"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
31 августа 2023
 
ЭВСК обследовала ценные природные территории в Темрюкском районе,
которые необходимо сохранить
 
Статус ООПТ предлагается придать 11-ти,
а зелёных зон – 7-ми озеленённым территориям Тамани
 
26-28 августа 2023 года члены Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) – участники проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)", осуществляющегося на средства губернаторского гранта, с помощью волонтёров организации провели обследование нескольких ценных природных территорий в Темрюкском районе.
26 августа исследовались озеленённые территории в районе станицы Ахтанизовской и посёлка Сенной. ООПТ "Гора Цымбалы" площадью 127,9 га расположена между этими населёнными пунктами. Это участок естественной сухой степи, к сожалению, очень сильно повреждённый большим оползнем, захватившим весь северный склон до самой вершины. Видны разломы и обвалы грунта, нарушен растительный покров. Оползень произошёл либо из-за деятельности расположенного рядом песчаного карьера, либо был спровоцирован естественными причинами (осадками или сейсмоактивностью). В центрально-восточной части потенциальной ООПТ есть грязевой вулкан Восточные Цымбалы. Вулкан действующий, о чём свидетельствуют потёки грязи с вынесенными различных размеров и форм камнями, места выходов воды и сероводорода. Скорее всего, выходов грязи на поверхность у этого вулкана несколько, но из-за оползня их было сложно идентифицировать. На суглинисто-песчаных почвах произрастают в основном злаки, много кермека, солонечника обыкновенного, несколько видов солянок, по ложбинкам либо в местах близко расположенных к поверхности водоносных слоёв растёт низкорослый тростник. По южной части горы с запада на восток проходит нефтепровод, который не является помехой к созданию на ней охраняемой территории.
ООПТ "Гора Бориса и Глеба" южнее станицы Ахтанизовской уже обследовалась членами ЭВСК и была предложена в качестве перспективной охраняемой территории в течение 1-го этапа проекта. Она была создана в 2022 году. В ходе 2-го этапа проекта рассматривается возможность расширения этой ООПТ: изучаются прилегающие территории, которые по своим характеристикам также нуждаются в охране. Это земли, окаймляющие существующую ООПТ с севера, востока и юга, площадью около 75,6 га. Сама гора Бориса и Глеба – это потухший грязевой вулкан, грязь стекала на юго-восток в сторону Ахтанизовского лимана. Рассматриваемые в настоящее время территории севернее горы заняты преимущественно ландшафтами первичной степи. Её основу составляет злак плевел жёсткий, также растут овсяница валлисская, зопник, щавель двурядный, много цветущего кермека. Здесь есть три выделенных участка, находящиеся в краевой собственности, якобы под с/х использование, но они совершенно дикие, поэтому, возможно, их также стоит включить в состав ООПТ. К востоку и югу от территории существующей ООПТ ближе к плавне в степи появляются островки лоха узколистного. Между лиманом и степной частью находится пойменный участок с водно-болотной растительностью, в основном, тростником. В целом степь на рассмотренной территории в хорошем диком состоянии, нарушенных оползнями участков немного, в основном, на крутых склонах ближе к лиману. Также с юго-запада примыкает лесополоса из робинии лжеакации, древостой хорошего качества. Её, также как и плавню между горой и лиманом, целесообразно включить в земли расширения площади ООПТ "Гора Бориса и Глеба".
В этот день участники проекта изучили также пять озеленённых территорий в станице Ахтанизовской, и результаты натурного обследования подтвердили целесообразность создания зелёных зон на четырёх из них. Две зоны находятся в центре станицы: рядом с центральным парком и Домом культуры. Первая – фактически действующая, ухоженная и благоустроенная зона отдыха, нужно только придать ей официальный статус и поставить на кадастровый земельный учёт. Вторая зона нуждается в дополнительной подсадке деревьев и уходе. Две других озеленённых территории расположены на восточной (на берегу Ахтанизовского лимана) и западной окраинах станицы. Последняя – лесополоса из крупных ясеней и робинии лжеакации – активно используется населением для "дикого" отдыха, в связи с чем там требуется проведение работ по уборке многочисленного мусора.
 
27 августа участники выезда обследовали территории пяти потенциальных ООПТ местного значения, камеральный анализ которых был осуществлён в течение 2-го этапа проекта. ООПТ "Фанагорийский берег" (площадь 15,4 га) находится восточнее посёлка Приморский. На севере и северо-западе она выходит к Таманскому заливу, на юге к ней примыкает территория археологического музея-заповедника "Фанагория". Живописная и почти дикая территория представляет собой песчаные холмы, на которых произрастает много лоха узколистного, встречаются деревья дикого миндаля и абрикоса, есть также степные участки и местами тростниковые заросли. Обрывистый берег разрушается по естественным причинам. Во время обследования были встречены редкие травянистые виды маритимальной флоры – катран приморский и бессмертник песчаный, занесённые в Красную книгу Краснодарского края.
ООПТ "Ибрагимов сад" (площадь 5,2 га) – это небольшой рукотворный лесной массив восточнее кладбища посёлка Приморский. Он состоит в основном из робинии лжеакации, есть большие и красивые тополя, самосевный грецкий орех, вяз гладкий, также много агрессивного древесного вида айлант, шиповника, тёрна, разнообразие трав, в том числе лекарственных. Хороший степной участок располагается также между кладбищем и жилой зоной посёлка, обследование показало, что его также нужно включить в будущую ООПТ.
ООПТ "Турецкий фонтан" (площадь 26,2 га) располагается в центре станицы Тамань. В рельефе это впадина, ограниченная со всех сторон жилой застройкой, кроме северо-западной - там примыкает мусульманское кладбище. Немного территории по краям застроено домами, в остальном эта зона неплохо сохранилась. Здесь представлен ландшафт псаммофитной степи (на песчаных почвах). Отмечено большое количество цветущего мордовника, на котором множество диких пчёл, несколько видов полыни (растения в изобилии покрыты моллюсками), шток-роза, во многих местах лиана ластовень. Сам фонтан – это выход грунтовых вод. Чем ближе к нему - тем больше попадается деревьев лоха узколистного, есть самосевный персик. Картину портят несколько браконьерских песчаных карьеров и свалки строительного мусора. И те, и другие "следы человека" нужно обязательно ликвидировать.
ООПТ "Таманский лесопарк" (площадь 19,5 га) находится примерно в двух километрах к востоку от станицы Тамань. Вдоль автодороги протянулась лесополоса с экзотическими кипарисами и туями. Основной зелёный массив состоит из робинии лжеакации и ореха чёрного, с единичными деревьями дуба и алычи. В северной части лес паркового типа, довольно чистый, в южной перемежаются полосы леса и степи. Здесь обитает множество птиц (вороны, фазаны и другие). Большая часть этой территории – это краевые земли со статусом лесополосы, меньшая часть в муниципальной собственности, предназначена под кладбище, поэтому при создании ООПТ нужно будет решать вопрос с переносом территории расширения кладбища на другой рядом расположенный участок свободной земли.
ООПТ "Степи и солончаки горы Шапурской" (площадь почти 76 га) между посёлками Приморский и Сенной, к югу от побережья Таманского залива – это сама гора Шапурская и довольно крупный участок естественной степи и солончаков к юго-востоку от неё. С запада и севера рассматриваемую территорию ограничивает железная дорога. Гора Шапурская – это действующий грязевой вулкан, у которого есть несколько небольших выходов жидкой грязи и газов. Степь естественного происхождения, в хорошем состоянии, разломами не нарушена. На засолённых почвах произрастают живокость раскидистая, солянки, лебеда, полыни. Местами растрескавшаяся глинистая почва лишена растительности. Склоны горы покрывают разнообразные злаки, встречается красиво цветущий кермек. Поскольку земли на западе (сама гора Шапурская) находятся в частной собственности, приемлемым вариантом её сохранения было бы создание на этой территории ООПТ не местного, а регионального значения.
В посёлке Приморский в этот день была обследована также одна интересная озеленённая территория, которая по результатам камерального анализа относилась к потенциальным зелёным зонам, но её натурное изучение показало, что возможно и придание ей статуса ООПТ в связи с высокой ценностью и экзотичностью древостоя, а также увеличивающимся антропогенным прессингом. Это роща софоры японской в форме буквы "Г", которая разделяет различные с/х строения. Деревья здоровые, в хорошем состоянии, возрастом около 40-50 лет. С одной стороны к софоровой роще примыкает не менее красивая и необычная для наших приморских широт посадка берёзы.
28 августа были обследованы ещё четыре потенциальные ООПТ местного либо регионального значения, камеральный анализ которых был осуществлён в течение 2-го этапа проекта. ООПТ "Азовскре взморье" (площадь 87,9 га) тянется на 5-6 км полосой разной ширины (от 50 до 300 метров) по побережью Темрюкского залива Азовского моря между посёлками Кучугуры и За Родину. Это очень живописная, хорошо сохранившаяся природная территория с обрывами, осыпями, маритимальной растительностью, в том числе обилием краснокнижного катрана приморского. Там, где пологие берега уступами спускаются к морю, зона расширяется, заросла кустарниками и деревьями. Это боярышник, слива колючая, скумпия, лох серебристый, местами дикие груша и яблоня, иногда ясень, свидина южная, миндаль степной, в подлеске плотные колючие заросли. Выше по склонам – степные участки, где растут полыни нескольких видов, злаки, тростник, васильки степной и дубравный, шалфей, живокость раскидистая. Склоны сложены лёссовидным суглинком, берег постепенно разрушается по естественным причинам, в одном месте встретился высокий каменный останец. Людей на побережье не было совсем, то есть эта местность в значительной степени сохраняется в естественном состоянии.
ООПТ "Гора Педенкова" (площадь 61,1 га) восточнее посёлка Кучугуры на берегу Азовского моря – это живописная гора, прорезанная двумя балками, по происхождению является потухшим вулканом. Здесь хорошо сохранились крупные участки естественной степи. Произрастают плевел жёсткий, кермек нескольких видов, разнообразные злаки, полыни, местами солодка голая, живокость раскидистая, тысячелистник и другие травы, в совсем сухих местах почву покрывают лишайники. По балкам хорошо себя чувствуют тростник и древесные виды: вяз малый, боярышник однопестичный, робиния лжеакация. По ходу своего маршрута участники выезда видели шкурку желтобрюхого полоза после линьки, а также симпатичную зелёную жабу на прибрежном участке. Около половины территории горы Педенкова роздана в частную собственность, но ещё можно успеть спасти её от застройки, придав статус ООПТ регионального значения.
 
ООПТ "Пересыпская сопка" (площадь 65,2 га) южнее посёлка Пересыпь – также очень интересная территория, окружённая с юга и севера Ахтанизовским лиманом. Это несколько потухших и действующих грязевых вулканов (наблюдаются слабые потоки грязи). Коренные степные ландшафты на вершине и по склонам сопки хорошо сохранились: здесь произрастают полыни, цветущий в это время года кермек, плевел жёсткий, живокость раскидистая, лебеда татарская, солянки, спаржа мутовчатая, местами на склонах встречается тростник. На границе территории встретилось большое дерево ивы, сплошь покрытое скворцами. Ситуация с этой ценной природной территорией аналогична предыдущей: поскольку она уже в частной собственности, сохранить её можно, создав на ней региональную ООПТ, тогда собственник, продолжая владеть землёй, не сможет уничтожить уникальные ландшафты посредством, например, застройки или распашки.
 
ООПТ "Лес Казачий ерик" (площадь 138,4 га) тянется по долине одноимённой реки между посёлками Стрелка и Октябрьский (это около 5 км). Казачий ерик – рукав Кубани, который ответвляется от основного русла и направляется на запад, впадая в Ахтанизовский лиман. Берега занимает коренной пойменный лес, дикий, местами непроходимый. Здесь растут впечатляющих размеров чёрные тополя, ивы, путь преграждают заросли аморфы и высокий тростник. Потенциально это хорошее место для рекреации: можно сделать экологическую велотропу по дамбе вдоль правого берега, для этого потребуются работы по прочистке леса.
В этот день была также осмотрена озеленённая территория в посёлке За Родину, расположенная на крутом склоне к побережью Темрюкского залива. Ландшафты здесь большей частью степные, местами сильно нарушенные эрозией. Местность довольно дикая, труднопроходимая из-за крутых склонов и осыпей, хотя есть несколько спусков к морю. Встречаются отдельные деревья лоха серебристого, кустарник дереза обыкновенная, по нарушенным местам растёт лекарственное растение якорцы стелющиеся. Рекреационное использование этой зоны затруднено, хотя и возможно. По результатам обследования на этой территории целесообразно создание отдельного кластера существующей ООПТ местного значения "Азовское взморье", которая находится северо-западнее.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования