"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
28 апреля 2023
 
Администрации Туапсинского района поручено
проработать вопрос расширения лесопаркового пояса
города Туапсе и создания лесопарковых поясов
посёлков Джубга и Новомихайловский
 
На совещании, проведённом вице-губернатором Краснодарского края
Романом Лузиновым, помимо вопросов нарушения земельных
и градостроительных норм, были рассмотрены вопросы расширения
сети лесопарковых поясов, ООПТ местного значения и зеленых зон
на территории Туапсинского района
 
27 апреля 2023 года в Туапсинском районе под председательством вице-губернатора Краснодарского края Романа Лузинова состоялось выездное совещание по вопросам работы межведомственной рабочей группы по проведению анализа соблюдения градостроительного и земельного законодательства на территории указанного района. В совещании наряду с чиновниками приняли участие члены этой группы, представляющие общественность – руководитель Краснодарского регионального отделения "Зелёной лиги" Евгений Витишко и член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Валерия Хот.
Перед совещанием Роман Лузинов с краевыми и районными чиновниками и представителями общественности посетил две проблемные природные территории – существующий региональный памятник природы "Лесопарк Кадош" и участки, на которых планируется создать ООПТ местного значения "Мыс Кадош". В "Лесопарке Кадош" была осмотрена территория, на которой арендатор ООО "Декарт" незаконно возвёл капитальные строения. Сейчас между Минприроды Кубани и ООО "Декарт" в этой связи имеет место судебная тяжба, направленная на расторжение договора аренды. А на мысе Кадош были посещены злополучные земельные участки в районе улицы Новой, которые администрация города Туапсе нарезала в уникальном лесу из сосны пицундской в целях их застройки. Большая часть этих участков судебным путём уже возвращена муниципалитету, однако остаётся несколько участков, в отношении которых местные власти явно играют в поддавки авторитетным арендаторам и не принимают всех необходимых мер по их возврату. Также во время объезда была осмотрена территория старой Туапсинской свалки, которая частично попадает в границы памятника природы "Лесопарк Кадош" и где местные власти предлагают организовать кладбище.
Все эти проблемные вопросы, а также большое количество других были обсуждены на совещании, состоявшемся после объезда. Туапсинский район, к сожалению, продолжает оставаться одним из "лидеров" Кубани по количеству земельных и градостроительных проблем. Эти проблемы в значительной степени должны снять новые генеральные планы всех поселений Туапсинского района, однако при их проектировании также возникает большое количество проблемных вопросов.
Итогом совещания стали поручения, часть из которых прямо обязывает администрацию Туапсинского района осуществлять решение градостроительных и знмельных вопросов совместно с общественностью.
В том числе, администрации района поручено совместно с представителями общественных организаций рассмотреть проекты генеральных планов муниципальных образований, расположенных на территории Туапсинского района, и обеспечить при необходимости исключение земель лесного фонда из границ населённых пунктов.
Кроме того, администрации поручено совместно с Экологической Вахтой по Северному Кавказу и иными общественными организациями проработать вопрос расширения лесопаркового зелёного пояса города Туапсе и создания лесопарковых зелёных поясов посёлков Новомихайловский и Джубга, а также формирования новых территорий, занятых зелёными насаждениями (парков, скверов, бульваров).
Помимо этого, среди решений совещания есть прямое указание рассмотреть предложения ЭВСК о создании ООПТ местного значения "Мыс Кадош", а также "Греческая щель и гора Пролетарская". Создать ООПТ "Мыс Кадош" поручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ещё в декабре 2021 года, а ООПТ "Греческая щель и гора Пролетарская" Экологическая Вахта предложила создать в июле прошлого года в рамках проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (1 этап)", во время визита губернатора Кубани в Туапсинский район. В настоящее время организация занимается реализацией 2-го этапа "Увеличение зелёного пояса Кубани" в рамках губернаторского гранта, при этом приходится констатировать, что администрации как района, так и города всячески саботируют процесс создания ООПТ. Остаётся надеяться, что прошедшее совещание и принятые на нём решения как-то повлияют на инертность местных властей в вопросах создания этих охраняемых территорий.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования