"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
16 апреля 2020
 
Прокуратура Брюховецкого района приняла меры
в связи с незаконностью образования
земельного участка в реке Левый Бейсужёк
 
Главе района направлено представление о снятии
с кадастрового учёта земельного участка 23:04:0503003:81,
расположенного возле хутора Красная Поляна
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) поступило письмо из прокуратуры Брюховецкого района, являющееся ответом на обращение организации к прокурору Краснодарского края по вопросу незаконности образования земельного участка 23:04:0503003:81, имеющего площадь почти 12 гектаров и частично занимающего земли, покрытые поверхностными водами реки Левый Бейсужёк.
Заместитель прокурора района Иван Киселёв сообщил, что "в ходе проверки установлено, что земельный участок 23:04:0503003:81, расположенный по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район с восточной стороны к хутору Красная Поляна, находится в границах водного объекта реки Бейсужек Левый. Согласно сведениями Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок находится в собственности муниципального образования Брюховецкий район. В связи с выявленными нарушениями земельного законодательства при образовании земельного участка на землях, покрытых поверхностными водами, прокуратурой района главе муниципального образования Брюховецкий район внесено представление, которое находится на рассмотрении".
Хутор Красная Поляна расположен рядом со станицей Брюховецкой на территории Брюховецкого сельского поселения. Сформировав рядом с этим хутором в акватории реки крупный земельный участок и оформив его в муниципальную собственность, администрация, очевидно, планировала сдать ему кому-нибудь аренду. Что в дальнейшем могло привести к передаче его в собственность и превращению в частное владение участка реки Левый Бейсужёк вместе с её берегами. Теперь главе района Владимиру Мусатову, если он не пойдет против прокуратуры, придётся отматывать эту историю обратно и возвращать реку в общенародную собственность.
Прокуратура Брюховецкого района уже не первый раз указывает администрации района на её незаконные действия, касающиеся земельных участков на водных объектах. Экологическая Вахта ранее сообщала о том, как администрация района незаконно передала в частную собственность земельный участок 23:04:0201006:49 на реке Правый Бейсужёк в районе станицы Переясловской, а также о том, как она сдала в аренду земельный участок 23:04:0201006:130, расположенный в плавневой зоне реки Бейсуг в районе той же станицы.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования