"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 апреля 2020
 
Контрольные органы подтвердили факт разлива
нефти из трубопровода "РН-Краснодарнефтегаз" в Горячем Ключе
 
"Инцидент произошел на трубопроводе "от ГУ №13 до УПН "Ключевая",
предназначенного для транспортирования нефтеэмульсии…"
 
В начале февраля 2020 года жители Горячего Ключа сообщили в Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) о разлива нефти на объекте компании "Роснефть" в лесу в долине реки Соленой. После этого ЭВСК направила запросы в различные контрольные органы. Ответы, пришедшие на эти запросы, предоставили более полную картину, что же произошло тогда в лесу под Горячим Ключом.
Первый ответ поступил из Северо-Кавказского управления Ростехнадзора. Ведомство сообщило, что "сообщение об инциденте от ООО "PH-Краснодарнефтегаз" поступило в Управление 05.02.2020г. Инцидент произошел на трубопроводе "от ГУ №13 до УПН "Ключевая", предназначенного для транспортирования нефтеэмульсии с обводненностью около 80%. В результате сильных ливней произошло загрязнение прилегающей территории.". ГУ №13 – это групповая установка №13, а УПН "Ключевая" – установка подготовки нефти "Ключевая". Это объекты инфраструктуры нефтяного месторождения "Ключевое", добычу на котором осуществляет ООО "PH-Краснодарнефтегаз".
Далее поступил ответ из Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, в котором сообщается, что "в 14.00 29.01.2020 была обнаружена разгерметизация нефтепровода "ГУ-13 - УПН Ключевое», объемом 0,9 т, в том числе на поверхность водного объекта - 0.3 т, площадь загрязнения на поверхности прилегающей территории – ориентировочно 3600 м2.".
Министерство природных ресурсов Краснодарского края сообщило, что "государственными лесными инспекторами Горячеключевского лесничества 03.02.2020г. в квартале 19Б, выделах 1,2,4,5, квартале 13Б, выделе 75, квартале 26 А, выделе 70 Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества выявлен факт порчи почв путем разлива нефтепродуктов на площади 1600 м.".
Более детальную информацию предоставило Южное управление Росприроднадзора: "с выездом на земельный участок с координатами: 44°39'04.7" с.ш, 39°14'21.9" в.д., муниципального образования г.Горячий Ключ, район станицы Саратовская в пределах обследуемой территории зафиксирован факт разлива нефтепродуктов как установлено, вследствие внутренней коррозии трубопровода… В рамках рейдового мероприятия привлеченными специалистами филиала ФГБУ "ЦЛАТИ по ЮФО" - ЦЛАТИ по Краснодарскому краю были произведены отборы проб для определения содержания загрязняющих веществ в почве и воде, также проведены замеры подверженного загрязнению нефтепродуктами земельного участка. По результатам замера площадь загрязненного нефтепродуктами земельного участка составила 2785 м2. Ориентировочная масса пролитых нефтепродуктов составляет 0,9 т.".
Согласно представленным координатам место разлива нефти находится на правом склоне ручья Щель Хижнякова, который впадает в щель Почковского и далее в реку Соленая, которая, в свою очередь, впадает в реку Псекупс. В результата разлива нефти пострадал земли лесного фонда и водный объект. При этом факт разгерметизации нефтепровода был выявлен 29 января 2020 года, а сообщила в Ростехнадзор компания о факте разлива только 5 февраля.
Как следует из полученных писем, и Минприроды Краснодарского края, и Южное управление Ростехнадзора планируют взыскать с ООО "PH-Краснодарнефтегаз" нанесенный при аварии ущерб природным комплексам.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования