"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<22 декабря 2006>

 

"ДОРОГА СМЕРТИ" ДЛЯ ГРУШЕВОГО ХРЕБТА И ЭНГЕЛЬМАНОВЫХ ПОЛЯН

 

В рамках подготовки к проведению в Сочи Олимпиады-2014

начато незаконное строительство дороги к кордону Пслух

на территории Кавказского заповедника

 

Подготовка к проведению в Сочи Зимних Олимпийских игр 2014 года продолжает сокрушать все мыслимые правовые и нравственные барьеры. В начале декабря 2006г. в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 гг.)" в районе поселка Красная Поляна начато незаконное строительство дороги от нижней площадки горнолыжного комплекса "Альпика-Сервис" к кордону Кавказского заповедника "Пслух". Дорога эта носит название "Сулимовский ручей – санно-бобслейная трасса", проложить ее намечено вдоль рек Мзымта и Пслух по территории Сочинского национального парка и Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника. Она пройдет прямо по границе Кавказского заповедника - объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

Строительство ведет ОАО "Тоннельный отряд 44". На настоящий момент осуществляется подготовка дорожного полотна для последующей укладки асфальта, выбирается гравий из русла реки Мзымта, он отсыпается в полотно и укатывается дорожными катками, ведется вырубка деревьев вдоль трассы дороги, осуществляются изыскательские работы. Проекта на строительство дороги не существует, все делается, что называется "с листа", соответственно, нет и экологической экспертизы по этому проекту. Не производилось экологической экспертизы и по материалам выбора места размещения этой дороги.

Причина спешки, в которой начато строительство дороги, понятна – Дирекция ФЦП "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта", Министерство экономического развития и торговли РФ, Администрация города Сочи и другие лоббирующие проведение Олимпиады госструктуры хотят показать отборочной комиссии Международного Олимпийского комитета "результаты" своей работы по подготовке к Олимпиаде. Является ли это достаточным основанием для грубейшего нарушения законодательства России? Вряд ли члены отборочной комиссии, узнав, что едут по незаконно построенной дороге, сочтут этот факт идущим на пользу России в ее состязании за место проведения Олимпийских игр.

Строительство дороги к кордону "Пслух" нанесет колоссальный ущерб природным комплексам Сочинского национального парка, Сочинского заказника и Кавказского заповедника. Оно стало началом крупномасштабного хозяйственного вторжения на территорию Грушевого хребта – ценнейшей природной территории, находящейся на территории национального парка и заказника и входящей в охранную зону заповедника. Далее эту дорогу планируют продлить дальше вглубь долины Мзымты, сначала на перевал Аишха 2, затем до Энгельмановых полян. Безо всякого преувеличения это будет "дорога смерти" для уникальной дикой природы этой части долины реки Мзымта, так как следом за строительством дороги эти края начнут широко осваиваться. На Грушевом хребте и в районе Энгельмановых полян будет производиться массовая вырубка лесов и вестись строительство масштабных спортивных объектов, и от нынешней девственной природы здесь мало что останется.

Как ни парадоксально, единственной государственной структурой, которая в данной ситуации выступила в защиту закона, оказался Сочинский государственный заказник, в состав которого входит Грушевый хребет. Ни Сочинский национальный парк, ни Кавказский заповедник, по охранной зоне которого пройдет дорога, не предпринимают никаких мер по пресечению беззакония. Более того, их руководство одобряет строительство этой дороги и содействует ему. И только Сочинский государственный заказник – особо охраняемая природная территория гораздо более низкого ранга, чем заповедник и национальный парк, выполняя государственный долг по охране вверенных ему природных территорий, препятствует уничтожению природы Грушевого хребта. Его руководство и инспектора категорически отказываются впускать строителей и изыскателей в пределы заказника.

Урочище "Три нарзана", расположенное возле реки Мзымта на границе Сочинского заказника, стало в последние дни горячей точкой. Здесь возле контрольно-пропускного пункта заказника скопилась строительная техника, которую не пропускают к кордону Пслух. Инспектора с большим трудом сдерживают напор дорожников и изыскателей, которые рвутся проехать на территорию заказника для проведения работ. Различные высокопоставленные чиновники требуют у администрации заказника незамедлительно пропустить людей и технику на его территорию. Давление на государственных служащих, которые просто добросовестно выполняют свой должностной долг, чтобы они смирились с творящимся на ниве подготовки к Олимпиаде беззаконием, стало беспрецедентным.

Сочинский национальный парк, который является основным землепользователем на Грушевом хребте, долгое время пытался "выселить" заказник с этой территории. Конкретно требовалось, чтобы он перестал осуществлять охрану этого и других участков Сочинского национального парка, убрал из урочища "Три нарзана" контрольно-пропускной пункт. Однако решением Президиума Высшего Арбитражного суда в мае этого в этом споре была окончательно поставлена точка, определившая, что Сочинский заказник правомерно осуществляет свою деятельность на этой территории. "Зеленые" в этом споре были на стороне национального парка, так как по природоохранному статусу национальный парк выше, чем заказник. Соответственно, они полагали, что и охрана природных комплексов со стороны нацпарка будет более действенной. Но реальность оказалась совсем иной. Руководство Сочинского национального парка, в нарушение целей и задач этой особой охраняемой природной территории, сделало все, чтобы вывести Грушевый хребет из заповедной зоны нацпарка, дабы создать правовую возможность для строительства здесь олимпийских объектов, а сейчас содействует строительству здесь дороги. А Сочинский заказник, наоборот, реально обеспечивает охрану этой территории от хозяйственного вторжения, идя "против течения" и рискуя очень многим, в виду поддержки олимпийских планов со стороны высокопоставленных российских государственных чиновников. В действительности именно Сочинский заказник оказался сейчас реальной "особо охраняемой" природной территорией.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в связи с нарушениями закона при строительстве дороги к кордону Пслух, направила официальные письма с требованием принять меры по прекращению этой незаконной деятельности в Генеральную прокуратуру РФ и Министерство природных ресурсов РФ.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования