"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 мая 2023
 
В администрации края провели совещание
по перспективным ООПТ местного значения
в Приморско-Ахтарском районе
 
Совещание обнажило серьёзные разногласия между
руководством района и общественниками по поводу
судьбы балки Шамраи в Приморско-Ахтарске
 
22 мая 2023 года вице-губернатором Краснодарского края Романом Лузиновым было проведено совещание по перспективным особо охраняемым природным территориям (ООПТ) местного значения в Приморско-Ахтарском районе. В совещании также принял участие глава Приморско-Ахтарского района Максим Бондаренко, министр природных ресурсов Краснодарского края Сергей Ерёмин, руководитель краевого департамента имущественных отношений (ДИО) Александр Шеин, другие чиновники. Со стороны общественности участвовали координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андрей Рудомаха, представитель ЭВСК в Приморско-Ахтарском районе Евгения Шиневская и депутат Приморско-Ахтарского городского поселения Маргарита Белых.
Приморско-Ахтарский район является одним из аутсайдеров в сфере развития сети ООПТ местного значения. В нём создана только одна такая охраняемая территория – "Сквер имени Ленина", но это сугубо номинальное ООПТ, так как этот сквер природной территорией не является, что прямо следует из его названия. ЭВСК в 2023 году в рамках проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)", реализуемого на средства губернаторского гранта, направила в администрацию района предложения о создании трёх новых ООПТ – "Балка Шамраи" в Приморско-Ахтарске, "Бородинский колок" в районе станицы Бородинской и "Треугольный лес" в районе станицы Бриньковской. При этом по балке Шамраи ещё в 2022 году во время визита губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в Приморско-Ахтарский район вопрос о необходимости создания на её территории ООПТ был поднят Евгенией Шиневской и губернатором было дано соответствующее поручение.
Максим Бондаренко рассказал, что администрация рассмотрела предложения Экологической Вахты и с созданием ООПТ "Балка Шамраи" и "Бородинский колок" в предложенных границах она согласна, а с созданием ООПТ "Треугольный лес" есть определенные проблемы, так как этот лес числится в неотмежёванных паевых землях, которые находятся в частной собственности. При этом в отношении ООПТ "Бородинского колок" требуется передача земельного участка, на котором она расположена, из краевой в муниципальную собственность. Роман Лузинов дал поручение руководителю ДИО принять необходимые меры по передаче данного участка муниципалитету. В результате обсуждения ситуации с "Треугольным лесом" также наметились пути решения имеющейся проблемы с её созданием.
Наиболее долгой и сложной была дискуссия по поводу балки Шамраи. Так как кроме незатронутой хозяйственной деятельностью части поймы этой балки, на которой ЭВСК предлагает создать одноимённую ООПТ на площади 26,63 га, есть два проблемных участка этой балки. Особенно сложной является ситуация в верхней её части, где на берегах сформировано большое количество земельных участков, установлены заборы, препятствующие доступу граждан к водному объекту, её русло сужено и захламлено, в результате чего нарушена проточность балки. Дискуссия обнажила серьёзные разногласия между руководством района и местной общественностью по поводу ситуации с балкой. На совещании глава района пообещал принять неотложные меры по очистке русла. Андрей Рудомаха поднял вопрос о том, что нижняя часть поймы балки, прилегающая к Ахтарским солёным озерам, которые пока ещё сохранились как ценный природный объект, передана в частную собственность, что несёт угрозу её дальнейшей застройки.
В целом совещание стало фактором ускорения процесса создания новых ООПТ местного значения на территории Приморско-Ахтарского района и способствовало снижению конфликтности между местной общественностью и руководство района по поводу ситуации с балкой Шамраи.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования