"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<22 октября 2006>

 

РОСПРИРОДНАДЗОР СЧИТАЕТ, ЧТО НУЖНО СНЕСТИ

 

Адыгейский университет вел незаконное строительство

коттеджей на побережье возле Анапы

 

На побережье Черного моря в районе поселка Джемете (город-курорт Анапа, Краснодарский край) расположена база отдыха "Нарт" Адыгейского университета. В начале 2006 года на территории этой базы в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря фирмой ООО "Фея" было начато незаконное строительство многоэтажных коттеджей. Строительство велось в зоне песчаных дюн, в самой строгой - первой зоне округа санитарной охраны курорта, что нанесло серьезный экологический ущерб.

Уничтожение песчаных дюн ведет к деградации песчаных пляжей - усиливается эрозия, вымывание песка на прилегающей пляжной полосе, понижаются его отметки, образуются вымокающие участки, непригодные для пляжного использования. Песок дюн - невосполнимый природный лечебный ресурс, уничтожение которого является грубейшим нарушением режима округа санитарной охраны курорта Анапа. Строительство на прибрежных участках в пределах первой зоны округа санитарной охраны приводит к образованию загрязненных ливневых стоков, попадающих в море, нарушает береговой ландшафт, ведет к уничтожению растительности. Высокие здания нарушают баланс ветровых потоков, что препятствует возвращению на пляж выдуваемого в сторону суши песка. Кроме того, застройка естественных природных комплексов превращает лечебно-оздоровительную местность курорта в обычную городскую территорию.

Обеспокоенные отдыхающие, возмущенные творящимся на курорте беспределом, сообщили об этом факте в Экологическую Вахту по Северному Кавказу. Экологическая Вахта в свою очередь направила официальное письмо заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю с просьбой организовать проверку и принять меры в отношении данного нарушения.

Случай с незаконной застройкой прибрежной защитной полосы на территории базы отдыха "Нарт" отнюдь не уникален. К сожалению, подобное строительство стало массовым явлением. Практически повсюду на черноморском побережье появляются незаконные постройки. Как правило, это становится возможным благодаря поддержке со стороны представителей местных властей, которые закрывают глаза на такое строительство, а часто и сами являются его инициаторами. Данная проблема поднималась многократно, различными государственными органами предпринимались попытки ее разрешения, однако количество незаконных строений в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря продолжает расти.

В отношении данного случая органы Росприроднадзора проявили принципиальность. В результате проведенной Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю проверки выяснилось, что строительство на территории базы отдыха "Нарт" ведется в нарушение требований Водного кодекса и Положения о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах. Кроме того, по проекту строительства коттеджей не была проведена государственная экологическая экспертиза, что также является грубейшим нарушением природоохранного законодательства.

В связи с данными нарушениями Адыгейский госуниверситет привлечен к административной ответственности. В отношении него вынесено решение о взыскании штрафа в размере 50 тыс. рублей. Материалы проверки направлены в Анапскую межрайонную прокуратуру для решения вопроса о подготовке искового заявления о сносе незаконно построенных в пляжной зоне коттеджей.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

==================================================================================

Приложения

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-68/1-06

от 4.08.2006

 

Заместителю Руководителя 

Федеральной службы по надзору

в сфере природопользования

Митволю О.Л.

 

О НАРУШЕНИИ РЕЖИМА 1-Й ЗОНЫ

ОКРУГА САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ КУРОРТА АНАПА

 

На территории города-курорта Анапа представителями нашей организации выявлено строительство капитальных многоэтажных зданий (армированный железобетонный каркас с заполнением стен малоцементными блоками) на месте нахождения песчаных дюн, на расстоянии 50-60 м от уреза воды Черного моря. Строительство ведется в пос. Джемете (Пионерский проспект), в районе базы отдыха "Нарт", принадлежащей Адыгейскому госуниверситету. Кем конкретно ведется строительство, выяснить не удалось. Строительство зданий приводит к уничтожению ценных природных ресурсов Анапской песчаной пересыпи - уничтожению песчаных дюн как резерва ценнейшего кварцевого песка, защитного древесно-кустарникового растительного покрова.  Указанная территория и природные ресурсы относятся к объектам федеральной собственности. Строительство ведется в границах 1-й зоны округа санитарной охраны курорта Анапа - зоны строгого санитарного режима и в пределах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Черного моря.

В соответствии с режимом 1-й зоны округа запрещено строительство и ведение земляных работ.  Также грубо нарушен режим прибрежной защитной полосы.

На основании выявленного факта уничтожения и повреждения ценных природных лечебных и рекреационных ресурсов, прошу организовать проверку соблюдения природоохранного законодательства.

 

Координатор       

Рудомаха А.В.

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

 

№ 03-095/5431

от 16.10.2006

 

Координатору

Экологической Вахты

по Северному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Уважаемый Андрей Владимирович!

По Вашему обращению    исх. №EW-68/1-06 от 04.08.2006 года Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю проведена проверка соблюдения требований природоресурсного законодательства      при строительстве капитальных зданий в прибрежной защитной полосе Чёрного моря в пос. Джемете, в районе базы отдыха "Нарт". При выезде на территорию объекта было выявлено, что в городе-курорте Анапа Краснодарского края, поселке Верхнее Джемете, Пионерский проспект 103, на территории б/о "Нарт" начато строительство четырех коттеджей капитального типа. Общая площадь занимаемого земельного участка составляет 0,6 га. В соответствии с Постановлением главы администрации города-курорта Анапа №1094/1 от 26.08.2004г. данный земельный участок предоставлен в постоянное бессрочное пользование Адыгейскому государственному университету для размещения б/о "Нарт".

На момент проверки фактически возведено три этажа в двух корпусах и два этажа в двух корпусах. Заказчиком начатой реконструкции является Адыгейский государственный университет, Министерства образования РФ. Строительные работы ведутся подрядной организацией ООО "Фея", в соответствии с соглашением от 12.02.2005г.

В представленных документах отсутствует сформированный строительный паспорт объекта реконструкции б/о "Нарт" с соответствующими согласованиями предпроектной документации. Строительство объекта начато, однако положительное заключение государственной экологической экспертизы по предпроектным материалам, по рабочему проекту отсутствуют.

 По факту выявленных правонарушений юридическое лицо ГОУ "Адыгейский государственный университет", привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.8.4 КоАП РФ на сумму 50000 рублей.

Материалы проверки направлены в Анапскую межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования и решения вопроса о подготовке искового заявления о сносе незаконно построенного объекта.

Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю выражает Вам искреннюю благодарность за оперативное и точное обращение, в результате которого появилась возможность своевременного пресечения нарушения природоресурсного законодательства.

 

И.О. руководителя

К.В. ЛАРИОНОВ

 

Исп.

Н.Н. МАЛЬЦЕВА

 (8617) 639-830

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования