"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
22 декабря 2023
 
В Крымском районе предлагается создать пять новых
особо охраняемых природных территорий местного значения
 
Администрация района "для отвода глаз" создала
три микроскопические и условные ООПТ в существующих парках,
ЭкоВахта предлагает создать сеть реальных ООПТ местного значения
 
20 декабря 2023 года Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) в рамках работ по проекту "Увеличение зелёного пояса Кубани (3-й этап)" направила на имя главы Крымского района Сергея Леся обращения с предложениями о создании пяти новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения.
В Адагумском сельском поселении на площади 51,64 га предлагается создать ООПТ "Колонская лесостепь". Это покрытая лесом, лесокустарником и степными сообществами территория, примыкающая с востока к жилой зоне хутора Кубанская Колонка.
В Крымском городском поселении предлагается создать ООПТ "Урочище Скала". Это известная среди жителей природная территория имеет площадь 17,43 га и расположена западнее жилой зоны города Крымска. Она активно используется людьми для рекреации. Она покрыта участками леса, степных сообществ и лесокустарников. Территория находится под угрозой застройки: на ней и на её границах местные власти начали нарезать участки под личное подсобное хозяйство.
В Троицком сельском поселении предлагается создать ООПТ "Восточно-Троицкий лес". Это относительно крупный островной лесной массив (площадь 24,43 га), расположенный восточнее станицы Троицкой рядом с дорогой на хутор Могукоровский. Вокруг Восточно-Троицкого леса простираются поля.
В Южном сельском поселении предлагается создать ООПТ "Урочище Запорожский хутор". Площадь территории, на которой планируется создать ООПТ, составляет 49,89 га. Большая часть его территории – это лес, не входящий в земли лесного фонда, остальная территория – это прилегающие к лесному массиву поляны. Рядом расположен крупный лесной массив Мелеховская дача. Между лесными массивами Запорожского хутора и Мелеховской дачи протекает река Гечепсин.
В Киевском сельском поселении предлагается создать ООПТ "Никитинский лес". Это островной лесной массив площадью 56,61 га, расположенный между хуторами Львовский, Никитинский и Красный. Предлагаемая территория ООПТ состоит из семи кластеров. Через ее территорию протекает река Кудако.
Все вышеуказанные территории находится на землях, государственная собственность на которые не разграничена, а также на муниципальных землях. В этой связи никаких препятствий для создания на их территории ООПТ нет.
В настоящее время на территории Крымского района официально созданы три ООПТ местного значения "Сквер Южный", "Парк Южный" и "Сосенки". Казалось бы, немало в сравнении с большинством муниципальных образований Краснодарского края. Однако все они созданы на существующих скверах и парках, которым и так ничего не угрожало, и площадь у каждой из них примерно по половине гектара. Назвать их ООПТ можно с очень большой натяжкой. Совершенно очевидно, что создали эти территории не для решения задач по сохранению ценных природных территории, а просто чтобы формально отчитаться.
Ранее в этом году Экологическая Вахта направила в администрацию Крымского района предложения о создании ещё двух ООПТ – "Школьненский лес" и "Варениковский лес". Обе территории расположены в Варениковском сельском поселении.
Если все эти ООПТ будут созданы, на территории района появится сеть из реальных ООПТ местного значения.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования