"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 мая 2023
 
Глава Анапы поддержал инициативы
по созданию и расширению ООПТ в городе-курорте
 
В Анапе состоялось совещание по вопросу расширения региональных
и созданию местных ООПТ, после которого активисты ЭВСК
обследовали три новых природные территории в Анапы,
которым требуется присвоение охранного статуса
 
6 мая 2023 года команда проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)", реализуемого в рамках программы губернаторских грантов, выехала на территорию города-курорта Анапа для встречи с руководством города-курорта по проблемным вопросам в сфере создания новых региональных и местных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а также обследования территорий, на которых, вероятно, будут создаваться новые ООПТ местного значения.
Визит в Анапу начался с совещания под председательством главы города-курорта Василия Швеца. От администрации в нём участвовали заместители главы Руслан Юнаев, Артём Моисеев и начальник управления архитектуры и градостроительства Яна Хандошко. От Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) – её координатор Андрей Рудомаха. Также во встрече принимали участие руководитель Краснодарского регионального отделения общественной организации "Зелёная лига" Евгений Витишко, директор ООО "Экологический центр "Гринлайн" Юлия Руднева и учёный-биолог Антон Попович. "Гринлайн" занимается разработкой проекта по расширению двух ООПТ регионального значения, расположенных в Анапе – заказника "Большой Утриш" и прибрежного природного комплекса "Анапское взморье".
Тема встречи была разделена на два блока. Первый блок вопросов касался расширения "Большого Утриша" и "Анапского взморья". Эта работа ведётся на основании принятых осенью 2021 года решений Экспертного совета по ООПТ Краснодарского края. А в Экспертный совет инициативу расширения этих ООПТ внёс Андрей Рудомаха, который является секретарём совета. Поэтому он был привлечён для разрешения спорных моментов между разработчиками проекта и администрацией Анапы. В ходе встречи представители администрации и компании-разработчика детально обсудили все вопросы, касающиеся участков, дополнительно включаемых в региональные ООПТ, и достигли консенсуса. Вопрос о включении в заказник "Большой Утриш" крайне ценного в природоохранном отношении участка на горе Лысой, который находится в собственности ООО "Скалистый берег", решили дополнительно обсудить с участием представителей компании.
Второй блок вопросов касался создания в Анапе ООПТ местного значения. В 2022 году ЭкоВахта предложила создать семь новых ООПТ в городе-курорте. Это "Гайкодзорский лес", "Бужоро-Кодзорский лес", "Красногорский лес", "Семибратние курганы", "Курбацкий бугор", "Курбацкий лес" и "Курбацкие балки". На прошедшем летом прошлого года совещании Василий Швец принципиально одобрил создание всех этих ООПТ. Но проектирование ведётся пока только в отношении ООПТ "Гайкодзорский лес", его осуществляет Экологическая Вахта по Северному Кавказу. Создание остальных ООПТ затормозилось, но, как выяснилось на совещании, по всем остальным территориям ведётся работа по постановке участков под ними на кадастровый учёт, что необходимо для последующего проектирования. Таким образом, работа по созданию всех семи предложенных ЭВСК новых ООПТ в Анапе продолжается. В этом либо следующем году все они будут созданы.
Во второй половине дня активисты ЭВСК обследовали три природные территории в Анапе, на которых, согласно предварительному анализу, целесообразно создание ООПТ местного значения. Но это должны подтвердить полевые обследования.
Потенциальная ООПТ "Капустянская лесостепь" расположена западнее станицы Гостагаевской, на правом берегу ручья Капустянка. Она представляет собой территорию, состоящую из различных ландшафтов: от первичного леса до степных и пойменных участков. Территория живописная, местами совершенно дикая, местами подвергшаяся хозяйственному воздействию. В случае использования ООПТ "Капустянская лесостепь" в рекреационных целях на отдельных участках потребуется расчистка леса и оборудование тропы. Целесообразность создания на этой территории ООПТ местного значения по результатам обследования пока осталась под вопросом.
Участки, на которых расположены потенциальные ООПТ "Северо-Кутокский лес" и "Южно-Кутокский лес" расположены, соответственно, северо-восточнее и южнее хутора Куток. Их территории представляют собой естественный дубово-грабинниковый лес с живописными полянами. Настоящим открытием при обследовании стало то, что на полянах "Южно-Кутокского леса" при обследовании было обнаружено сплошное плотное произрастание орхидей трёх видов. На одном квадратном метре зафиксировано от 10-15 до 20-25 цветущих экземпляров. Такая плотность произрастания краснокнижных видов говорит о высочайшей природоохранной ценности этой территории.
При этом как "Северо-Кутокский лес", так и "Южно-Кутокский лес" находятся под угрозой застройки. В них прямо в лесу и на полянах идёт активное формирование земельных участков под садоводство с последующей застройкой. Один из таких участков рядом с "Южно-Кутокским лесом" был сформирован прямо на дороге общего пользования, ведущей к полянам, где были открыты уникальные местообитания орхидей. Поэтому эти две ООПТ необходимо создавать как можно скорее.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования