"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 сентября 2023
 
ЭВСК обследовала территории потенциальных
ООПТ и зелёных зон в МО город Новороссийск
 
Охранный статус предлагается придать озеленённым территориям
в окрестностях посёлка Верхнебаканский, сёл Владимировка, Большие Хутора,
Широкая Балка и Северная Озереевка, а также хутора Камчатка
 
21-22 сентября 2023 года члены Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) – участники проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (2 этап)", осуществляющегося на средства губернаторского гранта, и волонтёры организации осуществили полевой экспедиционный выезд в МО город Новороссийск для обследования природных территорий, по результатам камерального анализа перспективных для создания на них ООПТ местного значения и зелёных зон.
21 сентября исследовались озеленённые территории в районе посёлка Верхнебаканский, а также сёл Владимировка и Большие Хутора. ООПТ "Верхнебаканский лес" (площадь 56,5 га) расположен к северо-востоку от посёлка Верхнебаканский, на косогоре. Он имеет интересную структуру: зарастающие поляны посреди коренного дубово-грабинниково-лещинового леса. Здесь также произрастают граб, свидина, бирючина, дикие груша и яблоня, можжевельник, терновник. В нижней части леса (ближе к дороге, которая идёт по ложбине) начинается лес субтропического типа: много держи-дерева и плюща. Было осмотрено около половины территории и выяснено, что в целом лес проходимый, местами даже прогулочного типа, мусора почти нет. Территория граничит с цементным карьером, поэтому здесь целесообразно срочное создание ООПТ, чтобы предотвратить возможный захват леса под расширение карьера. ООПТ "Западный склон горы Острая" (площадь 22,8 га) находится к юго-востоку от СНТ "Баканское" (п.Верхнебаканский), между Щелью Глушанёва на западе и дорогой от цементного карьера на востоке и юге. Лес буково-дубовый, также растут клён, кизил. Эта территория довольно проходима, местами заросшая, но не колючими зарослями. Здесь довольно чисто, мусора много только в одном месте.
В окрестностях села Владимировка было обследовано пять потенциальных ООПТ местного значения. По результатам выезда целесообразным признано объединить три из них в одну охраняемую территорию в виде отдельных кластеров из-за схожего характера их экосистем и особенностей ландшафтов. Это ООПТ "Гора Глаихова" (площадь 9,8 га), "Хребет Ванброва" (площадь 5,7 га) и "Щелбинская лесостепь" (площадь 2,9 га). Преимущественно это участки нагорной лесостепи между балками. Из древесных видов произрастают дуб пушистый, ясень, свидина, скумпия, боярышник, яблоня, держи-дерево, грабинник, можжевельник дельтовидный. Лес молодой, естественный. По ложбине между горой Глаихова и хребтом Ванброва растёт клекачка перистая – кустарниково-древесный вид, занесённый в Красную книгу Краснодарского края. В Щелбинской лесостепи большими куртинами растут крупные деревья дуба и много поросли других видов, то есть по сути это коренная горная дубрава. Там, где природа тесно соприкасается с человеком – возле дорог, в местах "дикого" отдыха – довольно много мусора.
ООПТ "Медвежья Щель" (площадь 17,6 га) примыкает с востока к брошенным участкам СНТ "Лесное озеро". По долине речки Медвежья щель (приток реки Озерейка, впадающей в Чёрное море), растёт коренной, но молодой лес, хотя есть и крупные деревья. Это типичный средиземноморский шибляк, с участком степи на щебнистых склонах. Вдоль всей территории протягиваются несколько балок, проходимость по которым хорошая. Севернее находится многокластерная ООПТ "Русовы поляны" (площадь 13,3 га) – участки естественной нагорной лесостепи, но со значительным антопогенным воздействием. Из древесных видов произрастают дуб пушистый, ясень, свидина, скумпия, боярышник, грабинник. Территорию полян пересекает несколько автодорог, обочины которых заняли свалки мусора и заросли агрессивного инвазивного айланта. ООПТ "Сосновый лес на Гузовой горе" (площадь 1,9 га) – это посадка сосны крымской (Палласа) на верхней части Гузовой горы к северу от села Большие Хутора. Местами сосны выпадают, лес прореживается и приобретает средиземноморские черты. Там, где деревья растут густо, лес мрачный, труднопроходимый, хотя и очень живописный. В целом территория весьма интересная и при этом практически незамусоренная.
22 сентября исследовались озеленённые территории в юго-западной части муниципального образования. ООПТ "Камчатская скала" (площадь 2,5 га) – это небольшая, но интересная природная территория к северу от хутора Камчатка. Здесь произрастает типичный коренной лес сухих субтропиков. На щебнистых склонах хорошо себя чувствуют дуб, можжевельник, слива растопыренная и другие виды средиземноморской флоры. Участники выезда встретили в этом месте средиземноморскую черепаху (черепаху Никольского). Этот сухопутный вид рептилий находится под угрозой исчезновения из-за интенсивного рекреационного освоения Черноморского побережья и постоянного вылова животных, поэтому занесён в Красные Книги России и Краснодарского края, а также Красный список МСОП. Проходимость рассматриваемой территории в целом хорошая, много троп, люди активно используют это место для отдыха и прогулок, при этом в лесу относительно чисто. Интересная деталь выяснилась при натурном обследовании: самой скалы на этой территории фактически нет. Поэтому возможным вариантом названия для этой потенциальной ООПТ может быть "Камчатское редколесье".
ООПТ "Широкобалкинский можжевеловый лес" (площадь 3,8 га) на северо-западной окраине курортного села Широкая Балка состоит из двух кластеров, обследовался больший из них по площади (восточный). Это практически чисто можжевеловый лес, преимущественно из можжевельника красного, но встречается и можжевельник высокий. Также здесь растут дуб скальный, скумпия, туя, молодые деревца сосны. Лес густой, сухих субтропиков, находится в диком, почти непроходимом состоянии. Пройти можно лишь по тропе с краю территории, в целом к территории нет прямого подхода – нужно продираться сквозь заросли. При этом он, скорее всего, не коренной: возможно, когда-то эта территория была раскорчёвана под виноградники. Такой вывод можно сделать на основании того, что во время обследования был найден одичавший виноград, возраст можжевельников не более 40-50 лет и так густо он растёт обычно на пустошах. Здесь также обитает краснокнижная средиземноморская черепаха (Никольского).
В этот день участники проекта изучили также одну озеленённую территорию в селе Северная Озереевка. Это хорошая дикая территория, участки естественного можжевелового редколесья, шибляка, внизу в живописной балке растёт довольно крупный дубово-ясеневый лес. По балке течёт ручей, впадающий в пруд, ограниченный с другой стороны дамбой. Проходимость территории в целом затруднена за пределами троп. Увы, человек оставил здесь много своих "следов": очень много мусора, есть места "обитания" бездомных людей. На краю расположен выделенный участок с видом разрешённого использования "Под крестьянско-фермерское хозяйство", при этом он занимает ценные коренные ландшафты – к счастью, пока нетронутые. Обследование показало, что на вышеописанной озеленённой территории целесообразно создание ООПТ местного значения ввиду высокой ценности и естественности ландшафтов, возможное её название "Северо-Озереевская котловина".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования