"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<31 октября 2006>

 

В ПИТЕРЕ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ПРОТЕСТА

ПРОТИВ "ОЛИМПИАДЫ НА КОСТЯХ ПРИРОДЫ"

 

31 октября 2006г. в Петербурге прошел день протеста против "Олимпиады на костях природы" - так экологическая общественность называет Зимние Олимпийские игры, которые планируется провести в 2014 году в Сочи.

Для проведения этих Игр Министерство экономического развития и торговли в обход требований закона "продавило" принятие Федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горнолыжного курорта", согласно которой намечается массовая застройка особо охраняемой природной территории - Сочинского национального парка. Однако и без этой программы вырубка ценнейших лесов уже ведется. Ее ведут компании "Газпром" и "Интеррос" для строительства своих горнолыжных комплексов.

"Зеленые" уверены, что Олимпиада понадобилась власти и олигархам лишь как ура-патриотичный повод откусить от заповедных земель самые лучшие территории для коммерческого использования. Они даже не скрывают своего лицемерия, обещая, что вышеперечисленные объекты будут строиться на территории национального парка в любом случае, даже если Сочи не выиграет конкурс на проведение Игр.

Элите не нужна Олимпиада - ей нужен национальный парк в личное пользование! Позор "Газпрому", "Интерросу", Администрации Краснодарского края, Администрации города Сочи, Минэкономразвития, Олимпийскому комитету России, которые ради своих корыстных интересов готовы "освоить" охраняемые природные территории, ценой уничтожения дикой природы!

Первый пикет в Петербурге прошел с 13.00 до 14.00 у офиса местного Росприроднадзора. В нем приняли участие представители Движения Гражданских Инициатив и "Альянса за права животных". Реакция прохожих была разной. Большинство высказывалось в поддержку пикетчиков, но были и те, кто защищал идею Олимпиады. Интенсивное общение происходило с сотрудниками Росприроднадзора. Двое представителей начальства сначала выясняли у дежурившего поблизости милиционера, почему он позволяет происходить всему этому "безобразию". Когда он объяснил, что, мол, не могу - "у них все согласовано" – они взяли листовку, прочтя которую заверили, что "в целом" нас поддерживают.

Второй пикет проходил с 15.00 до 16.00 напротив офиса ПетербургГаза (дочерняя структура Газпрома). Этот пикет был достаточно многочисленным, в нем приняло участие более 20 человек. Кроме Движения Гражданских Инициатив и "Альянса за права животных" в нем приняли участие представители "Движения сопротивления им.Петра Алексеева" (ДСПА), Авангарда Красной Молодежи (АКМ), Объединенного Гражданского фронта, а также группа антифашистов и группа анархистов. Подобное единение представителей разных идеологий ради сохранения дикой природы Кавказа не могло не радовать. Пикет посетили представители многих СМИ.

Участники пикета держали плакаты: "Олимпиада в Сочи - большой бизнес на костях природы", "Губить природу неспортивно", "Олимпиада - олигархам, пеньки - потомкам", "Вырубим Кавказский заповедник, чтобы Путин мог покататься на горных лыжах", "Олимпиада - удобный повод для захвата Сочинского национального парка", "Газпром" и "Интеррос" незаконно застраивают охраняемые природные территории".

Кроме того, был выставлен большой плакат, изображающий карту Сочинского национального парка. Слева - парк "до Олимпиады" (зелень, зверьки, цветочки), справа - "после " (коттеджи, автомобили, горнолыжники, лежаки, зверьки в клетках).

Прохожим раздавались листовки. Многие из них высказывались в поддержку акции. Как выяснилось, мало, кто знает, что широко разрекламированная Олимпиада будет проводиться на особо охраняемых природных территориях. Услышав об этом, люди возмущались.

Погода проведению пикетов не благоприятствовала, была сильная метель. Тем не менее, акция протеста прошла очень успешно. Петербург принял эстафету проводяшихся в разных городах России акций протеста против уничтожения уникальной природы Кавказа ради проведения Олимпиады в Сочи.

 

Ирина АНДРИАНОВА

(Движение гражданских инициатив)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования