ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИ О НАРУШЕНИИ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАЗНИКА "БОЛЬШОЙ УТРИШ"

АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА

353900, г. Новороссийск, ул. Бирюзова, 6 тел./факс 64-51-81 

 

№103ж-2941-2008

от 31.12.2008

 

Координатору 

Экологической Вахты

по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Ваши обращения о нарушении природоохранного законодательства при строительстве автомобильной дороги на территории заказника "Большой Утриш" рассмотрено.

Проверкой установлено, что работы по строительству дороги осуществляет ООО "Главпромстрой" в соответствии с договором субподряда, а также рабочим проектом строительства противопожарной лесохозяиственнои дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества - филиала ГУ КК "Комитет по лесу".

Указанный проект строительства дороги согласован с Департаментом биологических ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края, а также Департаментом по Чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Краснодарского края.

Согласно рабочего проекта строительство дороги начинается за пределами заказника "Большой Утриш", но впоследствии пролегает по его территории.

В ходе строительства дороги происходит рубка древесины породы граб, можжевельник, ясень, фисташка.

Вырубка деревьев осуществляется в соответствии с договорами купли-продажи лесных насаждений № 1/12 и № 2/12 от 03.12.2008г., заключенные между ГУ КК "Комитет по лесу" и Крымским филиалом ГУ КК "Управление" "Краснодарлес".

Вместе с тем, рубка деревьев осуществляется силами ООО "Главпромстрой".

По факту вырубки лесных насаждений УВД по г. Анапа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 Уголовного кодекса.

Кроме того, установлено, что деятельность но строительству противопожарной лесохозяиственнои дороги в соответствии с рабочим проектом строительства противопожарной лесохозяиственнои дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества - филиала ГУ КК "Комитет по лесу" осуществляется с нарушением действующего природоохранного законодательства.

Так, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.11.1995 г. "Об экологической экспертизе" №174-ФЗ, в редакции Федерального закона от 16.05.2008 г. №75-ФЗ, государственной экологической экспертизе регионального уровня подлежат проектная документация объектов, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. Каких-либо изъятий из данного правила для строительства объектов лесной инфраструктуры действующее законодательство не содержит. Результаты проверки свидетельствуют о том, что "Рабочий проект строительства противопожарной лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества -филиала ГУ КК "Комитет по лесу" государственную экологическую экспертизу в установленном законом порядке не прошел.

Кроме того, в связи со строительством противопожарной лесохозяйственной дороги на территории заказника "Большой Утриш" в рубку отведен можжевельник вонючий.

В соответствии с ч. 6 ст. 29 Лесного кодекса РФ перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 15.03.2007 № 162 "Об утверждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается" установлено, что можжевельник вонючий является породой дерева, заготовка которого недопустима.

Кроме того, пунктом 3.9 параграфа III Положения о заказнике "Большой Утриш" установлено, что в заказнике запрещается перемещение скального грунта и другие виды работ, нарушающие ландшафт, а также рубка древесно-кустарниковой растительности, нарушение травяного покрова. Каких-либо исключений из данного правила Положением не установлено.

В связи с изложенным, Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление в суд о запрещении деятельности по строительству противопожарной лесохозяйственной дороги на территории заказника "Большой Утриш".

При таких обстоятельствах, оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не имеется.

Разъясняю, что в соответствии ZJ^\ ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" принятое прокурором решение не препятствует обращению в суд для защиты своих прав.     

 

Прокурор  

советник юстиции          

ДЕГТЯРЕВ Т.П.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования