"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<28 декабря 2006>

 

ЗАЯВЛЕНИЕ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

ВСЕРОССИЙСКИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Российское общественное экологическое движение в лице Всероссийского общества охраны природы, Международного социально-экологического союза, Российского "Зелёного креста", Российского экологического союза и Союза охраны птиц России заявляют о поддержке усилий Правительства России и общественности страны по проведению на территории России зимних Олимпийских игр 2014 г. и готовы оказать любую необходимую поддержку в продвижении интересов России в Олимпийском движении.

Вместе с тем мы полагаем, что реализация идеи проведения такого всемирного праздника спорта и здоровья не совместима с нанесением ущерба природному и культурному наследию стран-организаторов Олимпиады. Предложенный же российским Заявочным комитетом "Олимпиада-2014" для проведения зимней Олимпиады в России г.Сочи не располагает в полной мере необходимыми климатическими условиями и свободными природными территориями, достаточными для формирования соответствующей инфраструктуры, необходимым пространством для размещения значительного числа её участников и гостей.

Активность некоторых государственных чиновников и деловых структур в получении доступа к строительному освоению очень ценных природных объектов близ Сочи уже привела к системным нарушениям природоохранительного законодательства, изменению статуса ряда заповедных участков Национального парка "Сочинский" и поставила под угрозу как существование еще нескольких федеральных природоохранных объектов (Кавказского государственного биосферного заповедника, Сочинского государственного природного заказника федерального значения), так и благополучие природно-рекреационного потенциала Сочи – главного российского города-курорта.

На многочисленные противозаконные действия при реализации проекта "Сочи – столица Олимпиады-2014", уже приведшие к нарушению обязательств России по международным конвенциям "Об охране Всемирного культурного и природного наследия" и "О биологическом разнообразии", требований нескольких федеральных законов ("Об охране окружающей среды", "Об особо охраняемых природных территориях", "Об экологической экспертизе" и др.), прямо указывают итоги проверки Счетной Палатой России деятельности администраций г. Сочи, Сочинского национального парка и Кавказского государственного биосферного заповедника. Особенно отличились, нарушая там действующее законодательство, ОАО "Газпром", ОАО "Красная Поляна" и холдинг "Интеррос", деятельность которых при реализации этого проекта компрометирует международный авторитет России как последовательной и ответственной страны – участницы Олимпийского движения, чьи принципы и Хартия однозначно определяют, что нарушение особо ценных природных объектов и нанесение вреда природе несовместимо с олимпийскими ценностями.

Такое развитие событий вокруг проекта "Сочи – столица Олимпиады 2014" не соответствует духу и принципам международного Олимпийского движения, подрывает международный авторитет России и вредит ее национальным интересам.

В этой связи мы заявляем:

1.   Российское общественное экологическое движение, безусловно, заинтересовано в реализации в стране принципов и планов международного Олимпийского движения, в проведении Олимпиад в России, во всемерном развитии в нашей стране спорта и физкультуры как залога хорошего здоровья наших сограждан.

2.   Поддержка развития Олимпийского движения и идеи проведения Олимпиады ни в коем случае не должны вступать в противоречие с целями сохранения природной среды, наносить ущерб ценнейшим национальным природным объектам и особо охраняемым природным территориям, становиться причиной нарушения национального законодательства и обязательств России в рамках международных конвенций и документов.

3.   Существующие планы по проведению зимней Олимпиады-2014 в г.Сочи, в части несоответствия их природоохранительному законодательству Российской Федерации, наносят ущерб как уникальной природе российского Причерноморья и природно-рекреационному потенциалу г.Сочи, так и международному авторитету нашей страны, противоречат духу и принципам международного Олимпийского движения и потому не могут быть поддержаны экологической общественностью страны.

 

Президент Всероссийского общества охраны природы                                       И.Ф. Баришпол

 

Сопредседатель

Международного Социально-экологического Союза                                              С.И. Забелин

 

Президент Российского "Зелёного креста"                                                        С.И. Барановский

 

Председатель Правления

Российского экологического Союза                                                                     М.Л. Борозин

 

Президент Союза охраны птиц России                                                              В.А. Зубакин

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования