"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
01 марта 2024
 
ЭкоВахта обследовала озеленённые территории
в окрестностях Армавира
 
Несколько естественных и рукотворных потенциальных ООПТ
были первично осмотрены волонтёром ЭВСК
 
В январе и феврале 2024 года член Экологической Вахты по Северному Кавказу Максим Алымов, являющийся волонтёром проекта "Увеличение зелёного пояса Кубани (3 этап)", над которым организация работает по программе грантов губернатора Кубани, провёл несколько первичных осмотров ценных природных территорий в районе города Армавира. Он обходил территории потенциальных ООПТ, делал фотографии ландшафтов и отдельных видов растений, собирал другую информацию о местности, необходимую для составления предварительных заключений о целесообразности придания этим территориям охранного статуса. Для более полного анализа некоторые зоны нуждаются в дополнительном обследовании, но уже сейчас ясно, что все они подходят под критерии особо охраняемой территории.
ООПТ "Урочище Плиты" (площадь 7,98 га) была обследована 4 января. Она расположена на правом берегу реки Уруп, с севера и востока ограничена участками СТ "Заречное", входящего в границы города Армавира. В восточной части урочища протекает старица Урупа, которая в межень пересыхает, но на ней есть рукотворный пруд. Урочище представляет собой молодой коренной пойменный лес: здесь прекрасно себя чувствуют тополь белый и чёрный, ясень обыкновенный, клён полевой, ива белая и пепельная, вяз малый, лещина обыкновенная, грецкий орех, а также самосевные гледичия трёхколючковая и робиния лжеакация. Из плодовых видов встречаются дикие и полудикие алыча, груша кавказская, яблоня восточная, шелковица, из кустарников боярышник пятипестичный и свидина южная. Древостой нормального качества, много крупных деревьев. При этом в лесу есть прогалины и поляны, в некоторых местах много валежника, то есть эта экосистема сохраняется в близком к естественному состоянии, и ей нужно только помочь оставаться в нём и впредь. В западной части территории с севера на юг проходит дорога вдоль берега Урупа, ближе к ней местами попадается мусор – обычная проблема озеленённых территорий в густонаселённых районах.
Остальные потенциальные охраняемые территории были осмотрены в феврале. ООПТ "Восточно-Армавирская роща" (площадь 1,76 га) находится в восточной части города Армавира, с трёх сторон кружена жилой зоной. Она представляет собой посадку около 1960-х годов, в основном, чёрного ореха, местами чётко прослеживаются ряды. Крепкие, здоровые деревья величественно возвышаются над соседними улицами с одноэтажными домами. Здесь также растут робиния лжеакация, ясень обыкновенный и гледичия трёхколючковая. В одном месте на границе с жилой зоной неожиданно добавляют этому месту красоты несколько крупных деревьев сосны крымской, куст жимолости и несколько растений юкки. Несмотря на близость жилой застройки, люди в этом практически готовом парке почти не гуляют – наверное, поэтому там так чисто. Хочется верить, что эта роща станет у местных жителей популярным местом отдыха, при этом не поплатившись своей чистотой.
ООПТ "Заветный лес" (площадь 84,86 га) расположена южнее Армавира, на восточной окраине посёлка Заветный, большая её часть входит в границы этого населённого пункта. В своей северо-восточной части территория примыкает к левому берегу реки Уруп, что определяет характер произрастающего на ней леса. Он естественный пойменный, состоящий из тополя белого, дуба черешчатого, боярышника пятипестичного, вяза мелколиственного, встречаются полудикие алыча, грецкий орех и яблоня. На окраине с восточной стороны, на берегу Урупа, довольно много айланта – агрессивного инвазивного древесного вида. Из травянистых видов даже зимой легко определяются уже зацветающие краснокнижный шафран сетчатый, мать-и-мачеха, пролеска сибирская, а также, благодаря крупным сухим соцветиям на длинных не упавших с осени стеблях, ворсянка разрезная. Из лиан местами много плюща. Хотя промышленности вокруг нет, этот лес испытывает значительную антропогенную нагрузку, поскольку находится под угрозой вырубки и застройки. Понемногу это уже происходит: с западной стороны, где примыкает жилая зона посёлка, выделяются участки, и, соответственно, вырубается лес. Поэтому создавать здесь ООПТ нужно как можно быстрее. При этом, возможно, после дополнительного обследования её площадь будет сокращена из-за исключения земель, потерявших природоохранную ценность.
ООПТ "Первомайский лесопарк" (площадь 20,62 га) тянется по всей восточной окраине жилой зоны хутора Первомайский. Эта озеленённая территория искусственного происхождения представляет собой посадки, в основном, робинии лжеакации, гледичии трёхколючковой и шелковицы. Кроме того, на его краях встречаются орех чёрный и клён ясенелистный. В целом местность не очень интересная, но ценная как зелёная зона между хутором и примыкающими с востока большими пространствами обрабатываемых полей. Состояние лесопарка хорошее, растительный покров не загущен, к тому же здесь совсем не замусорено. Как потенциальная зона рекреации для местных жителей – это очень хороший вариант. Конечно, для того, чтобы это место стало полноценной территорий для прогулок и активного отдыха, нужно будет приложить определённые усилия по проведению благоустроительных работ (прочистка и оформление дорожек, установка скамеек) и уходу за деревьями.
ООПТ "Краснополянский лес" (площадь 30,33 га) расположена на восточной окраине хутора Красная Поляна севернее Армавира, на левом берегу реки Кубань. Это преимущественно коренной пойменный лес, в западной части территории есть озёра, образовавшиеся на месте старицы Кубани. Из древесных видов здесь больше всего ивы и тополя белого, встречаются аморфа и робиния лжеакация. Захватов земли, выделения участков под застройку, что неизбежно сопряжено с вырубками деревьев и иными повреждениями растительности, на этой озеленённой территории пока нет, здесь относительно чисто. Конечно, эту зону сохранившегося участка естественного прикубанского леса необходимо защитить охранным статусом, чтобы она и дальше оставалась в относительном покое и радовала людей возможностью отдохнуть на берегу нашей прекрасной реки.
Ещё один подобный кусочек естественного пойменного леса, хотя и меньший по размеру - перспективная ООПТ "Юбилейный лес" (площадь 7,05 га). Она находится полностью в границах посёлка Центральной усадьбы совхоза Юбилейный, на том же левом берегу Кубани. Преобладающими древесными породами здесь являются тополь белый, тополь чёрный и ивы нескольких подвидов. Местами есть заболоченные участки с плавневыми ландшафтами и околоводной растительностью; в целом можно сказать, что это зона подтопления. С южной и юго-западной сторон эту озеленённую территорию ограничивает дорога, которая одновременно является и водозащитной дамбой, с другой стороны течёт река Кубань. В расположенных на территории прудах выращивают мальков – это целостности и благополучию леса никак не мешает. А вот захваты территории под вырубку и застройку определённо представляют собой угрозу естественным ландшафтам. Один участок уже вырублен и застроен – по этой причине он не был включён в территорию потенциальной ООПТ. Сейчас нужно постараться сохранить оставшийся нетронутым массив Юбилейного леса.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования