"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
11 октября 2023
 
Экологическая Вахта предлагает значительно расширить
сеть ООПТ местного значения в Кореновском районе
 
В дополнение к двум существующим охраняемым территориям
направлены предложения о создании ещё пяти ООПТ
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) направила на имя главы Кореновского района Сергея Голобородько официальные предложения о создании нескольких новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения. В настоящее время в районе есть две таких ООПТ - "Парк Радужный" в городе Кореновске и "Платнировская роща" в станице Платнировской (в той же станице есть также региональный памятник природы с подобным названием "Роща Платнировская"). ЭВСК предлагает создать на территории района дополнительно пять новых ООПТ. В настоящее время организация работает над 2-м этапом проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани", поддержанных программой грантов губернатора Кубани.
ООПТ "Деркачевский лесопарк" площадью 6,04 гектара предлагается создать в станице Раздольной в Раздольненском сельском поселении. Это участок леса, расположенный на левом берегу реки Кирпили. Его восточный край примыкает к жилой зоне станицы. На территории произрастает большое количество старовозрастных экзотических деревьев. По словам местных жителей, в советское время здесь был создан дендропарк, который в дальнейшем был заброшен. Территория представляет готовую зеленую зону для отдыха граждан. Учитывая, что в станице Раздольной нет парков и скверов, создание этой ООПТ очень актуально. При этом могут возникнуть определённые трудности в связи с тем, что странным образом её территория оказалась включена в состав земельного участка 23:12:1006000:42, который является частью единого землепользования, находящегося в частной собственности физических лиц. При этом, согласно виду разрешённого использования, участок предназначен для "сельскохозяйственного производства". Реализация данного вида разрешённого использования ведёт к уничтожению расположенных на территории участка зелёных насаждений. ЭкоВахта собирается направить обращение в правоохранительные органы с просьбой провести проверку того, каким образом участок бывшего дендропарка оказался в частной собственности и территории, покрытой посаженным в советское время лесом, был присвоен такой вид разрешённого использования. А пока организация предлагает администрации района найти из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, участок сельхозземель, которым можно заменить участок 23:12:1006000:42, и принять меры по достижению договоренности с собственниками на предмет замены покрытого древесными насаждениями участка 23:12:1006000:42 на другой участок сельскохозяйственных земель.
ООПТ "Дядьковский остров" площадью 1,33 гектара предлагается создать вблизи станицы Дадьковской в Дядьковском сельском поселении. Это остров на реке Кирпили. В отличие от большинства островов на этой реке, покрытых болотной растительностью, на этом острове вырос естественный старовозрастный лес. В связи с изолированностью остров практически не посещается людьми. Есть все основания создать на нём ООПТ.
ООПТ "Северо-Кореновский лес" площадью 8,54 гектара предлагается создать в городе Кореновске. Это искусственный лесной массив, состоящий, главным образом, из посадки тополя на правом берегу реки Левый Бейсужёк возле дорожной развязки на трассе М-4 "Дон". Он не примыкает к жилой застройке, будучи ограниченным с двух сторон автомобильными дорогами и с одной стороны рекой. Над этим лесом также нависает угроза превращения в сельхозугодья, так как на большей части его территории сформирован земельный участок 23:12:0606001:1332, которому присвоен вид разрешённого использования "Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур". Участок пока не передан в частную собственность, и подобную перспективу можно предотвратить. ЭкоВахта донесла до главы района свою позицию о необходимости изменения вида разрешённого использования данного участка и передать его в муниципальную собственность в целях создания на нём ООПТ.
 
ООПТ "Роща у реки Левый Бейсужёк" площадью 5,78 гектара также предлагается создать в городе Кореновске. Это посаженный в советское время ясеневый лес с огромными деревьями высотой около 30 метров. Он является одним из наиболее ценных массивов зелёных насаждений в городе. Его обязательно нужно сохранить. Однако власти города, похоже, уготовили ему другую судьбу. Большую часть рощи занимает муниципальный земельный участок 23:12:0000000:1160, которому присвоен вид разрешённого использования "Спорт". Из чего можно сделать вывод, что городские власти собрались этот лес вырубить и построить на его территории спортивный объект. Кроме того, в этом лесу нарезаются участки под индивидуальное жилищное строительство. ЭкоВахта считает недопустимым подобное отношение к данной территории и призывает главу Кореновского района создать здесь ООПТ или городской парк.
ООПТ "Южно-Платнировский лес" площадью 7,12 гектаров предлагается создать в Платнировском сельском поселении. Этот лес расположен южнее станицы Платнировской вблизи железной дороги. Он вырос на месте заброшенных много десятилетий назад очистных сооружений и является интересным примером того, как естественным путем восстанавливаются природные экосистемы на территориях, ранее занятых хозяйственной деятельностью. Восстанавливать на этом месте очистные сооружения власти не собираются, по генеральному плану Платнировского сельского поселения, принятому в 2021 году, эта территория отнесена к зоне сельскохозяйственных угодий. И, соответственно, если здесь не создать ООПТ, то этот лес просто будет вырублен и распахан.
Экологическая Вахта, направив эти предложения, надеется на конструктивный подход к их рассмотрению со стороны администрации Кореновского района.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования