НА ШЕЛЬФЕ АЗОВСКОГО МОРЯ НАЧАЛОСЬ БУРЕНИЕ ПЕРВОЙ СКВАЖИНЫ

"ИТАР-ТАСС"

<28 декабря 06 >

 http://www.yuga.ru/news/87548/index.html

 

НА ШЕЛЬФЕ АЗОВСКОГО МОРЯ

НАЧАЛОСЬ БУРЕНИЕ ПЕРВОЙ СКВАЖИНЫ

 

Нефтяная компания "Приазовнефть" начала 28 декабря бурение первой поисково-оценочной скважины на шельфе Азовского моря.

"По прогнозам геофизиков, на глубине 3600 метров бригада бурового мастера Юрия Басто должна вскрыть нефтяной пласт", - сообщил генеральный директор компании Юрий Конев.

"Этот лицензионный участок "Новый" располагается на российской территории в юго-восточной зоне Азовского моря", - уточнил Конев. Его площадь составляет почти 5,5 тыс. кв. км. В соответствии с неукоснительным соблюдением природоохранного законодательства, буровая платформа БУ-500 ДГУ смонтирована в прибрежной зоне с "отходом" от предполагаемых нефтяных пластов почти в полтора километра.

Это расстояние будет пройдено за счет применения так называемого прогрессивного метода наклонно-направленного бурения скважины, впервые примененного при разработке заболоченных месторождений в Тюменской области. На строительство скважины отведено полгода.По словам известного специалиста в области нефтяной промышленности доктора технических наук Ивана Глумова, "в акватории Азовского моря за более чем 40-летний период исследований было пробурено всего 29 скважин и открыто 10 месторождений газа, из которых по условиям рентабельности эксплуатируется только Стрелковое в украинской части бассейна и Бейсугское на Краснодарском побережье". Нефтяные разработки начинаются впервые. Открытие нефти в шельфе Азова окажет существенное влияние на укрепление и развитие ресурсной базы нефтегазового комплекса Юга России.

Компания "Приазовнефть" создана четыре года назад специально для освоения Азовского бассейна, ее учредителями стали нефтяные компании "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и администрация Краснодарского края.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования