"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 апреля 2020
 
Участок в акватории и береговой полосе Бейсугского лимана
возле хутора Тамаровского возвращён в общее пользование
 
Незаконная приватизации земельного участка на водном объекте
признана ничтожной сделкой Приморско-Ахтарским районным судом
 
В адрес Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) поступило письмо прокуратуры Приморско-Ахтарского района, в котором сообщается о судьбе рассмотрения её обращения, направленного ещё в 2018 году, по поводу незаконности образования и передачи в частную собственность земельного участка 23:25:0403000:1537. По неизвестной причине ответ на данное обращение в Экологическую Вахту не был направлен. В связи с чем ЭВСК была вынуждена направить в краевую прокуратуру жалобу на бездействие районной прокуратуры. Жалоба была перенаправлена прокурору Приморско-Ахтарского района, и по результатам её рассмотрения прокуратура сообщила, что она якобы отправляла в 2018 году в адрес ЭВСК ответ на её обращение и приложила копию этого ответа. Как следует из обоих писем прокуратуры, факт нарушений при продаже в частную собственность земельного участка 23:25:0403000:1537 подтвердился, и прокуратура приняла действенные меры по устранению данного нарушения, направив соответствующий иск в Приморско-Ахтарский районный суд.
Участок 23:25:0403000:1537 имеет площадь 13,5 гектаров и расположен на территории Бриньковского сельского поселения Приморско-Ахтарского района в урочище Лиманное вблизи хутора имени Тамаровского. При этом участок частично занимает акваторию и береговую полосу Бейсугского лимана и, соответственно, относится к федеральной собственности и не может быть приватизирован. Вопреки этому, он был продан местными органами гражданке Татьяне Мартыняк. По результатам проверки прокуратура установила, что "земельный участок предоставлен администрацией муниципального образования Приморско-Ахтарский район в собственность Мартыняк Т.Б. в соответствии с постановлением от 31.12.2014г. №2038 и заключенным договором купли-продажи от 31.12.2014г.". При этом "согласно результатам натурного обследования земельного участка 23:25:0403000:1537 и проведении комплекса кадастровых работ, а именно вынос поворотных точек границы земельного участка по данным ЕГРП, выявлено, что граница земельного участка частично накладывается на водный объект – лиман Бейсугский. В границах земельного участка также находится 20-метровая береговая полоса лимана Бейсугский. Следовательно, распоряжение главой МО Приморско-Ахтарский район вышеуказанным земельным участком - неправомерно, в связи с нарушением пределов полномочий, предоставленных законодательством".
Также прокуратура сообщила, что "в связи выявленными нарушениями закона прокурор района обратился в Приморско-Ахтарский районный суд с исковым заявлением к Мартыняк Т.Б. и администрации МО Приморско-Ахтарский район о признании недействительным указанного договора купли-продажи земельного участка, применении последствий недействительности ничтожности сделки в виде признания отсутствующим зарегистрированного права… Решением Приморско-Ахтарского районного суда от 16.05.2019 вышеуказанный иск прокурора удовлетворен".
Указанное прокуратурой решение опубликовано на сайте Приморско-Ахтарского районного суда. Оно принято судьёй Александром Кобзевым. Суд удовлетворил исковое заявление прокурора Приморско-Ахтарского района, действующего в интересах РФ и неопределённого круга лиц, и признал недействительным договор купли-продажи земельного участка 23:25:0403000:1537, применил последствия недействительности ничтожной сделки в виде признания отсутствующим зарегистрированного в ЕГРН права собственности Мартыняк Т.Б. на данный земельный участок, обязал Мартыняк Т.Б. освободить и вернуть администрации муниципального образования указанный земельный участок и обязать администрацию Приморско-Ахтарского района возвратить оплату за участок по договору купли-продажи.
Татьяна Мартыняк в настоящее время оспаривает это решение в апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования