"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 июня 2023
 
Экологическая Вахта считает, что процедуру создания
ООПТ местного значения надо упрощать
 
Вице-губернатор Роман Лузинов провёл совещание по
предложениям ЭВСК, касающимся необходимости
внесения изменений в закон Краснодарского края
"Об особо охраняемых природных территориях"
 
6 июня 2023 года вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов провел совещание по вопросу целесообразности внесения изменений в закон Краснодарского края "Об особо охраняемых природных территориях". С инициативой внесения таких изменений выступил координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андрей Рудомаха на совещании по ООПТ местного значения, которое было проведено в администрации Краснодарского края 11 мая этого года. В настоящее время организация работает над реализацией 2-го этапа проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани", реализуемого по программе губернаторских грантов.
В совещании, кроме краевых чиновников, принимали участие также первый заместитель председателя комитета Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, председатель краевого отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Марина Сергеева и директор НИИ прикладной и экспериментальной экологии Леонид Ярмак. Они же стали главными оппонентами Андрея Рудомахи в вопросе необходимости внесения изменений в закон.
Андрей Рудомаха сообщил, что, по его мнению, нынешних двух категорий ООПТ местного значения – "природная рекреационная зона" и "природная достопримечательность" – явно недостаточно для решения вопросов создания таких ООПТ. Далеко не все создаваемые ООПТ местного значения имеют рекреационное значение и при этом их нельзя назвать природной достопримечательностью. Закон не позволяет создавать территории местного значения с заповедным статусом, не позволяет изымать территории, требующие такого статуса, из частной собственности. Закон не содержит категории для местных ООПТ, позволяющей сохранять отдельные особо ценные деревья. Также, по его мнению, процедура создания ООПТ местного значения чрезвычайно усложнена. В краевом законе содержится норма, что ООПТ местного значения должно создаваться на основании проекта материалов, обосновывающих её создание. В результате создание местной ООПТ становится практически таким же сложным бюрократическим процессом, как и создание региональной ООПТ. На оба типа этих ООПТ распространяется одно и то же методическое пособие, исходя из которого даже на минимальную по площади ООПТ местного значения приходится создавать обширный проект, содержащий избыточные для такой задачи сведения. Которые исполнители по большей части просто переписывают из других подобных проектов. Создание таких проектов влечет необходимость заключения муниципальных контрактов, что в свою очередь накладывает дополнительную бюджетную нагрузку на муниципалитеты. Всё это очень сильно тормозит процесс создания ООПТ местного значения. По мнению Рудомахи, во многих случаях в качестве обоснования для создания ООПТ достаточно экспертного заключения специалиста или организации, обладающей необходимыми экспертными познаниями, и Закон необходимо дополнить такой нормой.
В результате бурной дискуссии, в которой Марина Сергеева и Леонид Ярмак доказывали, что никаких изменений в закон вносить не нужно, а Андрей Булдин с Андрем Рудомахой частично согласился, участники совещания не смогли прийти к какому-то единому мнению по обсуждаемым вопросам. Было решено, что тема недостаточно проработана и её нужно обсуждать, имея на руках конкретные формулировки предлагаемых изменений в закон. Выработать такие формулировки было поручено Андрею Рудомахе, после чего будет проведено дополнительное совещание по данному вопросу.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования