"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 августа 2023
 
ЭВСК обследовала природные территории в Северском районе,
потенциальные для создания ООПТ местного значения и зелёных зон
 
Охранный статус предлагается придать нескольким
озеленённым территориям в станице Новодмитриевской
и её окрестностях
 
5 августа 2023 года члены Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) – участники проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)", осуществляющегося на средства губернаторского гранта, провели обследование нескольких ценных природных территорий в станице Новодмитриевской, расположенной в восточной части Северского района, и её окрестностях.
ООПТ "Водогайский лес" площадью более 35 га – это лесной массив у южной окраины станицы Новодмитриевской, по долине реки Водогай, текущей со склонов горы Пандеева в северном направлении и впадающей в реку Шебш. Часть этой озеленённой территории занимает естественный пойменный лес из крупных деревьев тополя белого, дуба черешчатого и ивы белой, большая же часть – вторичный лес из грабинника, боярышника, диких и полудиких груши и яблони, здесь также произрастают алыча, лещина, гледичия трёхколючковая, терновник, много кизила. Есть много крупных и мелких полян с богатым разнотравьем, среди трав много лекарственных: мята, репешок, цикорий, девясил. Русло реки Водогай имеет множество рукавов, летом значительно пересыхающих – практически полностью или с болотинами, но ближе к верховьям вода есть. Дно реки глинисто-каменистое. В северо-западной части леса есть очень живописное место: на высоком правом берегу реки глиняная коренная порода обнажается обрывистым выходом высотой 4-5 метров. Также на обследованной территории есть пруд, окружённый огромными ивами, отражающимися в спокойной тёмной воде. По ходу маршрута участники выезда видели и слышали многих птиц - дятлов, кукушек, уток, вспархивающих с поверхности воды, и других.
В середине лесного массива находится садовое товарищество "Водогай". Вокруг него много мусора, со стороны садовых участков в лес выходят трубы ливневой канализации. Территория Водогайского леса активно раздаётся на участки, были обнаружены и самозахваты земли – как со стороны СНТ, так и со стороны станицы. Есть тропиночная сеть: видно, что люди ходят гулять в сторону реки, хотя в целом местность довольно дикая, порой труднопроходимая из-за завалов, колючих кустарников шиповника и ежевики и сложного рельефа (обилия лощин и речных проток). В целом же лес очень красивый и величественный. Обследование подтвердило целесообразность создания здесь ООПТ. В плане защиты природных комплексов от вырубок и застройки это даже необходимо.
В этот день участники проекта изучили также пять озеленённых территорий в самой станице Новодмитриевской, по результатам предварительного камерального анализа перспективных для создания на них зелёных зон общего пользования. Лишь одна из них для природоохранных и рекреационных целей оказалась утраченной (захваченной под птичники и огороженной), остальные же можно успеть сохранить. Две из них – остатки коренного пойменного леса по берегам реки Шебш. Результаты натурного обследования показали следующее. Участок пойменного леса в северо-западной части станицы, который тянется узкой полосой по правому берегу Шебша и соседствует с газораспределительной станцией, для целей рекреации малопригоден: подъезд к нему перекрыт шлагбаумом, проведение благоустройства там вряд ли возможно. При этом в природоохранном отношении это ценный лесной участок, занятый крупными деревьями тополя белого и ясеня обыкновенного, поэтому ему целесообразно придать статус ООПТ местного значения. Вторая зона по долине Шебша гораздо более подходит для организации зоны отдыха. По ней проходит пешеходная дорожка, растут огромные тополя белые, гледичия трёхколючковая, фруктовые деревья и разнообразные кустарники, на полянках луговое разнотравье, много дикой мяты. Здесь можно сделать парк с обустроенными пляжами на реке. Требуются лишь небольшая прочистка леса и минимальное благоустройство.
Создание ещё одной пляжной рекреационной зоны возможно по берегам пруда на старице притока реки Шебш в восточной части станицы. Это самый крупный водоём в окрестностях Новодмитриевской. Его западный берег на дамбе изначально в планируемую зелёную зону не входил, однако его можно в неё включить, поскольку там тоже сохранился луговой ландшафт. Большая часть территории покрыта лугово-степной растительностью, среди которой выделяются заросли шток-розы (мальвы), много лекарственных растений и медоносов. При этом есть и лесные участки из ясеня, алычи, сливы растопыренной, боярышника и терновника. Это место уже используется местными жителями для отдыха: вдоль берега пруда идёт дорожка, есть причал, возле которого пришвартованы лодка и катамаран. Вода в пруду оказалась не слишком прозрачной (возможно, взмученной из-за ветреной погоды), но без каких-либо признаков заболачивания, только возле самого берега растёт немного рогоза. Обнаружились и связанные с человеческой деятельностью проблемы: захваты земли, отсыпка неровностей рельефа строительным мусором. Конечно, они должны решаться местной властью в любом случае, но создание на этой территории зелёной рекреационной зоны значительно повысит шансы на положительный результат.
Ещё одна потенциальная зелёная зона находится в самом центре Новодмитриевской, напротив существующего центрального парка возле администрации. Она занята частично большими деревьями, частично – травянистой пустошью. Из этой территории при некоторых вложениях в подсадку древесной растительности и благоустройство может получиться замечательное продолжение центрального парка по другую сторону автодороги.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования