"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 октября 2006>

 

ОЛИМПИАДА-2014: ПРИРОДА - ВАЖНЕЕ ПРИБЫЛИ!

 

Краснодарская ГРОЗА и Экологическая Вахта по Северному Кавказу

провели в Краснодаре акцию против проведения Олимпиады в Сочи

 

29 октября 2006г. в Краснодаре состоялась акция "ОЛИМПИ-АД для Сочи", которая включала в себя опрос общественного мнения по проблеме строительства спортивных объектов на территории Сочинского национального парка, а также раздачу листовок с разъяснением позиции "зеленых" по данному вопросу.

Акция была организована Экологической Вахтой по Северному Кавказу и ГРОЗА-Краснодар.

Накануне в Краснодаре прошла одна из многих акций в поддержку Олимпиады-2014 с раздачей призов, распространением наклеек, конкурсами и другими увеселительными мероприятиями. Все это заставило многих людей поверить в то, что Олимпиада - это ценный шанс для Краснодарского края. Когда людям стали говорить, что спортивные сооружения уже строятся на территории особо охраняемых природных территориях, это вызывало сначала недоверие, а потом возмущение.

Жители краевого центра охотно соглашались принять участие в опросе, посвященном Олимпиаде-2014. Многие, когда слышали о том, что ради строительства спортивных объектов уничтожается редкая природа, высказывали немалое удивление.

Всего в ходе акции было опрошено 133 краснодарца. И хотя данный опрос не может быть репрезентативным в отношении всех жителей края, он может явно показать, то далеко не все население так бурно приветствует Олимпиаду, как это представляется в СМИ. На вопрос "Знаете ли вы, что Олимпиада планируется именно на территории Сочинского национального парка?" - 60% ответили утвердительно. Подавляющее большинство (70% опрошенных) высказало резко отрицательное отношение к уничтожению редкой природы ради строительства спортивных объектов. Тем не менее, даже осознавая всю фатальность для природы уникального города-курорта, для 21% Олимпиада - это торжественное мероприятие. Для 25% - Олимпиада в Сочи должна состояться, не смотря на ущерб природе, если на это будет воля Международного олимпийского комитета. При этом около 15% опрошенных считают, что проведение Олимпиада приведет к закрытию Красной Поляны для простых жителей края, и 40% считают, что Олимпиада - это уничтожение природы Кавказа ради возможной выгоды.

Многие жители города отмечали, что хотели бы, чтобы Олимпийские игры прошли в Сочи, но без ущерба для природы. 33% опрошенных, соглашаясь с тем, что Сочи практически весь является особо охраняемой природной территорией, предлагали провести Олимпиаду в другом районе России.

"Я считаю, что благородные цели Олимпийских игр не могут быть достигнуты за счет уничтожения природы Краснодарского края. Как бы ни была престижна Олимпиада - Природа важнее прибыли, инвестиций и спортивных сооружений!" - сказал один из участников опроса.

Организаторы акции поясняли прохожим, что они не выступают против проведения Олимпиады в России, но обеспокоены крайне неудачным по всем ключевым параметрам выбора места для проведения Олимпиады, из-за чего будет нанесен колоссальный ущерб природе, ценность которой имеет мировое значение.

Действия зеленых направлены на то, чтобы привлечь внимание населения к начавшемуся строительству олимпийских объектов, происходящему с грубым нарушением природоохранного законодательства России. Организаторы надеются, что оценочная комиссия Международного Олимпийского Комитет, которая приедет в феврале 2008 года оценивать возможность Сочи принять Олимпиаду, учтет негативное отношение населения к уничтожению заповедных районов Кавказа.

 

(Инф. Краснодарского отделения

Гражданской Объединенной Зеленой Альтернативы (ГРОЗА))

 

Контакт:

тел.: 8(909)4672431

e-mail: groza-krasnodar@mail.ru

 

==================================================================================

Приложение. Листовка, которая распространялась во время акции

==================================================================================

 

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ПИР ВО ВРЕМЯ "ЧУМЫ"!

 

Российские власти и олигархические компании вкупе с партией "власти" "Единая Россия" и Олимпийским комитетом России намерены уничтожить уникальную дикую природу в районе поселка Красная Поляна. Для этого они нашли "уважительный" повод – провести там, на территории Сочинского национального парка и в охранной зоне Кавказского заповедника Зимние Олимпийские игры 2014 года.

Обширные девственные территории горной природы, являющиеся не только общероссийским но и мировым достоянием, пойдут под топор и ковш бульдозера ради прихоти чиновников и олигархов. В Европе таких уникальных территорий уже не осталось, скоро их не останется и в России.

Нигде в мире Олимпийские игры не проводятся ценой уничтожения природы. Это противоречит благородным принципам Олимпийского движения. К сожалению, в России возможно все.

Проведение Олимпиады на особо охраняемых природных территориях грубо противоречит федеральному законодательству. Район, выбранный для проведения зимних олимпийских игр, не подходит для этих целей по климату. Массовое строительство в сложных геологических горных условиях приведет к селям, оползням и катастрофическим паводкам. Почему бы для проведения Олимпийских игр не выбрать действительно подходящее для этого место на обширных просторах России? К сожалению, определяющую роль в решении этого вопроса играет не здравый смысл, а желание угодить облеченным властью и капиталами "сильным мира сего". Ведь эту идею поддерживает Сам Президент, любящий кататься на лыжах в Красной Поляне и именно эти места приглянулись хозяевам "Газпрома" и "Интерроса". К сожалению, не менее активно заклание уникальной природы Кубани под олимпийский бульдозер лоббируют властные структуры Краснодарского края и города Сочи.

Для обеспечения этих конъюнктурных планов, Правительство России не пожалело выделить 195 миллиардов из бюджета России, Краснодарского края и города Сочи. Это наши с вами деньги – они получены от российских налогоплательщиков. Эти деньги должны направляться на решение многочисленных острейших социальных проблем России, а не на обеспечение прихотей чиновников и олигархов. Значительная часть бюджетных средств, направленных на Олимпиаду, наверняка будет просто разворована.

Жители Кубани не верьте лживой олимпийской пропаганде, расписывающей в красочных тонах "прелести" проведения Олимпиады в Сочи! Эта Олимпиада станет "пиром во время чумы", "праздником спорта на костях природы", вопиющим торжеством беззакония, совершаемым под аккомпанемент лживых заверений "что все законно и что экология не пострадает".

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу

Краснодарское отделение Гражданской Объединенной Зеленой Альтернативы (ГРОЗА)

 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования