ходзь, полностью перекрывая её русло. Каким образом формировался этот участок, где кадастровый инженер увидел на его территории земли сельскохозяйственного назначения – большая загадка.
Тогда же в 2004 году участок был отнесён к объектам краевой собственности. К счастью, за это время участок с рекой, её берегами и прилегающим лесом, расположенный вдоль автодороги Переправная-Бесленеевская, не был продан в частную собственность. После представления прокуратуры департамент имущественных отношений Краснодарского края будет вынужден либо целиком снять его с кадастрового учёта, либо изменить границы участка, исключив из его состава водный объект.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования