"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 мая 2020
 
Решение суда об освобождении 2 гектаров лесных земель
на Апшеронской свалке ТКО не исполнено
 
Как показала проведённая активистами ЭВСК инспекция,
лесные земли, незаконно занятые свалкой,
по-прежнему завалены горой отходов
 
2 мая 2020 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) провели общественную экологическую инспекцию Апшеронской районной свалки отходов, расположенной на земельных участках 23:02:0209000:670 и 23:02:0000000:1158 к западу от хутора Калинина. Свалку эксплуатирует муниципальное предприятие (МП) Апшеронского городского поселения "Апшеронск". Целью инспекции была проверка, исполнено ли решение Апшеронского районного суда от 23 июля 2018 года, согласно которому на МП "Апшеронск" было наложено обязательство в срок до 1 марта 2020г. освободить от накопленных отходов земельный участок лесного фонда площадью 20552 кв.м. (2 гектара) и провести работы по его восстановлению.
Незаконность размещения отходов на землях лесного фонда была выявлена в июне 2017 года Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, когда она проверяла Апшеронскую свалку. Как сообщается в решении суда, "в результате проведённой работы в рамках проводимого административного расследования в отношении МП "Апшеронск" при осмотре территории полигона с использованием сертифицированного GPS-навигатора было установлено, что в ряде случаев тела свалок вышли за границы выделенных для этих целей земельных участков (15000 кв.м), в результате чего общая площадь полигона составляет 35552 кв. м. То есть, площадь земельного участка не санкционированно перекрытого отходами, составляет 20552 кв.м. и относится к землям лесного фонда". Говоря иначе, Росприроднадзор установил, что МП "Апшеронск" используя выделенный ему земельный участок 23:02:0209000:670, площадью 1,5 га, заодно завалил отходами 2 гектара прилегающих лесных земель.
Инспекция показала, что судебное решение не исполнено. На свалку не осуществляется завоз свежего мусора, однако никаких работ по вывозу незаконно размещённых на землях лесного фонда отходов не произведено. Гора отходов свалки по-прежнему занимает два гектара лесных земель, на которых, естественно, никакого леса уже не осталось.
Свалка представляет ужасающее зрелище. Вследствие того, что при её эксплуатации грубо нарушались экологические и санитарные нормы, размещённые на ней отходы стали фактором серьёзного негативного воздействия на окружающую среду. Это было наглядно видно по тому, что отравленный фильтрат образовал по периметру свалки озера, из-за чего большое количество деревьев на прилегающей к ней территории погибло. Произошло это из-за того, что у свалки отсутствует система сбора фильтрата и очистные сооружения. Размещённые отходы не пересыпаны инертными материалами.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха, принимавший участие в инспекции Апшеронской свалки, прокомментировал сложившуюся с ней ситуацию: "Проблема с захватом лесных земель под свалку не только юридическая и экологическая. Непонятно куда смотрели долгие годы многочисленные представители контролирующих органов, прежде всего, лесники, когда отходы сваливали на лесные земли. Непонятно каким образом при глобальных нарушениях земельного, природоохранного и санитарного законодательства свалку включили в государственный реестр размещения отходов (ГРОРО). А в отношении того, что до сих пор не исполнено решение суда об освобождении от свалки 2 гектаров лесных земель, ситуация в целом понятна - ни у предприятия "Апшеронск", ни у администрации Апшеронского городского поселения просто нет средств для выполнения этой задачи".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования