"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
28 февраля 2024
 
ЭкоВахта провела натурные обследования
озеленённых территорий в Туапсинском районе
 
Три перспективные ООПТ в районе села Бжид и бухты Инал
нуждаются в сохранении и защите
 
25 февраля 2024 года члены Экологической Вахты по Северному Кавказу с помощью волонтёров организации провели полевой экспедиционный выезд в рамках проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (3 этап)", осуществляющегося на средства губернаторского гранта. В этот день были осмотрены и обследованы три интересные природные территории в западной части Туапсинского района – в окрестностях горного села Бжид и бухты Инал на черноморском побережье.
ООПТ "Бжидский лес" (площадь 3,65 га) расположена к северу от села Бжид. Дорога, поднимающаяся по склону, делит территорию потенциальной охраняемой территории на две неравные части (меньшую западную и большую восточную), сверху граница идёт по газопроводу. В западной части растёт типичный коренной низкогорный лес: дуб скальный и местами дуб пушистый, ясень обыкновенный, вяз малый, граб обыкновенный и восточный, в небольшом количестве присутствуют клён полевой, клён каппадокийский и ива козья. Во втором ярусе были отмечены скумпия, дикая яблоня, черноклён (клён татарский); из кустарников ежевика, бирючина обыкновенная, боярышник однопестичный и пятипестичный. Местами в этом лесу очень много лиан - обвойника греческого и ломоноса. По ходу маршрута был встречен один крупный дуб, остальные деревья среднего возраста и размера. Восточная часть – вдоль притока реки Бжид, ограничивающего лес с юга – занята старовозрастным хорошего качества первичным лесом вверху склона и внизу возле ручья, а основная часть и примыкающая к дороге и газопроводу – это грабинниковое мелколесье, густо заплетённое сассапарилем (смилаксом) и обвойником греческим. Видимо, здесь когда-то велись сплошные вырубки, то есть характер леса естественный, но вторичный. Из ранневесенних трав встречаются чистяк весенний, кипрей волосистый, примула, орхидные. Проходимость леса разная: внизу очень густые заросли, выше лес чистый. Кое-где есть волока и дороги, мусора при этом мало.
Ещё один ценный лесной участок – ООПТ "Лес над селом Бжид" (площадь 23,64 га) – находится на северном склоне хребта к северо-западу от села Бжид, на правом берегу реки с одноимённым названием. Наверху по хребту идёт дорога, внизу течёт живописная река. На средней крутизны склоне растёт коренной горный лес: дубово-грабинниковый шибляк из дуба скального, дуба пушистого, граба восточного, грабинника с примесью ясеня. Местами древостой разреживается, почва там скудная, растут невысокие дубы, грабинник и много можжевельника дельтовидного. Кроме того, на территории произрастают боярышник однопестичный и жасмин кустарниковый, местами образующий непроходимые заросли. Из травянистых растений были отмечены резуха, пятилистник греческий, колокольчик Комарова. Ближе к верхней части хребта появляются сосна крымская и пицундская разного возраста, на самой вершине много можжевельника. Попадаются краснокнижный тис ягодный и иглица, местами на деревьях и на земле много плюща кавказородного. Ранневесенников мало, внизу возле поляны встретилось несколько экземпляров примулы, также растут вероники, фиалки, коровяк, много мхов и лишайников, которые в некоторых местах лежат на земле упругими покрывалами. Из грибов встретились спелые (спороносные) дождевики, а из насекомых – жуки майка обыкновенная и лилейная трещалка. В западной части территории, над базами отдыха и обрывом, проложена дорога, заросшая ежевикой. Там попадается больше примулы, есть бузина травянистая, ломонос, обвойник греческий; растут вяз малый, берека, свидина, сосны крымская и пицунская, иглица, ясень обыкновенный, ива, слива растопыренная (алыча). Проходимость леса отличная, мусора практически нет, это очень подходящее для прогулок и отдыха место. В целом территория очень впечатляет и нуждается в сохранении.
ООПТ "Инальский оползень" (площадь 6,21 га) находится юго-западнее села Бжид, протягивается с севера на юг и выходит к берегу Чёрного моря в бухту Инал. Это интересное геологическое образование: "живой" оползень, процесс оползания идёт хотя и медленно, но перманентно. Подстилающей породой является глина, в некоторых местах голубая. Ландшафт здесь очень живописный: отдельные экземпляры сосны и можжевельника дельтовидного поднимаются над влажным оползневым склоном, местами густо покрытом болотной растительностью (в основном, тростником). Сверху течёт ручей, подпитывающий оползень. Деревья сползают вместе с почвой и продолжают расти, есть и совсем молодые деревца, то есть идёт нормальное возобновление растений. По всем признакам, это место является местообитанием многих видов насекомых и рептилий. На самом гребне так же влажно и грязно, оползень направлен и в северную сторону. Там тоже встречаются отдельные деревья сосны и можжевельника, а ниже - вязовый лес, криво растущий прямо на оползне. В целом территория чистая, незамусоренная. Наверх бежит тропинка, местами теряющаяся, но появляющаяся вновь. Видно, что по ней поднимаются люди; наверху было обнаружено углубление с голубой глиной, откуда её набирают для оздоровительных целей, на берегу возле моря также есть крупные участки выхода этого необычного лечебного средства. Конечно, необходимость придания этой уникальной территории статуса ООПТ не вызывает сомнений.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования