НЕФТЯНИКИ ПОЛЕЗЛИ В ВОДУ

"КОММЕРСАНТ – ЮГ РОССИИ"

<16 января 2007>

 http://www.kommersant.ru/region/rostov/page.htm?year=2007&issue=2&id=192794&section=5881

 

НЕФТЯНИКИ ПОЛЕЗЛИ В ВОДУ

 

"ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" начали бурение

скважин на азовском шельфе

 

Сергей КИСИН

 

ООО "Нефтяная компания „Приазовнефть“" (создано совместными усилиями кубанской администрации, нефтяных компаний "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть") начало бурение поисково-оценочной скважины на Темрюкско-Ахтарском лицензионном участке, расположенном в шельфовой зоне Азовского моря близ города Темрюк. Стоимость программы оценивается в $100 млн. Краевые власти связывают с освоением и последующей разработкой новых месторождений углеводородного сырья надежды на привлечение дополнительных энергоресурсов для динамично развивающейся экономики Кубани, так как известные нефтегазоносные участки на суше уже близки к исчерпанию.

Как сообщил „Ъ“ заместитель руководителя департамента ТЭК администрации Краснодарского края Алексей Глухов, согласно лицензионному соглашению с кубанскими властями, "Приазовнефть" уже закончила сейсморазведку и приступила к бурению поисково-оценочных скважин на азовском шельфе. По его данным, на сегодняшний день пробурено уже более 700 м наклонным методом с берега под дно Азовского моря. Общая предполагаемая глубина первой скважины на структуре "Новая-1" составит 3,6 тыс. м.

В "Приазовнефти" „Ъ“ пояснили, что бурение начато там, где специалисты компании "нашли точку с наиболее вероятным залеганием нефтеносных пластов". По информации представителей инженерной службы компании, намечены также три новые перспективные зоны, связанные с ранее неизученными глубоко залегающими отложениями. Первая из них расположена в центральной части Азовского моря. Вторая находится в южной половине акватории. Третья зона примыкает к северному побережью Таманского полуострова и связана с районом недавно открытого Чумаковского месторождения, где в конце 2005 года "Роснефть" получила лицензии на три участка и уже начала бурение.

 

Ъ  ООО "Нефтяная компания „Приазовнефть“" создана в 2002 году. 15% принадлежит администрации Краснодарского края, по 42,5% "Роснефти" и "ЛУКОЙЛу". Программа освоения участка Азовского шельфа сроком на 5 лет, разработанная "Роснефтью" и "ЛУКОЙЛом", предусматривает проведение сейсморазведочных работ, а также бурение трех поисковых скважин. Стоимость всей программы оценивается в $100 млн. Площадь лицензионного участка составляет 5444,9 кв. км. По данным специалистов, общие ресурсы углеводородного сырья в Азовском море составляют от 200 до 670 млн т условного топлива. Минимальные прогнозные ресурсы Темрюкско-Ахтарского участка оцениваются на уровне от 50 до 150 млн т извлекаемых запасов нефти.

 

Как сообщили „Ъ“ в руководстве НК "Роснефть", заявление о выходе на азовский шельф было сделано президентом компании Сергеем Богданчиковым еще в феврале 2006 года в ходе его визита в Усинск (Республика Коми). Тогда президент "Роснефти" подчеркнул, что имеющаяся в Краснодарском крае инфраструктура, очень короткие расстояния транспортировки нефти и нефтепродуктов делают добытую здесь тонну сырья экономически выгоднее, чем даже в Западной Сибири. В компании не связывают некоторую задержку с выходом на шельф с какими-либо трудностями, заметив, что "строго соблюдают условия лицензионного соглашения".

В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" подтвердили „Ъ“ факт начала работ, подчеркнув, что совместный проект "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти" — это, по сути, первая попытка освоения российской части азовского шельфа, так как до этого отечественные компании не спешили осваивать здешние месторождения из-за их относительной скудности и неурегулированности территориального спора России и Украины вокруг Азовского моря.

Руководитель краевого департамента ТЭК Владимир Чепель заявил „Ъ“, что динамично развивающая экономика Кубани требует дополнительных энергоресурсов, с его точки зрения, решить эту проблему позволит именно освоение и последующая разработка новых месторождений углеводородного сырья на шельфе Азовского моря, так как известные нефтегазоносные участки на суше уже близки к исчерпанию.

Некоторые эксперты называют и другую причину пробудившегося интереса отечественных нефтяных компаний к разработке Азовского шельфа. Так один из специалистов регионального агентства по недропользованию (Югнедра), попросивший не называть его имя, напомнил „Ъ“, что во времена СССР эти месторождения нефти и газа не вызывали большого интереса, поскольку разработка в основном велась на Каспийском море. После развала СССР, Черноморскими и Азовскими месторождениями заинтересовалась Украина, и в 2000 году ее правительство приняло распоряжение "Об ускорении освоения месторождений нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей", выполнение которого позволит увеличить объем добычи газа в Крыму до 1,5 млрд куб. м в год. По прогнозу эксперта, за 15 лет эксплуатации этих месторождений будет добыто 10,9 млрд куб. м газа, а среднегодовая добыча газа составит 726 млн кубометров. "В создавшейся ситуации российским компаниям ничего не остается, кроме как бросаться вдогонку за соседями", — заключил эксперт.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования