"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 ноября 2004>

 

ПРОВЕРКА, ПРОВЕДЕННАЯ ПРОКУРАТУРОЙ ГОРОДА СОЧИ,

ПОДТВЕРДИЛА НЕЗАКОННОСТЬ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

В ЧАСТИ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ

ТЕРРИТОРИЙ КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

 

Как уже сообщалось ранее, в целях развития горнолыжного курорта "Красная Поляна", 27 февраля 2003г. тогдашним Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Касьяновым было издано Распоряжение №238-р согласно которому были "определены земельные участки Сочинского национального парка, которые могут быть переданы в аренду для создания горно-климатического комплекса "Красная Поляна". На первый взгляд безобидное словосочетание "могут  быть  переданы  в аренду для  создания  горно-климатического комплекса" означало, что на этих территориях скоро развернется глобальное строительство горнолыжных комплексов - гостиниц, дорог, подъемников, горнолыжных спусков. Что в свою очередь сопряжено с колоссальным вторжением в дикую природу – массовой вырубкой лесов, уничтожением местообитаний редких видов, изгнанием с этих территорий популяций диких животных и т.п. Это Распоряжение несло необратимые негативные последствия для дикой природы Сочинского национального парка.

В 2004 году это Распоряжение попало в руки экологических активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу. Для того чтобы ясно представить, над какими конкретно территориями нависает угроза, был проведен анализ описанных в данном Распоряжении границ земельных участков, которые могут быть переданы в аренду по строительство горнолыжных комплексов. Экологические активисты хотели проверить, не попадает ли в нарушение закона в эти участки заповедная зона Сочинского национального парка. Результаты анализа выявили, что попадают. Однако помимо этого выявилось вообще нечто сенсационное.

Оказалось, что оговорка, что в аренду могут быть переданы только земли Сочинского национального парка, была ложной. Распоряжением №238-р к участкам, которые могут быть переданы под строительство горнолыжных комплексов, была отнесена также территория Кавказского биосферного заповедника. Всемирного достояния, находящегося под эгидой ЮНЕСКО и защитой международной Конвенции о всемирном природном и культурном наследии. Конкретно - урочище Медвежьи Ворота, хребет Табунный, склоны горы Псеашхо. Как такое могло быть возможным, не укладывалось в голове – ведь это распоряжение ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, документ высочайшего уровня. Его кто-то готовил, кто-то проверял. Ошибка здесь исключена.

И все говорит о том, что это, в самом деле, не ошибка. Могущественная газовая корпорация "Газпром" давно положила глаз на эти земли заповедника и уже начала освоение прилегающих территорий вплоть до самой границы заповедника. Эти территории (хребет Псехако) малопригодны для полноценного горнолыжного комплекса – они находятся слишком низко – в лесной зоне. Газпром вложил уже колоссальные деньги в свой горнолыжный проект и ему для успешности своих капиталовложений критически нужны именно эти участки в альпийской зоне на территории заповедника. Влияние Газпрома на Правительство и Президента России очень велики, тогдашний глава Правительства и нынешний Президент – большие любители покататься на лыжах на Красной Поляне и несложно понять, почему это расходящееся с законом распоряжение вопреки всем нормам смогло появиться на свет.

Экологические активисты от лица Социально-экологического Союза Западного Кавказа обратились в Генеральную прокуратуру РФ по поводу выявленных грубых нарушений в данном распоряжении. Генпрокуратура поручила провести проверку по этому обращению Прокуратуре Краснодарского края, а та в свою очередь - Прокуратуре города Сочи. К сожалению, только сейчас стало известно о результатах этой проверки.

К чести Прокуратуры города Сочи, она подошла к этой проверке принципиально. Результаты проверки полностью подтвердили правоту экологической общественности. Прокуратура выявила, что Распоряжением Правительства РФ #238-р, в самом деле, в нарушение закона к участкам, которые могут быть переданы в аренду, отнесена территория Кавказского заповедника. Результаты проверки переданы в Генеральную прокуратуру РФ с выводом: "с учетом изложенных обстоятельств, представляется целесообразным рассмотрение вышеуказанного вопроса на предмет необходимости принятия соответствующих мер реагирования федерального уровня". О том, какие меры приняты в этой связи Генпрокуратурой пока неизвестно.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

================================================================================

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА СОЧИ Краснодарского края

354000, г. Сочи, ул. Театральная, 8, тел.: 92-76-30, факс: 62-45-45

 

9 сентября 2004

№367 ш 04/113-7110

 

Генеральная прокуратура РФ

 

Начальнику управления по надзору за соблюдением федерального законодательства,

государственному советнику юстиции 2 класса

Коптевой Л.И.

 

И.о. прокурора Краснодарского края,

государственному советнику юстиции 3 класса

Ус А.Д.

 

Сопредседателю Социально-экологического Союза Западного Кавказа

Рудомаха А.В.

 

Органами прокуратуры города Сочи по поручению прокуратуры Краснодарского края №25-53-887-04 от 15.08.2004г. проведена проверка по обращению Сопредседателя Социально-экологического Союза Западного Кавказа Рудомахи А.В. по вопросу законности передачи в аренду для создания туристско-спортивного горноклиматического комплекса "Красная Поляна" части территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника (ФГУ "КГПБЗ") на основании распоряжения Правительства РФ от 27.02.03г. №238-р.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" государственные природные биосферные заповедники являются особо охраняемыми природными территориями. Особо охраняемые природные территории федерального значения- государственные природные заповедники - являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов государственной власти. Особо охраняемые природные территории федерального значения определяются Правительством РФ.

Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения осуществляются Правительством РФ и специально уполномоченными на то государственными органами РФ в области охраны окружающей среды (ст.3 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях").

Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы, которые включаются в государственные природные заповедники. Природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами) (п. 2 ст.6 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях").

На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника, режиму особой охраны его территории, установленному в положении о заповеднике.

На специально выделенных участках частичного хозяйственного использования, не включающих особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавался государственный природный заповедник, допускается деятельность, которая направлена на обеспечение функционирования государственного природного заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории, и осуществляется в соответствии с утвержденным индивидуальным положением о данном государственном природном заповеднике.

Пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников, (ст. 9 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях").

Статус государственных природных биосферных заповедников имеют государственные природные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг (ст. 10 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"). ФГУ "КГПБЗ" отнесен к указанной международной системе решением от 19.02.1979 года Президиума Международного координационного Совета программы "Человек и биосфера" Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры.

При этом настоящей проверкой установлено, что действительно в указанном Распоряжении Правительства РФ речь идет о передаче в аренду части ФГУ "КГПБЗ": хребет Псехако (квартал 22, часть квартала 35). Ни МПР РФ, ни Правительством РФ до сведения администрации ФГУ "КГПБЗ" не доводилось сведений о намерениях передать часть территории заповедника в аренду для создания горно-спортивного комплекса, данное решение не согласовывалось с администрацией заповедника.

Федеральное государственное учреждение "Кавказский государственный природный заповедник" образовано на базе Государственного Кавказского зубрового заповедника, созданного 12 мая 1924 года Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР, Положение о ФГУ "КГПБЗ" утверждено Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

На момент настоящей проверки межевание земель территории ФГУ "КГПБЗ" не проведено, правоудостоверяющие документы на земли не выданы.

Вместе с тем, распоряжением Совета Министров РСФСР от 16 августа 1956г. #3366-р установлены границы КГПБЗ. В районе горы Псеашха описание границ заповедника указано следующим образом: по хребту в юго-восточном направлении, переходя на северный угол поселка 1-й Кордон и обходя кордон с западной и южной стороны, выходит к р. Лаура и по р. Лаура до ее второго левобережного притока, затем вдоль притока до выхода его на опушку леса и на юг, вдоль опушки леса до тропы, входящей в урочище Медвежьи ворота. Отсюда на юг, вдоль опушки леса до третьего (от устья) правобережного притока реки Пслух, затем вниз по притоку (т.е. вдоль границы 12 квартала Краснополянского лесничества) до впадения его в реку Пслух (гора Псеашха в данном описании не упоминается.)

В процессе проведения проверки было установлено, что в данном районе КГПБЗ граничит с ГУ "Сочинский национальный парк". При сопоставлении описания границ СНП и КГПБЗ в данном районе с координатами, указанными в спорном  распоряжении  Правительства  РФ,  было  установлено,  что, территория, указанная в Приложении к распоряжению Правительства РФ от 27.02.03г. #238-р "Описание границ земельных участков Сочинского национального парка, которые могут быть переданы в аренду для создания туристско-спортивного горно-климатического комплекса "Красная Поляна", а именно описание границ урочища "Хребет Псехако" (район горы Псеашха), частично выходит за границы ГУ "Сочинский национальный парк" и, таким образом, попадает на территорию КГПБЗ.

Таким образом, согласно указанному распоряжению Правительства РФ передаче в аренду для создания горно-климатического комплекса "Красная Поляна" подлежит и часть территории КГПБЗ.

Кроме того, по информации ФГУ "КГПБЗ" вся территория в районе горы Псеашха является территорией заповедника.

 

С учетом изложенных обстоятельств, представляется целесообразным рассмотрение вышеуказанного вопроса на предмет необходимости принятия соответствующих мер реагирования федерального уровня.

 

Приложение: материал проверки, проведенной по обращению Сопредседателя Социально-экологического Союза Западного Кавказа Рудомахи А.В. по вопросу законности передачи в аренду для создания туристско-спортивного горноклиматического комплекса "Красная Поляна"части территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ) на основании распоряжения Правительства РФ от 27.02.03г. #238-р.; копия распоряжения Совмина РФ от 16.08.1956г. #3366-р, письмо ГУ "Сочинский национальный парк"#668 от 02.09.2004г. (во второй адрес).

 

Первый заместитель прокурора Краснодарского края,

Прокурор города Сочи

государственный советник юстиции 3 класса       

A.A. Сергиенко

 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования