"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
13 августа 2023
 
В администрации Темрюкского и Туапсинского районов
поступили предложения о создании 9 новых ООПТ местного значения
 
ЭВСК предлагает значительно расширить сеть ООПТ в двух
приморских муниципалитетах Краснодарского края
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) направила в адрес глав Темрюкского и Туапсинского районов предложения о создании 9 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения. В Темрюкском районе предлагается создать четыре новых ООПТ: "Куркинский лес", "Лес над Голубицким озером", "Мыс Пеклы", "Урочище Подмаячное". В Туапсинском районе – пять новых ООПТ: "Агуй-Шапсугский лес", "Гора над аулом Большой Псеушхо", "Долина реки Сосновка", "Майский лес", "Шубинский лес". Предложения подготовлены в рамках гранта "Увеличение зеленого пояса Кубани" (2-й этап), реализуемого ЭВСК по программе грантов губернатора Кубани. В настоящее время в Темрюкском районе есть пока только две ООПТ местного значения, а в Туапсинском районе - три, две из которых назвать ООПТ можно лишь условно. Они имеют микроскопический размер и природными территориями не являются, будучи созданными на территории благоустроенных скверов, где плитки и бетона больше, чем деревьев. Ниже – краткое описание территорий, на которых предлагается создать ООПТ.
Сначала – Темрюкский район.
"Лес над Голубицким озером" имеет площадь 14,41 га и находится в станице Голубицкой, примыкает к памятнику природы регионального значения "Голубицкое озеро". Этот лесной массив, расположенный на приморском склоне, имеет высокую природоохранную ценность и находится под угрозой застройки. Местные власти уже успели нарезать на его территории большое количество земельных участков под застройку. Необходимо остановить эту практику.
"Куркинский лес" – это лесной массив площадью 8,62 га посреди окружающих его полей и рисовых чеков. Он расположен неподалеку от посёлка Светлый Путь Ленина (Курчанское сельское поселение) вдоль реки Курка на границе со Славянским районом. Примерно посередине его пересекает Куркинский сбросной канал. Частично это естественный пойменный лес с преобладанием ивы и тополя белого, частично – одичавшие остатки парковой зоны при бывшем Курчанском рыбхозе. Территория предлагаемой ООПТ вплотную примыкает к жилой застройке, состоящей из домов, где раньше жили работники этого рыбхоза. Сейчас жилая зона бывшего Курчанского рыбхоза входит в состав посёлка Светлый Путь Ленина. Над этим островком дикой природы среди сельхозугодий нависает угроза уничтожения, так как значительная часть его территории входит в состав сформированных земельных участков, отнесённых к землям сельхозназначения с видом разрешённого использования "Для осуществления производственной деятельности по выращиванию, добыче, переработке, реализации товарной рыбы".
"Мыс Пеклы" – это один из самых ценных уголков природы Тамани. Он расположен западнее посёлка Кучугуры в Фонталовском сельском поселении. Помимо широко известного грязевого вулкана "Азовское пекло" (Плевак), на его территории площадью 30,41 га находятся участки степей, приморских обрывов и оползней, песчано-галечные пляжи. По неизвестной причине он не был включён в созданную недавно региональную ООПТ "Прибрежный природный комплекс "Таманский". Экологическая Вахта предлагает устранить эту ошибку путём создания здесь ООПТ местного значения.
"Урочище Подмаячное" расположено на территории двух сельских поселений и формально входит в границы двух населённых пунктов – Ахтанизовского сельского поселения (посёлок Пересыпь) и Голубицкого сельского поселения (станица Голубицкая). Оно имеет площадь 26,93 гектара. Это трёхкилометровый участок берега Азовского моря с нависающим над ним береговым клифом и оползневым склоном, поросшим лесом. Здесь расположены уникальные песчано-галечные пляжи с ценной маритимальной растительностью. Особенность ситуации с этой территорией в том, что она ещё в 1988 году решением исполкома Темрюкского районного совета народных депутатов была объявлена памятником природы местного значения "Микрозаповедник "Подмаячный". Однако в дальнейшем статус этой ООПТ "растворился" и про неё все забыли: и краевые природоохранные органы, и власти Темрюкского района. ЭкоВахта предлагает восстановить охранный статус этой территории.
Далее – информация об ООПТ, которые ЭВС предлагает создать на территории Туапсинского района.
"Агуй-Шапсугский лес" расположен на территории аула Агуй-Шапсуг в Небугском сельском поселении. Предлагаемая площадь этой ООПТ – 43,28 га. Это лесной массив, расположенный на хребте в восточной части аула. Большая его часть находится на земельном участке, формально относящемся к землям лесного фонда. Однако из состава земель лесного фонда он уже выведен по лесной амнистии в связи с его нахождением в границах населённого пункта. При этом для создания ООПТ местного значения необходимо передать его из федеральной в муниципальную собственность. ЭкоВахта предложила администрации Туапсинского района обратиться в территориальное Управление Росимущества с просьбой о передаче этого участка в целях создания на его территории ООПТ.
"Гора над аулом Большой Псеушхо" расположена в Георгиевском сельском поселении возле аула Большой Псеушхо. Её площадь – 12,24 га. Это дубовый лесной массив на склоне горы, примыкающий к жилой зоне аула и включённый в его границы. ЭВСК попросила сформировать на этой территории земельный участок, оформить на него право муниципальной собственности и создать на нём ООПТ.
"Долина реки Сосновка" и "Шубинский лес" расположены рядом с хутором Шубинка в Шаумянском сельском поселении. Их площади, соответственно, 5,08 га и 5,15 га. Это ценные массивы старовозрастного буково-дубового леса, которые почему-то оказались не включены в состав земель лесного фонда. Не имея никакого охранного статуса и входя в границы хутора Шубинка, они находятся под угрозой застройки. Особенно "Шубинский лес", который вплотную примыкает к жилой зоне хутора.
"Майский лес" – это лесной массив, расположенный вблизи берега Чёрного моря возле посёлка Майский в Небугском сельском поселении. С севера по его границе проходит автомобильная дорога Джубга-Сочи. Его площадь 15,9 га. Этот ценный лесной массив находится на двух земельных участках, относящихся к собственности Краснодарского края. В целях создания ООПТ местного значения Экологическая Вахта предлагает передать его в муниципальную собственность.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования