"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<12 апреля 2009>

 

РЖД ИГНОРИРУЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВЫХ ДОРОГ НА КРАСНУЮ ПОЛЯНУ

 

Олимпийский проект "Совмещенная (автомобильная и железная)

дорога Адлер – "Альпика-Сервис" осуществляется незаконно

 

Строительство дороги Адлер-Красная поляна10 апреля 2009г. В г.Сочи состоялись общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду проекта "Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер – "Альпика-Сервис". Эта дорога является самым масштабным и дорогостоящим олимпийским проектом, стоимость которого сопоставима с затратами на строительство всех остальных объектов сочинской Олимпиады-2014 – не менее 260 млрд. рублей. В качестве "инвестора" данного проекта Правительством РФ было назначено ОАО "Российские железные дороги" (далее – ОАО "РЖД").

В связи с тем, что данный проект представляет опасность для ценнейших участков Сочинского национального парка, включая девственные леса правого берега Мзымты, Ахштырский и Дзыхринский карстовые массивы, а также с тем, что его реализация началась с грубыми нарушениями законодательства, он находится под особым контролем экологической общественности.

До самого последнего времени вся информация по этой дороге тщательно скрывалась - ни перспективная схема, ни параметры этого проекта так и не были опубликованы. Поэтому материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), которые в ходе общественных обсуждений ОАО "РЖД" должно было представить общественности, вызвали пристальное внимание Экологической Вахты по Северному Кавказу и ученых-экологов.

Однако в общественной приемной ОАО "РЖД" в г.Сочи представителей Экологической Вахты встретили более чем прохладно, официально запретив что-либо копировать в "секретных материалах" ОВОС. При ознакомлении с материалами сразу же стало ясно, почему сотрудники ОАО "РЖД" и разработчики ОВОС из московской научно-производственной фирмы "Экоцентр МТЭА" не намерены способствовать широкому обсуждению этих материалов. Выяснилось, что в общественной приемной отсутствовали материалы ОВОС по рассматриваемому проекту совмещенной автомобильной и железной дорог к "Альпика-Сервис", а также пояснительная записка по данному проекту. В попытке ввести общественность в заблуждение, ОАО "РЖД" разместили в общественной приемной материалы ОВОС, разработанные "Экоцентром МТЭА" не для проекта, а на стадии обоснования инвестиций, и касающиеся только железной дороги "Адлер-Веселое-Красная Поляна". Никаких упоминаний об автомобильной дороге и ее воздействии на окружающую среду в данных материалах нет. Вероятнее всего, эти материалы были разработаны еще в 2007 году, поскольку в качестве конечного пункта железной дороги значится станция "Грушевая Поляна", а не "Альпика-Сервис". В этом ОВОСе нет никаких описаний мероприятий по охране окружающей среды.

Таким образом, ОАО "РЖД" и "Экоцентр МТЭА" заведомо пошли на нарушение требований российского природоохранного законодательства, в соответствии с которым на экологическую экспертизу могут быть представлены только проекты, содержащие материалы общественных обсуждений материалов ОВОС. В данном же случае никаких обсуждений материалов ОВОС проекта строительства совмещенной автомобильной и железной дорог по определению быть не может, поскольку такие материалы в общественной приемной отсутствуют, и общественности "обсуждать" просто нечего.

Об этом факте представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу заявил 10 апреля на совершенно неправомочных в связи с этим общественных слушаниях, и не получил никаких внятных разъяснений по этому поводу ни от "Экоцентра МТЭА", ни от РЖД.

Причина ясна – олимпийская спешка вынуждает ОАО "РЖД" грубо нарушать природоохранные законы и нормативы. Работы по строительству дороги начались еще в 2008 году, без положительного заключения государственной экологической экспертизы, и в настоящее время интенсивность этих незаконных работ нарастает с каждым днем. Построены несколько временных мостов через реку Мзымта, городки строителей и стоянки для техники, на территории Сочинского национального парка ведется интенсивная вырубка леса под многочисленные промышленные площадки, прокладываются бетонные дороги.

Но проблема не только в отсутствии материалов ОВОС. ОАО "РЖД" ведет работы, вообще не имея завершенного рабочего проекта автомобильной и железной дорог. Не определен даже конечный пункт этих дорог. В представленных на слушания материалах ОВОС в качестве конечной станции названа "Грушевая Поляна", в объявлении об общественных обсуждениях конечной станцией уже стала "Альпика-Сервис", а в соответствии с "Заданием на проектирование", выданном генеральным проектировщиком дороги ОАО "Мосгипротранс" "Экоцентру МТЭА", конечной станцией является нижняя станция горнолыжного курорта "Роза-Хутор". Более того, в соответствии с тем же "Заданием" подготовка раздела "Мероприятия по охране окружающей среды" будет завершена только 1 июня 2009 года. Следуя природоохранному законодательству и здравому смыслу, только после разработки проекта, включающего этот раздел, и его одобрения государственной экологической экспертизой, ОАО "РЖД" имеет право начать какие-либо работы.

Таким образом, в настоящее время ОАО "РЖД" сознательно нарушает требования федерального закона "Об экологической экспертизе", в соответствие с которым, любое строительство на особо охраняемых природных территориях допускается только после того, как его проект получит положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Происходящее нарушение природоохранного законодательства при строительстве самого масштабного олимпийского объекта беспрецедентно по масштабам и возможным негативным последствиям для дикой природы России.

Однако ни один из многочисленных контролирующих государственных органов этих нарушений упорно не замечает, очевидно, опасаясь обвинений в срыве сроков подготовки к Олимпийским играм. Для того, чтобы государственные природоохранные и правоохранительные органы, наконец, "прозрели", Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и органы прокуратуры с требованием пресечь грубые нарушения законодательства при строительстве совмещенной дороги на Красную Поляну.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с мест незаконного строительства

объектов совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна:

http://www.ewnc.org/node/4137

http://www.ewnc.org/node/4161

 

Письмо ОАО "РЖД" Экологической Вахте

 

Техзадание на проектирование разработки отдела "Мероприятия по охране окружающей среды" проекта совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования