"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

24 июня 2023
 
Глава Туапсинского района дал указание
до конца июля поставить на кадастровый учёт
все покрытые лесом земли на мысе Кадош
 
После долгого периода саботажа со стороны
туапсинских чиновников процесс создания
ООПТ "Мыс Кадош", кажется, сдвинулся с места
 
22 июня 2023 года в администрации Туапсинского района под председательством главы района Сергея Бойко состоялось совещание, посвящённое одному вопросу – созданию ООПТ местного значения "Мыс Кадош". Совещание проводилось по прямому поручению вице-губернатора Романа Лузинова. В нём помимо туапсинских чиновников участвовал руководитель Краснодарского регионального отделения "Зелёной лиги" Евгений Витишко и по селекторной связи координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха. В настоящее время организация работает над проектом "Увеличение зелёного пояса Кубани" (2 этап), реализуемого на средства гранта губернатора Кубани.
Данная ООПТ, которую губернатор Краснодарского края поручил создать ещё в декабре 2020 года, является одним из самых длительных "долгостроев" в природоохранной практике Краснодарского края. Власти города Туапсе и Туапсинского района при поддержке краевого министерства природных ресурсов всячески саботировали исполнение поручения губернатора, пытаясь подменить создание данного ООПТ включением отдельных земельных участков на мысе Кадош в состав лесопаркового зелёного пояса города Туапсе. Не помог даже личный приезд губернатора на эту территорию в июле 2022 года. При этом администрация продолжала "распил" покрытых лесом земель на мысе Кадош. Последний из таких участков с кадастровым номером 23:51:0101001:1367 был сформирован несколько недель назад - в начале июня этого года.
Эту проблематику Андрей Рудомаха поднял в своем обращении на имя губернатора Краснодарского края, которое он направил 21 июня. Также об этом говорил Евгений Витишко на совещании по разработке генеральных планов Туапсинского района, которое 21 июня проводил вице-губернатор Роман Лузинов. После чего вице-губернатор поручил главе Туапсинского района провести отдельное совещание по мысу Кадош и снять существующие проблемные вопросы.
И в результате проведённого Сергеем Бойко совещания это в значительной степени получилось. По результатам совещания удалось достичь согласия по вопросу того, что все покрытые лесом земельные участки в районе мыса Кадош, которые сейчас относятся к неразграниченной государственной собственности, до конца июля будут поставлены на кадастровый земельный учёт с соответствующим видом разрешённого использования. Соответствующее поручение Бойко дал своим подчиненным. Андрей Рудомаха на совещании отметил, что если это будет сделано до создания ООПТ, это позволит предотвратить процесс возможного "распила" земель на Кадоше под новые участки для застройки.
Теперь главное, чтобы ушлые туапсинские чиновники, которым адресовано это поручение главы, не начали его саботировать под разными предлогами, как они это делали несколько лет в отношении поручения губернатора Кубани.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования