КРАСНОДАРНЕФТЕГАЗ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАПАСОВ ЧУМАКОВСКОЙ ЗАЛЕЖИ

ИА "ИНТЕРФАКС-ЮГ"

<30 июня 2006>

http://smi.kuban.info/article/40654/tec/

 

КРАСНОДАРНЕФТЕГАЗ РАССЧИТЫВАЕТ

НА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАПАСОВ ЧУМАКОВСКОЙ ЗАЛЕЖИ

 

ОАО "НК "Роснефть"-Краснодарнефтегаз" рассчитывает на подтверждение извлекаемых запасов нефти Чумаковской площади в объеме 20-30 млн. тонн.

Как сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в НК "Роснефть", 28 июня на Чумаковской контрактной площади Славянско-Темрюкской нефтегазоносной зоны на скважине "Чумаковская-2" получен приток чистой безводной нефти. По результатам бурения на глубине 3460 м был обнаружен нефтенасышеный пласт мощностью около 10 метров. Предполагается, что в течение ближайших дней скважина будет введена в промышленную эксплуатацию и ее дебит составит в среднем 200-250 кубометров нефти в сутки.

В настоящее время специалисты "Краснодарнефтегаза" проводят необходимые технологические операции, для выведения скважины на рабочий режим. Произведенные замеры показали, что давление в скважине примерно соответствует величине начального пластового давления. По мнению специалистов, это означает, что обнаруженная залежь достаточно объемна и распространена. Несмотря на то, что из скважины "Чумаковская-1", которая находится в 2 км от второй, уже добыто более 100 тыс. тысяч тонн нефти, вторая скважина выходит на режим с почти начальным давлением - около 600 атмосфер. "Это дает все весомые основания надеяться, считают в компании, что наличии извлекаемых запасов на этом месторождении, скорее всего, подтвердятся", - заявили в компании.

По словам представителя НК, успешное испытание второй Чумаковской скважины "дает основания для оптимизма и в отношении ведущегося сейчас бурения на объекте "Грущаная", находящемся на расстоянии двух километров от "Чумаковской-2".

В настоящее время на балансе "Роснефть-Краснодарнефтегаза" числится 26 млн. тонн остаточных запасов нефти. Ресурсная база лицензионного участка, где расположена Чумаковская залежь, оценивается примерно в 20-30 миллионов тонн.

"Роснефти" принадлежит 95,46% уставного капитала ОАО "НК "Роснефть-Краснодарнефтегаз".

В 2005 году предприятие добыло 1,472 млн. тонн нефти, что на 6% меньше уровня 2004 года.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования