"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<25 октября 2006>

 

ПАРТИЯ "ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ" (НЕЗАВИСИМЫЕ)

НАПРАВИЛА В ЮНЕСКО И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ

ОБРАЩЕНИЕ В СВЯЗИ С ПЛАНАМИ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В СОЧИ

 

Ширится оппозиция планам проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Усиливающая с нарастанием "олимпийской" истерии угроза, нависшая над Сочинским национальным парком и Кавказским заповедником, привлекает к себе все большее общественное внимание. Противозаконные планы Министерства экономического развития и Олимпийского комитета России несут опасность нанесения невосполнимого ущерба объекту Всемирного Природного наследия "Западный Кавказ", в состав которого входит Кавказский заповедник. Чтобы предотвратить уничтожение уникальной природы Кавказа, вслед за другими природоохранными структурами против проведения Олимпиады в Сочи выступила Партия "Зеленая Россия" (независимые).

Федеральный политсовет этой партии принял обращение, которое направлено в ЮНЕСКО, Международный Олимпийский Комитет, Президенту и Правительству России. Обращение "Зеленой России" (независимые) содержит призывы к ЮНЕСКО - выступить за защиту объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ"; к Международному Олимпийскому комитету - ясно высказать свою позицию в отношении того допустимо ли проведении Олимпийских игр в Сочи при таком ущербе природе и грубейших нарушениях законности, к Президенту и Правительству России - соблюдать при подготовке к Олимпиаде-2014 международные договоренности страны и действующее федеральное законодательство.

По мнению партии "Зеленая Россия" (независимые) из сложившейся проблемной ситуации существует только один выход – отказаться от проведения XXII-х Зимних Олимпийских игр в Сочинском национальном парке.

 

(инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

==================================================================================



Приложение

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В ЮНЕСКО

В Международный Олимпийский Комитет

Президенту России

Правительству России

 

ОБРАЩЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОЛИТСОВЕТА

ПАРТИИ "ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ" (НЕЗАВИСИМЫЕ)

 

ОЛИМПИАДУ 2014 ГОДА НЕЛЬЗЯ ПРОВОДИТЬ ЦЕНОЙ

УНИЧТОЖЕНИЯ ПРИРОДЫ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА!

 

В связи с планами проведения Зимней Олимпиады 2014 года в г.Сочи (Россия) начато уничтожение наиболее ценных природных комплексов Сочинского национального парка - старейшего национального парка в России, которому к моменту зимней Олимпиады 2014 года исполнится 30 лет. Непоправимый ущерб наносится и уникальной природе объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", в состав которого входит Кавказский заповедник. Вблизи границ Природного Наследия ведется массовая вырубка лесов под строительство олимпийских объектов. В угоду наиболее оптимального с точки зрения спортивно-технических резонов размещения олимпийских объектов коренным образом изменяется схема зонирования национального парка, разрушается сложившаяся десятилетиями система охраны этой территории. И это только самое начало реализации олимпийских планов. В ближайшем будущем планируется многократно большее вторжение в дикую природу Сочинского национального парка и охранной зоны Кавказского заповедника.

Это вступает в противоречие c экологическими принципами международного олимпийского движения, для которого законность и обеспечение охраны природы, высочайшая экологичность при организации и проведении олимпийских состязаний являются одним из основных приоритетов.

К сожалению, в данном случае благородные цели проведения олимпийских игр оказались тесно сплетены с корыстными интересами крупнейших финансово-промышленных групп России и высших чиновников, что повлекло массовые нарушения как национального законодательства, так и международных обязательств России в связи с ратификацией Конвенций "О биологическом разнообразии" и "О всемирном природном и культурном наследии". Федеральный закон Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях" прямо запрещает осуществлять массовые спортивные и зрелищные мероприятия на заповедных и строго охраняемых участках национальных парков. Запрещается также любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира. Уже нанесенный в 2005-2006 годах ущерб составляет сотни миллионов долларов США, а впереди еще – 8 лет подготовки Следовательно, размеры ущерба превысят десятки, а может и сотни миллиардов долларов..

Под хозяйственное освоение для создания олимпийских спортивных объектов попадают тысячи гектаров девственных широколиственных и пихтовых лесов Западного Кавказа, отличающиеся уникальным по количественному и качественному составу биологическим разнообразием. Под угрозой уничтожения оказались критические местообитания десятков видов растений и животных, внесенных в Красные книги МСОП и Российской Федерации, в списки СИТЕС и региональную Красную книгу. Будут разрушены исторически сложившиеся миграционные пути диких животных в районе Красной Поляны. Речь идет о миллионах живых существ, которым просто не останется места для жизни на этом празднике спорта. Экологические последствия от многократного (в сотни и тысячи раз) превышения допустимых рекреационных нагрузок и загрязнения окружающей среды в узкой горной долине реки Мзымты, являющейся основной водной артерией курорта Сочи, будут катастрофическими для экосистем этой долины.

Огромные деньги, выделенные на подготовку к проведению Олимпиады, которые могли бы существенно улучшить социально-экономическую ситуацию в России, фактически направлены на уничтожение природы основного курорта страны и ограничение экологических прав местных жителей. Это дискредитирует олимпийскую идею в глазах миллионов людей, ибо гуманистические идеалы не реализуются подобными методами. Исправить эту ситуацию какими-либо изменениями в расположении олимпийских объектов в районе Сочи, к сожалению, невозможно. Именно на особо ценных и запретных для хозяйственной деятельности территориях Сочинского национального парка волею судьбы находятся участки, исключительно на которых технически возможно проведение соревнований по основным олимпийским видам спорта. Чтобы спасти уникальную дикую природу этих мест, существует только один выход – отказаться от проведения на этой особо охраняемой природной территории XXII-х Зимних Олимпийских игр!

В мировой истории Олимпийского Движения уже есть прецедент, когда Польша и Словакия отказались от проведения у себя зимней Олимпиады, чтобы не допустить нанесения ущерба Татранскому национальному парку. Неужели Россия с ее знаменитыми зимами и огромными просторами не сможет поступить так же бережно в отношении своей природы?

Мы призываем ЮНЕСКО предпринять активные действия по предотвращению негативного  воздействия на объект Всемирного Природного наследия "Западный Кавказ", вследствие подготовки к проведению Зимней Олимпиады-2014. Необходимо внести "Западный Кавказ" в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения!

Мы призываем Международный Олимпийский Комитет ясно высказать свою позицию в отношении того, возможна ли поддержка им выбора такого места для проведения Олимпийских игр, при котором необратимо пострадают уникальные природные комплексы, играющие важную роль в сохранении биологического разнообразия, а также, если страной-претендентом будут грубейшим образом нарушаться нормы международного и национального права и не будут учитываться экологические права своих граждан?

Мы призываем Президента и Правительство России соблюдать международные договоренности и действующее законодательство Российской Федерации при подготовке к Олимпиаде-2014.

 

по поручению Федерального политсовета

Председатель Координационного совета

Пицунова О.Н.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования