"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 мая 2023
 
Администрация Апшеронского района
и Экологическая Вахта достигли согласия по вопросу
создания местных ООПТ в Хадыженске и станице Кубанской
 
Активисты ЭВСК обследовали территории потенциальных ООПТ
"Хадыженский лес", "Тухинский лес", "Пойма реки Пшеха  в станице Кубанской"
и встретились с руководством  Апшеронского района
 
3 мая 2023 года команда сотрудников и волонтёров Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) выехала в Апшеронский район для обследования нескольких перспективных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения, а также для встречи с руководством района по проблемным вопросам проектов генеральных планов Мезмайского и Нижегородского сельских поселений и обсуждения перспектив создания новых ООПТ местного значения. Мероприятия проводились в рамках проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)", реализуемого в рамках гранта губернатора Кубани.
Полевыми обследованиями в этот день были охвачены три перспективных ООПТ местного значения.
Первой была обследована территория, на которой предлагается создать ООПТ "Пойма реки Пшеха в станице Кубанской". Она находится на восточной окраине станицы между жилой зоной и рекой. Это достаточно крупный по площади коренной пойменный лес, играющий важную роль не только в сохранении живой природы, но и для рекреации жителей станицы. Несмотря на близость к крупному населённому пункту, он сохранился в естественном состоянии. На его территории произрастают старовозрастные деревья тополя белого, дуба, ивы. Земли, на которых планируется создать ООПТ, относятся к неразграниченной собственности, и, соответственно, местные власти имеют право сформировать на них земельный участок и отнести его к муниципальной собственности, что является обязательным условием создания ООПТ местного значения. 
После этого была обследована территория, на которой предлагается создать ООПТ "Тухинский лес". Она расположена на окраине города Апшеронска, на обоих берегах реки Туха. Тип растительности на этой территории схож с "Поймой реки Пшеха", плюс встречаются заброшенные посадки плодовых деревьев. Территория, к сожалению, претерпела значительное воздействие хозяйственной деятельности. В озеленённую территорию вклиниваются участки с полуразрушенными цехами, а также с действующими производственными объектами. Для выработки предложений по этой территории необходимо её дополнительное обследование. 
Наиболее интересной из обследованных территорий является перспективная ООПТ "Хадыженский лес", расположенная на северо-западной окраине города Хадыженска. Это очень красивый лес с участками старовозрастных посадок сосны и естественными дубовыми лесами, перемежающимися полянами. С северной стороны территория планируемой ООПТ ограничена рекой Пшиш, которая здесь частично скальным выступом обрывается в реку. Ландшафты здесь разнообразные и живописные, место активно используется жителями в рекреационных целях. Но оно находится под серьёзной угрозой. Местные власти, пользуясь тем, что данная территория не имеет никакого статуса и не входит в лесной фонд, успели значительную часть этого леса не только "попилить" на участки под жилую застройку, но и вырубить физически. Часть бывшего леса уже застроена. Причем рядом со знаковым для всего Хадыженска пансионатом "Минеральный". Этот пансионат широко известен благодаря использованию минеральной йодо-бромной воды, не имеющей аналогов в мире. Её добывают в местных источниках, открытых в 1953 году. Благодаря этим месторождениям Хадыженск в 1997 году получил статус города-курорта местного значения. В этой связи сохранение "Хадыженского леса", примыкающего к территории пансионата "Минеральный", чрезвычайно важно для сохранения источников целебной воды и курортного потенциала Хадыженска. Эта территория ценна как место для оздоровительных терренкуров отдыхающих и пациентов здравницы. Присвоить "Хадыженскому лесу" охранный статус необходимо в сжатые сроки.
Также в этот день участвовавшие в выезде координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха и руководитель Краснодарского регионального отделения "Зелёной лиги" Евгений Витишко встретились с главой Апшеронского района Алексеем Передереевым, его заместителями, представителями минкурортов Краснодарского края для обсуждения проблемных вопросов, возникающих в ходе разработки генеральных планов Нижегородского и Мезмайского сельских поселений. После обсуждения этих вопросов были также обсуждены планы по созданию в Апшеронском районе новых ООПТ местного значения "Хадыженский лес" и "Пойма реки Пшеха в станице Кубанской". Алексей Передереев согласился с необходимостью создания этих ООПТ и поручил начать работу в этом направлении.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования