"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<14 августа 2005>

 

В РАЙОНЕ ПОСЕЛКА МЕЗМАЙ

ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ПРЕТЕНДЕНТ

НА ПРЕВРАШЕНИЕ УНИКАЛЬНЫХ ЛЕСОВ В ДРЕВЕСИНУ

 

ООО "Полюс" намеревается вести

крупномасштабные рубки леса

в верховьях реки Курджипс

 

В 2004 году остро зазвучала проблема сохранения дикой природы в районе поселка Мезмай (Апшеронский район Краснодарского края). В результате массовых рубок леса, которые были проведены частным лесозаготовительным предприятием ООО "Мезмайский лесозавод", пострадали многие уникальные природные объекты в этом районе, прилегающем к Кавказскому биосферному заповеднику и активно развивающемуся как горно-климатический курорт. Основанием для ведения промышленных рубок леса стало предоставление в аренду этому предприятию лесного фонда с объемом заготовки в 50 тысяч кубометров древесины в Мезмайском лесничестве Апшеронского лесхоза. В состав арендованного лесного фонда попало большое количество участков леса, на которых вести рубки леса главного пользования нельзя, в том числе, участки сплошных тисо-самшитовых лесов. Анализ участков леса, переданных в аренду, показал, что такие участки составляют большую часть арендованного лесного фонда. В результате активных действий региональных общественных экологических организаций и инициативной группы "За спасение природы Мезмая", созданной жителями Мезмайского сельского округа, некоторые вырубки были отменены, объем арендованного ООО "Мезмайский лесозавод" лесофонда был значительно сокращен за счет выведения из него наиболее ценных участков леса. Действия общественности были поддержаны многими государственными органами, в том числе, Администрацией Апшеронского района. Вместе с тем, данная проблема до сих пор не разрешена окончательно. "Мезмайский лесозавод" продолжает вести рубки леса на ценных природных территориях в районе Мезмая, которые наносят невосполнимый ущерб природным комплексам.

Однако, как выяснилось, аренда "Мезмайского лесозавода" является не последней серьезной угрозой лесам Мезмая. Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что появился еще один претендент на превращение лесов в районе Мезмая в древесину. ООО "Полюс", созданное бывшими работниками "Мезмайского лесозавода", в настоящее время добивается предоставления ему в аренду 1750 гектаров леса в Мезмайском лесничестве для заготовки 25 тысяч кубометров древесины. Так как такого объема доступного лесного фонда в лесничестве нет, ООО "Полюс" претендует на вырубку так называемых "труднодоступных лесов". К таким лесам относятся участки леса на крутых склонах и в местах, к которым затруднен транспортный доступ. Согласно лесохозяйственным нормативам, обычными методами с применением тракторной трелевки рубить лес на таких участках нельзя. Чтобы получить разрешение на вырубку этих труднодоступных лесов, руководство ООО "Полюс" утверждает, что заготовленная им древесина будет трелеваться дирижаблями.

"Труднодоступные леса", на которые претендует ООО "Полюс" – это участки девственных лесов в Верхне-Курджипском ущелье, в долине реки Сухой Курджипс, в урочище Мокрый Желоб, в других уникальных местах верховий реки Курджипс. В природоохранном отношении – это наиболее ценные леса в этом районе. Утверждение, что при трелевке древесины будут применяться дирижабли, выглядит малореальным. Скорее всего, такое обоснование возможности вести заготовку древесины в труднодоступных лесах - просто путь к получению этих лесов в аренду, после чего последует их ускоренная вырубка традиционными способами. В "лучшем" случае (который далеко не лучший), при трелевке леса будут применяться вертолеты. Их применение при рубках леса в горных условиях Северного Кавказа показало, что использование этого метода ведет к ничуть не меньшим негативным последствиям для природы, чем обычная тракторная трелевка. И даже если, в самом деле, ООО "Полюс" будут применяться дирижабли, это также приведет к недопустимо высокому негативному воздействию на естественные экосистемы девственных участков леса, которые подвергнутся вырубке, и может стать причиной их последующей деградации.

Планы ООО "Полюс" создают серьезный экологический риск для природных экосистем этого района, сохранение которых имеет мировое значение. Район верховий реки Курджипс, расположенный в Мезмайском и Гуамском лесничествах Апшеронского лесхоза, характеризуется высоким ландшафтным и биологическим разнообразием. Здесь расположен уникальный ареал колхидской флоры с произрастанием больших массивов тисо-самшитовых лесов, изолированный от основной зоны ее распространения; находятся местообитания многих охраняемых видов растений и животных; расположены многочисленные природные объекты, имеющие высокое природоохранное, научное и рекреационное значение. Ценность этого района была причиной того, что многократно поднимался вопрос о необходимости присоединения этих территорий к Кавказскому биосферному заповеднику. Верховья реки Курджипс, которая начинается на плато Лагонаки, примыкают к территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Их природные комплексы являются неотъемлемой частью этого самого крупного в Европе региона дикой горной природы, охраняемого Международной конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия. В дальнейшем очень важно, чтобы наиболее сохранившиеся природные территории в верховьях реки Курджипс также были включены в состав Всемирного Природного Наследия. Согласно решению научно-технического совета Главного управления природных ресурсов МПР РФ по Краснодарского края, принятому в июле 2004г., на территории Мезмайского и частично Гуамского лесничеств необходимо создать особо охраняемую природную территорию - Мезмайский природный парк. Осуществление массовых вырубок на участках сохранившихся девственных лесов противоречит задачам, которые преследует создание этой охраняемой природной территории. Рубки леса идут вразрез также с планами курортно-рекреационного использования Мезмайского сельского округа, которое является основой для его устойчивого экономического развития. Участки леса, обезображенные вырубкой, резко снизят рекреационную привлекательность этих территорий.

С целью предотвратить предоставление ООО "Полюс" в аренду лесов в Мезмайском лесничестве, Экологической Вахтой по Северному Кавказу направлены официальные письма в различные государственные органы. Это только первые шаги по борьбе с данной угрозой дикой природе верховий реки Курджипс.

Пришло время относиться к лесам в районе Мезмая иначе, чем к источнику получения древесины.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

===================================================================================================

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-150/1-05

от 13.08.2005

 

Руководителю

Главного управления по надзору

в сфере природопользования

по Южному Федеральному округу

ТЕМНИКОВУ В.И.

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

В АРЕНДУ ООО "ПОЛЮС" ЛЕСНОГО ФОНДА

ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ В МЕЗМАЙСКОМ

ЛЕСНИЧЕСТВЕ АПШЕРОНСКОГО ЛЕСХОЗА

 

ООО "Полюс", зарегистрированное в Апшеронском районе Краснодарского края, в настоящее время добивается предоставления в аренду участков лесного фонда в Мезмайском лесничестве Апшеронского лесхоза в целях осуществления заготовки древесины по рубкам главного пользования.

Намечается, что объемы вырубаемого ООО "Полюс" леса за пять лет аренды составят 25000 тыс. кубических метров на площади в 1750 га. ООО "Полюс" намерено осуществлять рубку леса на чрезвычайно ценных в природном и рекреационном отношении участках в долине реки Сухой Курджипс, в районе поляны Средней, в Верхне-Курджипском ущелье, в урочище Мокрый Желоб. Под рубку намечены значительные по площади участки малонарушенных и девственных лесов, являющиеся естественными экологическими системами.

Для обоснования реализации своих планов руководство ООО "Полюс" утверждает, что будет применять для трелевки леса дирижабли. Данные заявления выглядят совершенно нереальными. Под прикрытием этого фантастического обоснования ООО "Полюс" намерено получить разрешение на вырубку труднодоступных участков леса, которые запрещено разрабатывать при использовании традиционной тракторной трелевки. На этих участках располагаются малонарушенные и девственные леса, хозяйственное воздействие на которые приведет к критическому негативному воздействию на местообитания охраняемых видов и естественные природные ландшафты. Нет сомнений, что если ООО "Полюс" удастся получить эти участки в аренду, они, скорее всего, будут разрабатываться с применением традиционной тракторной трелевки. Или же будет применяться вертолетная трелевка древесины, экологичность использования которой, исходя из многочисленных примеров ее практического применения в горных условиях Северного Кавказа, является спорной. Это нанесет невосполнимый ущерб уникальным природным комплексам и станет причиной преобразования и последующей деградации уникальных естественных экологических систем, затронутых промышленными рубками леса. Могут быть полностью уничтожены отдельные критические местообитания организмов, занесенных в Красную книгу РФ.

По мнению нашей организации, проведение запланированных ООО "Полюс" рубок леса недопустимо, так как заведомо сопряжено с высоким негативным воздействием на естественные экологические системы, а также с нанесением ущерба рекреационному потенциалу территории Мезмайского сельского округа. Проведение этих рубок леса противоречит принципу приоритетности сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов - одному из основных принципов охраны окружающей среды, законодательно утвержденному Федеральным Законом РФ "Об охране окружающей среды". Согласно этому Закону естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию, подлежат охране в первоочередном порядке. Именно такие системы, ландшафты и комплексы, прежде всего, пострадают в результате реализации лесозаготовительной деятельности ООО "Полюс".

Территория Мезмайского и частично Гуамского лесничеств Апшеронского лесхоза отличается уникальным ландшафтным и биологическим разнообразием. Сохранение природных экосистем этого района имеет мировое значение. Он примыкает к территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", его природные комплексы являются частью этого самого крупного в Европе региона нетронутой и малонарушенной горной природы, охраняемого Международной конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия. Здесь находятся местообитания многих редких и охраняемых видов растений и животных, расположены многочисленные природные объекты, имеющие высокое природоохранное, научное и рекреационное значение. Данная территория успешно развивается как курортно-рекреационная зона. Согласно решению научно-технического совета Главного управления природных ресурсов МПР РФ по Краснодарского края, принятому в июле 2004г., здесь должна быть создана особо охраняемая природная территория - Мезмайский природный парк. Все это обязывает относиться к лесам Мезмайского лесничества иначе, чем к источнику получения древесины.

В прошлом году из-за рубок леса, которые велись в Мезмайском лесничестве на территории арендованного лесофонда другим предприятием - ООО "Мезмайский лесозавод" - возникла острая проблема. ООО "Мезмайский лесозавод" были проведены рубки леса в пределах уникальных природных комплексов тисо-самшитовых лесов и на чрезвычайно ценных в рекреационном отношении территориях. Это вызвало возмущение жителей населенных пунктов Мезмай и Темнолесская. Ими было составлено "Открытое обращение жителей Мезмайского сельского округа по поводу защиты и сохранения природных богатств окрестностей пос. Мезмай и ст. Темнолесская", были собраны подписи под ним. Это Обращение было направлено в различные государственные органы. В результате последовавших проверок, проведенных контрольными органами, выяснилось, что ООО "Мезмайский лесозавод" проводило рубки леса с серьезными нарушениями, во многом предопределенными заведомо незаконным выделением лесных участков в аренду. Материалы лесоустройства по Мезмайскому лесничеству, на основании которого определялись объемы намеченной к заготовке древесины и месторасположение переданных в аренду лесных участков, являются некорректными и не соответствуют реальному состоянию лесофонда. В этих материалах неправомочно был отменен охранный статус особо защитных участков леса (ОЗУ) для большого количества лесных выделов, которые в нарушение лесохозяйственных нормативов переведены в эксплуатационные леса.

В результате выявленных нарушений объемы арендованного ООО "Мезмайский лесозавод" лесного фонда на территории Мезмайского лесничества были сокращены, многие ценные участки леса были исключены из аренды. Однако проблемы, связанные с арендой лесофонда ООО "Мезмайский лесозавод", до сих пор не разрешены. В составе арендованного и подлежащего вырубке лесофонда остались многие участки леса, на которых, согласно лесохозяйственным требованиям, а также, исходя из интересов рекреационного развития района поселка Мезмай, нельзя осуществлять промышленную заготовку древесины. Вследствие этого остро стоит вопрос о необходимости дальнейшего снижения объемов аренды лесофонда ООО "Мезмайский лесозавод" в Мезмайском лесничестве. И крайне странно на этом фоне выглядят попытки еще одного лесозаготовительного предприятия получить в аренду лесной фонд в этом же лесничестве, при том, что даже для работающего там подобного предприятия нет возможности нормально осуществлять свою деятельность.

В Мезмайском лесничестве вследствие массовых рубок леса, осуществлявшихся на протяжении последних сорока лет, не осталось участков лесного фонда, на котором можно вести промышленные заготовки леса, не нанося ущерба ценным природным комплексам и возможностям их рекреационного использования. Материалы лесоустройства по этому лесничеству не отражают реального состояния лесофонда и его объемов, которые можно заготавливать законно. Предоставление в аренду ООО "Полюс" запрашиваемых им лесных участков изначально ведет к совершению экологических правонарушений со всеми вытекающими последствиями (социальное напряжение, проверки контрольных органов, штрафы и иные формы наказаний, огласка проблемы в средствах массовой информации и др.), а также к снижению рекреационного потенциала и долгосрочным экономическим потерям в результате упущенной выгоды вследствие уменьшения рекреационной привлекательности природных объектов, которые пострадают от рубок леса .

Прошу организовать проверку правомочности предоставления ООО "Полюс" в аренду лесного фонда для заготовки древесины и соблюдения требований законодательства при процессе согласования и оформления аренды в целях предупреждения нанесения ущерба окружающей среде и совершения нарушений природоохранного законодательства. Многократно эффективнее предупредить осуществление экологически неприемлемой хозяйственной деятельности на стадии намерения ее осуществления, чем проверять факты нарушений законодательства и нанесения ущерба окружающей среде после ее реализации.

 

Согласно Федеральным Законам РФ "Об охране окружающей среды" и "Об экологической экспертизе", материалы, обосновывающие предоставление лесного фонда в аренду для заготовки древесины, в обязательном порядке должны проходить государственную экологическую экспертизу. Эти материалы совершенно однозначно относятся к "иным видам документации, которая обосновывает хозяйственную и иную деятельность и реализация которой способна оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую природную среду в пределах территории субъекта Российской Федерации" (согласно норме Федерального Закона РФ "Об экологической экспертизе") и к "иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду" (согласно норме Федерального Закона РФ "Об охране окружающей среды"). И только после положительного заключения государственной экологической экспертизы по этим материалам возможно принятие решения о предоставлении ООО "Полюс" в аренду лесного фонда для заготовки древесины.

Согласно "Положению об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ" (утв. Приказом Госкомэкологии России №372, от 16 мая 2000г.) при подготовке этих материалов должна быть проведена оценка воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду (ОВОС).

К сожалению, в нарушение требований законодательства, материалы, обосновывающие получение лесного фонда в аренду для заготовки древесины по рубкам главного пользования, как правило, на государственную экологическую экспертизу не предоставляются и процедура ОВОС по ним не проводится. Это часто является причиной нанесения серьезного ущерба уникальным природным комплексам в результате экологически необоснованной вырубки леса. Необходимо, чтобы практика предоставления участков лесного фонда в аренду была введена в русло соблюдения требований природоохранного законодательства.

Кроме того, согласно ст.90 Лесного Кодекса РФ: "лесопользователи обязаны применять при этих работах технику и технологии, в отношении которых в установленном порядке проведена государственная экологическая экспертиза и которые обеспечивают надежное сохранение и воспроизводство лесов".

Исходя из данного требования, материалы, обосновывающие применение новой техники и технологий, которые намеревается использовать при заготовке древесины ООО "Полюс", должны предварительно пройти государственную экологическую экспертизу.

Прошу принять меры, чтобы при подготовке материалов, обосновывающих предоставление в аренду ООО "Полюс" лесного фонда в Мезмайском лесничестве, была проведена процедура оценки воздействия на окружающую среду, а также, чтобы они, наряду с материалами, обосновывающими применение при трелевке древесины дирижаблей, были предоставлены на государственную экологическую экспертизу.

 

Координатор                                                                              

РУДОМАХА А.В.

 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования