"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 октября 2006>

 

"ЗЕЛЕНЫЕ" ЕВРОПЫ ОСУДИЛИ

ИДЕЮ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

В СОЧИНСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ

 

С 13 по 15 октября 2006г. в Женеве проходил конгресс "зеленых" партии Европы. Европейская партия "зеленых" объединяет 35 партий из 31 страны континента. Это одна из наиболее влиятельных политических сил на европейском пространстве.

Большое внимание на этом конгрессе было уделено России. В том числе, была поднята острейшая проблема, существующая в связи с планами проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи на территории Сочинского национального парка. "Зеленых" Европы беспокоит то, что в результате проведения олимпийских игр и при подготовке к ним будет нанесен огромный ущерб экосистемам Сочинского национального парка, а также Кавказского заповедника, входящего в состав объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Угроза этим уникальным природным территориям чрезвычайно высока, так как Правительством России принято решение о направлении 12 миллиардов долларов на подготовку к проведению Олимпиады. В этой связи, была принята специальная резолюция, направленная на предотвращение проведения этих Олимпийских игр в Сочи. Текст резолюции размещен на web-сайте Европейской партии "зеленых" - http://www.europeangreens.org/cms/default/dokbin/152/152733.olympic_games_westerns_caucasus@en.pdf

Европейские "зеленые" призвали Российское правительство вместо того, чтобы разрушать уникальные экосистемы Западного Кавказа, потратить эти миллиарды долларов на то, чтобы решить многочисленные социальные проблемы народа России, уменьшить масштабы его бедности, которая является оскорбительной для такой развитой страны, содействовать увеличению продолжительности жизни российских граждан, являющейся самой низкой среди всех развитых стран.

Помимо Правительства России резолюция Европейской партии "зеленых" обращена к Международному Олимпийскому комитету. "Зеленые" Европы просят МОК отказать России в ее притязаниях провести Зимние Олимпийские Игры-2014 в Сочи.

Проект резолюции, одобренной на конгрессе европейских "зеленых", был подготовлен Экологической Вахтой по Северному Кавказу. Вынесение этого вопроса на рассмотрение конгресса "зеленых" Европы стало возможным благодаря активной поддержке со стороны Алексея Яблокова - председателя партии "Союз зеленых России", которая имеет статус наблюдателя в Европейской партии "зеленых", а также со стороны Гражданской Объединенной "Зеленой Альтернативы" (ГРОЗА), являющейся членом этой партии.

Борьба за сохранение уникальной природы Кавказа в районе поселка Красная Поляна принимает все более широкий характер и выходит за пределы России. Наряду с другими автритетными международными организациями против преступных планов проведения Олимпиады ценой разрушения природы теперь начали борьбу и объединенные "зеленые" Европы. И масштабы международного сопротивления этим планам, накладывающим тень на репутацию России и Международного Олимпийского движения, будут расти, так как на жертвенник Олимпийских игр Сочи-2014 кладутся природные территории, сохранение которых имеет общемировое значение.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

==================================================================================

Приложение

==================================================================================

http://www.europeangreens.org/cms/default/dokbin/152/152733.olympic_games_westerns_caucasus@en.pdf

 

ПАРТИЯ ЗЕЛЕНЫХ ЕВРОПЫ,

5-е заседание совета,

Женева, 15 октября 2006г.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

 

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ – НЕ ПОВОД ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ

УНИКАЛЬНОЙ ДИКОЙ ПРИРОДЫ КАВКАЗА

 

В России планируется проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года. Город Сочи, который был выдвинут Олимпийским комитетом России в качестве города-кандидата на проведение этих Олимпийских игр, имеет большие шансы победить в конкурсе на право принять Олимпиаду. Правительство России приняло решение о выделении более 12 миллиардов долларов на подготовку к проведению этих игр.

К сожалению, большинство олимпийских объектов, а также 70 километров асфальтированных автодорог намечается построить на территории Сочинского национального парка и на границах объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Чтобы реализовать эти планы будут вырубаться леса, которые счастливым образом сумели сохраниться в нетронутом состоянии до настоящего времени, другим уникальным экосистемам будет нанесен огромный ущерб. В течение всей истории Олимпийского движения никогда прежде не было такого крупномасштабного разрушения нетронутой природы, которые планируется (и уже началось) в связи с идеей проведения Олимпиады в Сочи.

Кавказ является одним из мировых центров биологического разнообразия. Территории, которые будут необратимо преобразованы в результате реализации олимпийских планов, являются одними из последних нетронутых горных территорий в Европе. Здесь находятся критические местообитания многих видов животных и растений, включенных в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы.

Такое разрушение природных экосистем на особо охраняемых природных территориях противоречит как российскому законодательству, так и обязательствам России, которые она приняла на себя при ратификации Конвенции "О всемирном природном и культурном наследии". Эти действия противоречит принципам Олимпийского Движения. Олимпиада в Сочи, если она будет проведена, станет не только самой дорогой, но и самой антиэкологичной в его истории.

Европейские "зеленые" призывают Российское правительство вместо того, чтобы разрушать уникальные экосистемы Западного Кавказа, потратить эти миллиарды долларов на то, чтобы решить многочисленные социальные проблемы народа России, уменьшить масштабы его бедности, которая является оскорбительной для такой развитой страны, содействовать увеличению продолжительности жизни российских граждан, являющегося самым низким среди всех развитых стран.

Европейские "зеленые" призывают Международный Олимпийский Комитет отказать России в удовлетворении ее заявки на проведение в Сочи Зимней Олимпиады 2014 года.

 

Представлена

"Гражданской Объединенной Зеленой Альтернативой" ("ГРОЗА") (Россия)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования