"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
6 октября 2023
 
ЭкоВахта обследовала природные объекты в Геленджике
 
В городе-курорте выявлены новые территории, которым
необходимо придать охранный статус
 
1-2 октября 2023 года активисты и волонтёры Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) провели обследования ряда природных территорий в МО город-курорт Геленджике. Поездка была посвящена различным объектам непосредственно в городе Геленджике. Обследования проводились в рамках проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (2-й этап)", осуществляющегося на средства программы грантов губернатора Кубани.
Утром 1 октября было проведено дополнительное обследование природной территории "Лес на улице Одесской", которая примыкает к территории бывшего парка Врунгеля. ЭкоВахта ранее уже направила официальное предложение о создании здесь особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения. Однако в связи с тем, что земельный участок 23:40:0000000:1372, на котором ранее располагался этот парк, был выведен из состава лесного фонда и передан в муниципальную собственность, что создало возможность придания этой территории статуса ООПТ, было решено провести его дополнительное обследование. Оно показало, что предлагавшуюся ранее площадь этой ООПТ необходимо расширить, включив в неё участки сосново-можжевелового редколесья севернее и восточнее первоначальной территории.
Также в этот день было проведено дополнительное исследование участков, которые предлагается включить в состав существующей ООПТ "Голубая бухта", расположенной в одноименном микрорайоне Геленджика. Часть этой территории была сильно повреждена пожаром, произошедшим несколько лет назад. Однако её осмотр показал, что, несмотря на гибель большого количества деревьев сосны крымской, природоохранная ценность этой территории остается высокой. В ходе обследования на участках, которые предлагается присоединить к "Голубой бухте", были выявлены крупные деревья охраняемого вида фисташка туполистная.
После этого активисты осмотрели территорию потенциальной ООПТ "Лес на улице Взлётной", расположенной на двух муниципальных участках в том же микрорайоне "Голубая бухта". Осмотр подтвердил ценность этой территории и целесообразность создания на ней ООПТ.
Кроме того, в микрорайоне "Голубая бухта" была обследована территория потенциальной ООПТ "Восточный берег Голубой бухты". Здесь сохранился очень ценный участок ненарушенного побережья со скальным клифом, галечным пляжем и естественным дубово-ясеневым лесом на террасе над клифом. Над ним нависает угроза застройки гостиницами, которую необходимо предотвратить, чтобы сохранить этот небольшой, но ценный уголок природы Геленджика для его жителей и отдыхающих.
В финале этого дня активисты успели осмотреть территорию небольшой потенциальной ООПТ "Сосновая роща на Тонком мысу", за придание охранного статуса которой выступают местные жители, а также прибрежную территорию на окончании улицы Десантной в микрорайоне Тонкий Мыс, которой, по мнению ЭВСК, необходимо придать статус общедоступной зоны отдыха (зелёная зона Геленджик-18). Сейчас это одно из излюбленных мест дикого отдыха для местных жителей и отдыхающих, и нужно, чтобы свободный доступ на эту территорию сохранился. При осмотре было установлено, что, несмотря на высокую рекреационную нагрузку, на этой территории обильно произрастает краснокнижный вид растений – катран приморский.
На следующий день – 2 октября – активисты продолжили обследование потенциальных ООПТ и зелёных зон. Была осмотрена потенциальная зелёная зона Геленджик-14, расположенная возле базы отдыха "Взлёт". Это участок частично естественного, частично искусственного леса вблизи моря. Он находится на землях, государственная собственность на которые не разграничена, и если не принять мер для сохранения его как зелёной зоны, можно не сомневаться, что этот лес будет вырублен и застроен. Лес находится в запущенном состоянии, и будет хорошо, если администрация Геленджика оборудует здесь благоустроенную зелёную зону.
Далее была обследована крупная зелёная зона Геленджик-15, протянувшаяся между территорией аэропорта Геленджик и жилой застройкой микрорайона Тонкий Мыс. Это совершенно дикая территория, покрытая дубово-грабинниковым лесом, над которой также нависает угроза жилой застройки. Её нужно сохранить от вырубки и застройки, но в какой форме – ООПТ или зелёной зоны – проведенное обследование не дало окончательного ответа.
Кроме того, в микрорайоне Тонкий Мыс были обследованы ещё две потенциальных зелёных зоны Геленжик-16 и Геленджик-19. На территории последней, расположенной на улице Набережная и представляющей собой небольшую рощу сосны крымской рядом с берегом Чёрного моря, однозначно нужно создавать благоустроенную зелёную зону.
После этого активисты переместились в микрорайон Северный города Геленджика. Здесь основной акцент был сделан на обследовании потенциальной ООПТ "Куприянова Щель". ЭкоВахта ранее подала в администрацию Геленджика предложение о создании здесь ООПТ, однако натолкнулась на определенное непонимание со стороны местных властей в отношении значимости этой территории. И в связи с этим было решено провести её дополнительное обследование. Осмотр территории подтвердил её высокую природоохранную ценность. Здесь были выявлены местообитания фисташки туполистной, можжевельника красного, других краснокнижных видов растений, а также найдена живая средиземноморская черепаха Никольского – редкий вид, включённый в различные Красные книги.
Помимо этого, были обследованы многочисленные реально существующие живописные зелёные зоны из посадок сосны крымской в жилой застройке микрорайона Северный, не имеющие при этом никакого статуса и не поставленные на земельный кадастровый учёт. Из-за чего на них поятоянно появляются новые объекты застройки. В том числе, крупный массив сосны был уничтожен при строительстве многоэтажных домов жилого комплекса "Солнечный". При этом строительство двух домов этого ЖК было признано незаконным, и они были снесены. Что уничтоженных деревьев не вернуло. По мнению ЭВСК, все участки с сосной крымской в микрорайоне Северный необходимо в неотложном порядке поставить на кадастровый учёт как зелёные зоны общего пользования, чтобы исключить вероятность их дальнейшего уничтожения.
Следующим объектом обследований стала потенциальная ООПТ "Можерова щель", расположенная на склоне хребта Маркотх. Это самая крупная территория, обследованная в рамках данной поездки. Её предварительная площадь составляет около 59 гектаров. По неизвестной причине эта ценнейшая территория с можжевеловым редколесьяем, лесом из сосны крымской, участками нагорных степей не имеет никакого охранного статуса. Её почему-то не включили в природный парк "Маркотх". Она даже не имеет статуса земель лесного фонда. В связи с чем, безусловно, ей необходимо придать статус ООПТ местного значения.
После этого, в связи с необходимостью дополнительного обследования, активисты посетили потенциальную ООПТ "Гора Горбунова", предложение о создании которой было подано ранее. Оно подтвердило высочайшую природоохранную ценность этой небольшой озеленённой территории, а также высокую степень нависающей над ней угрозы застройки. На части территории потенциальной ООПТ до сих остались стоящие среди краснокнижной растительности полуразрушенные дома-самострои, которые инициаторы их строительства, очевидно, не смогли узаконить, но они так и не были демонтированы.
И последней, уже под вечер, была обследована ещё одна потенциальная ООПТ местного значения - "Сосновый лес на улице Обзорной", расположенная в микрорайоне Черемушки города Геленджика. Территория небольшая, но очень ценная, при этом находящаяся под угрозой застройки и ограничения доступа к ней. Активисты ЭкоВахты были здесь последний раз в 2021 году, и после этого часть этой зоны была вырублена и застроена. На ранее свободном проходе появились ворота. Если не принять срочных мер по обеспечению охраны этой природной территории и свободного доступа на неё, она будет утрачена, как это уже случилось с большим количеством подобных территорий в Геленджике.
 
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования