"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
7 июня 2020
 
Туапсинский "Райводоканал" пытался оспорить
предписание Росприроднадзора о недопустимости
эксплуатации Лермонтовской свалки
 
Суд подтвердил законность требования о недопустимости приёма отходов
с нарушениями требований СанПиН 2.17.1038-01
 
1 июня 2020 года на сайте Арбитражного суда Краснодарского края опубликовано полное решение по делу №А32-38550/2019, в рамках которого туапсинское муниципальное унитарное предприятие (МУП) "Райводоканал" пыталось оспорить законность предписания межрегионального управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, касающегося нарушений при эксплуатации Лермонтовской свалки (Туапсинский район). Рассмотрев дело, судья Дмитрий Шкира отказал в удовлетворении требований "Райводоканала".
Предметом судебного спора стало предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований от 17 мая 2019г. Предписание было составлено по результатам внеплановой выездной проверки, проведённой 29 апреля 2019 года. Проверка проходила на земельном участке 23:33:1504001:394, расположенном в 700 метрах к западу от села Лермонтово. В ходе проверки было установлено, что "Райводоканалом" на данный участок поступают отходы 4-5 класса опасности с помощью самосвалов и мусоровозов. Отходы завозятся и сливаются в общую массу. Визуальным осмотром было установлено, что морфологический состав отходов в основном представлен как "мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный", "отходы жилищ несортированные". Также в ходе проверки управлением было установлено, что, кроме ТКО, на свалку осуществляется приём отходов промышленного назначения 1-4 класса опасности – изношенные автомобильные шины, строительные отходы, канистры от автомобильного масла и другие. Также предприятием осуществляется сброс обводнённого фильтрата, который дренирует из-под тела свалки, в лесной массив. Обводнённый фильтрат бурого цвета, имеющий едкий запах, стекает в лесной массив и собирается в "озеро", также зафиксировано стекание обводнённого фильтрата по рельефу местности непосредственно в водный объект – ручей Безымянный, впадающий в Чёрное море. Главным требованием выданного по результатам проверки предписания является: "не допускать приём отходов производства и потребления в целях хранения, размещения, захоронения на объекте, хозяйственной зоне полигона, не оборудованном в соответствии с требованиями СанПиН 2.17.1038-01 от 30.05.2001 (гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для ТБО) на земельном участке 23:33:1504001:394".
Ранее в МУП "Райводоканал" поступало аналогичное предписание от 21.12.2018г., которое, как установлено в ходе проверки, не было исполнено.
МУП в суде пытался доказать, что объект размещения отходов "Лермонтово" является специально оборудованным сооружением, предназначенным для временного хранения отходов, и не является полигоном по размещению отходов. Однако суд признал эти доводы несостоятельными, посчитав предписание законным и обоснованным.
17 мая 2019г. МУП "Райводоканал" было выдано ещё одно предписание по результатам проведенной проверки, согласно которому Росприроднадзором на предприятие была возложена обязанность утвердить нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. "Райводоканал" также пытался оспаривать его в судебном порядке, доказывая, что у предприятия якобы отсутствует обязанность утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, однако потерпел фиаско. Решением Арбитражного суда от 17 января 2020 года по делу №А32-38551/2019 указанное предписание Росприроднадзора также было признано законным и обоснованным.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования