О ЗАВОДЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГАЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ГОРОД ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ"

353290, Краснодарский край, г.Горячий Ключ, ул.Ленина 191, тел.: (86159)35152, факс: (86159)38616, E-mail: gk_adm@mail.kuban.ru

 

№ 101-2774/08-01-42

от 10.12.2008

 

Члену Совета Экологической Вахты

по Северо-Западному Кавказу

ШЕВЧЕНКО Д.А.

 

Уважаемый Дмитрий Александрович!

По вопросам правомочности размещения завода по производству газобетонных блоков в станице Саратовской по ул.Шоссейная 66 сообщаем Вам, что решение по размещению завода было принято на основании положительного решения экспертного межведомственного совета при администрации Краснодарского края.

Публичные слушания по изменению целевого назначения земельного участка по ул.Шоссейная 66 в ст.Саратовской прошли 4 октября 2007 года. В соответствии с распоряжением главы муниципального образования город Горячий Ключ от 12 октября 2007 года №347-р "Об изменении вида разрешенного использования земельного участка по адресу: ст.Саратовская, улица Шоссейная 66" целевое назначение земельного участка по указанному выше адресу, на котором размещается завод по производству газобетонных блоков, предназначено для эксплуатации базы по производству газобетонных блоков.

Разрешение на строительство от 20 марта 2008 года было выдано на основании представленных ООО "Новые строительные технологии" документов согласно требований ст.51 и ст.49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а именно заключения Государственной экспертизы Ростовского филиала Главгосэкспертизы России от 28 мая 2007 года №350-07/ГГЭ-4814-03, положительного заключения результатов инженерных изысканий №0016-08/РГЭ-1067-07, представленного градостроительного плана от 2007 года №15, санитарно-эпидемиологического заключения по 2 проекту организации санитарно-защитной зоны от 10   мая 2008 года №23.КК.21.000.Т.00072.01.08.

Для оценки воздействия на окружающую среду ФГУ центральной лаборатории анализа технических измерений по Южному Федеральному округу четыре раза в сутки с 17 по 21 октября 2008 года были проведены отборы проб воздуха, которые показали что загрязнение окружающего воздуха значительно ниже нормативных показателей для данного производства. Согласно данным протокола количественного химического анализа атмосферного воздуха от 21 ноября 2008 года №367, содержание азота диоксида и серы диоксида во все периоды отбора не превысило предельно допустимые концентрации, содержание углерода оксида и взвешенных веществ ниже предела чувствительности метода, т.е. ничтожно мало. Лабораторный анализ позволил оценить загрязнение окружающего воздуха в пределах границ санитарно-защитной зоны. В настоящее время ООО "Новые строительные технологии" заказан проект сокращения санитарно-защитной зоны, в котором будут указаны мероприятия по установке дополнительного оборудования по защите от шума и снижения выбросов в атмосферный воздух.

Так же было проведено выездное совещание с участием первого заместителя главы администрации муниципального образования город Горячий Ключ B.C. Степанникова, исполняющего обязанности главного архитектора города Горячий Ключ Т.К. Закарьяева, главы Саратовского сельского округа А.Н. Кильганкина, а так же с членами инициативной группы жителей станицы Саратовской с целью, на месте, установить обоснованность жалобы местных жителей на периодически производимые заводом по производству газобетонных блоков выбросы в атмосферный воздух. В ходе обследования было установлено, что на территории, прилегающей к заводу, на землях сельскохозяйственного назначения, осуществляется изготовление металлопластиковых окон, а так же сжигание отходов по их производству. За выявленные нарушения к собственнику земельного участка, на котором осуществляется сжигание отходов к гр.Долганеву А.В., было применено административное взыскание. Других выбросов в атмосферный воздух при обследовании по периметру прилегающей и внутренней территории завода не выявлено.

В ходе совещания заместителю директора завода по производству газобетонных блоков И.К. Гадзиеву было вручено предписание с указанием до 31 декабря 2008 года, внести изменения в конструктивную часть трубы выброса пара, и после внесения изменений, произвести замеры уровня шума, вибрации и загрязнения воздуха. Контроль выполнения предписанных мероприятий возложен на заместителя главы администрации города Горячий Ключ В.М. Хорошилова.           

 

Глава муниципального образования

город Горячий Ключ         

МАЗНИЧЕНКО О.Н.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования