"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
12 декабря 2023
 
В Успенском районе создана
ООПТ "Зареченский лес"
 
Более чем двухлетняя кампания жителей посёлка
Заречный в защиту леса, расположенного
вдоль реки Уруп, завершилась успехом
 
6 декабря 2023 года на 49-й сессии Совета муниципального образования Успенский район было принято решение о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения "Зареченский лес". Она расположена в Вольненском сельском поселении возле посёлка Заречный. Созданная ООПТ площадью 19,29 га имеет статус природной рекреационной зоны. Она разделена на три кластера. Это первая действительно особо охраняемая природная территория местного значения в Успенском районе. Формально ранее была создана ещё одна - "Сквер 95-летия Успенского района" в селе Успенском, однако это не природная территория, а благоустроенный сквер, где площадь, покрытая плиткой, больше той, что занята деревьями.
Зареченский лес – это лесной массив, расположенный на правом берегу реки Уруп. Это излюбленное место отдыха не только местных жителей, но и жителей расположенного вблизи Армавира. Он не входит в лесной фонд и не имел никакого охранного статуса. Жители Заречного опасались, что его территория может быть продана в частную собственность. Тенденции к этому были очевидными: два крупных земельных участка на территории Зареческого леса, расположенные прямо на берегу Урупа, были сданы в аренду под сельскохозяйственное использование. Что грозило не только уничтожением распложенных на них зелёных насаждений, но и дальнейшей приватизацией этих участков.
Южная часть Зареченского леса называется Урочище Коса и отделена от остальной части леса. Южнее Заречного леса на правом берегу Урупа находится Дивнянский лес – крупный лесной массив, входящий в состав Кавказского лесничества. Напротив Заречного леса – на левом берегу Урупа – находится Урупский лес, он также входит в состав Кавказского лесничества. А в северной части Зареченский лес уходит на территорию Армавира. В состав созданной ООПТ эта территория не вошла, будучи за пределами Успенского района.
Принятие решения о создании ООПТ стало большим успехом жителей посёлка Заречный. Ещё летом 2021 года они подняли вопрос о необходимости сохранения леса вдоль реки Уруп, расположенного напротив посёлка. В феврале 2022 года им на помощь пришла Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК), которая направила официальное предложение о создании ООПТ "Зареченский лес". Тогда же жители Заречного свою просьбу о создании ООПТ донесли лично до губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, который дал распоряжение принять необходимые меры. После этого вопрос создания этой охраняемой территории был на личном контроле сначала вице-губернатора Сергея Болдина, а затем вице-губернатора Романа Лузинова. Поначалу идея создания этой ООПТ не находила понимания со стороны руководства Успенского района, и процесс шёл достаточно сложно. Это привело к тому, что на уровне администрации Краснодарского края созданию данной ООПТ уделялось очень большое внимание. Болдиным и Лузиновым было проведено несколько отдельных совещаний по этому вопросу. В конце концов различные проблемные вопросы были решены, в том числе касающиеся участков, ранее переданных в аренду. В этом большая заслуга главы Успенского районе Геннадия Бахилина.
Однако с принятием решения о создании ООПТ "Зареченский лес" история не закончилась. Анализ земель, включённых в её состав, показал, что не все участки, которые предлагала Экологическая Вахта, были в неё включены. В связи с этим, в рамках реализации проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани" (3 этап), осуществляющегося на средства губернаторского гранта, в ближайшее время ЭВСК направит в администрацию Успенского района предложение о расширении территории ООПТ. Организация надеется, что конструктивное сотрудничество с администрацией района, сложившееся при создании ООПТ, продолжится и в рамках процесса её расширения.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования