"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<3 мая 2009>

 

ЗАВОД АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В САРАТОВСКОЙ

УЛИЧЕН В ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАКОННОЙ СВАЛКИ

ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТХОДОВ НА БЕРЕГУ ПСЕКУПСА

 

По предписанию прокуратуры хозяева производства

были вынуждены расчистить и утилизировать то,

что чиновники администрации Горячего Ключа

называли "дополнительной защитой от подтоплений"

 

Как стало известно Экологической Вахте по Северному Кавказу, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и прокуратура г.Горячий Ключ провели проверку соблюдения природоохранного законодательства на заводе автоклавного газобетона в станице Саратовской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край), принадлежащего ООО "Новые строительных технологии". Несмотря на то, что производство было остановлено еще в конце прошлого года, в деятельности этой компании в очередной раз вскрылось множество злостных нарушений.

Напомним, что по решению Горячеключевского городского суда от 23.01.2009 года, хозяевам завода автоклавного газобетона была запрещена его эксплуатация. Основанием послужило то, что данное экологически опасное производство было построено и запущено путем самоуправства, в частности, без прохождения обязательной государственной экспертизы проекта.

Кроме того, что во время работы завода по округе распространялось сильное зловоние неизвестной химической природы, вызывавшее приступы тошноты и головных болей у местных жителей, представителями инициативной группы "За экологию в станице!" в прошлом году была обнаружена незаконная свалка производственных отходов - колотых газобетонных блоков, сыпучих материалов, грунта и битого кирпича. Все это было свалено прямо на берегу реки Псекупс на площади около одного гектара.

В связи с возмущением общественности данным фактом, в декабре прошлого года в станицу Саратовскую приезжала комиссия чиновников администрации Горячего Ключа во главе с заместителем мэра Юрием Деминым. Председатель инициативной группы "За экологию в станице!" Ольга Кожевникова показала представителям власти незаконную свалку, однако вместо того, чтобы хотя бы разобраться в ее происхождении, последние сразу же заявили, что это "не отходы, а дополнительная защита земельного участка от подтопления".

Доводы представительницы инициативной группы о том, что "дополнительная защита" ежедневно исправно пополняется новыми партиями бракованной газобетонной продукции на чиновников никак не подействовали.

Сразу после того, как завод автоклавного газобетона был остановлен по решению суда, представителем Экологической Вахты были направлены заявления по факту организации ООО "Новые строительных технологии" незаконной свалки опасных производственных отходов в различные контрольные органы - Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, Прокуратуру Краснодарского края и Департамент по чрезвычайным ситуациям и государственному экологического контролю Краснодарского края.

Ответы последовали довольно неожиданные. Так, из ответа Департамента (№ 68-814/09-01.11 от 24.03.2009г.) следует, что фирма "Новые строительных технологии" является лишь "собственником земельного участка, на котором расположено ООО "Комбинат дорожных и строительных материалов", что само по себе довольно странно, ведь именно "Новые строительных технологии" несли полную ответственность за происходящее на своем заводе вплоть до момента его остановки в судебном порядке. Вполне возможно, что фирма таким странным образом попыталась устраниться от всех дальнейших проблем с законом, оформив производство на подставную организацию с подставными руководителями.

Опасения коммерсантов, судя по всему, имели под собой основания. Как говориться в ответе Прокуратуры Краснодарского края (№7/3-141-2009 от 7.04.2009г.), "в ходе проверки, проведенной органами прокуратуры, в деятельности ООО "Комбинат дорожных и строительных материалов" выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления, выбросы вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения <...>, в отношении ООО "Комбинат дорожных и строительных материалов" и должностных лиц общества прокуратурой г.Горячий Ключ возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.2, ч.1, ст.8.21, ст.8.41 КоАП РФ".

В качестве должностного лица, как выяснилось из уже упомянутого выше ответа Департамента по чрезвычайным ситуациям и государственного экологического контроля, выступила некая гражданка Охотникова А.Н., которой и было вручено прокурорское предписание о ликвидации незаконной свалки строительных отходов.

На сегодняшний день, как показала недавняя общественная экологическая инспекция, организованная Экологической Вахтой совместно с инициативной группой "За экологию в станице!", обломки газобетонных изделий собраны и в полном объеме вывезены с берега реки Псекупс. В пойменной зоне реки остались лишь кучи грунта и гравия, которые фирма "Новые строительные технологии" начала завозить еще в позапрошлом году, планируя в дальнейшем построить на этом участке вторую очередь завода автоклавного газобетона.

Таким образом, в борьбе общественности с грубым нарушением законов и прав жителей станицы Саратовской на благоприятную окружающую среду достигнут еще один важный результат. Наряду с остановкой незаконного опасного производства, удалось также добиться устранения отдельных негативных последствий для окружающей среды от его деятельности.

Вместе с тем так и остается непонятной позиция администрации города Горячий Ключ, до сих пор не предпринявшей никаких шагов по наведению законного порядка на подведомственной территории, хотя это ее первейшая обязанность. Более того, весь прошлый год, пока вокруг проекта завода автоклавного газобетона бушевал скандал, городские чиновники изо всех сил выгораживали коммерсантов и откровенно врали, что на заводе "ведется пуско-наладка", хотя производство уже работало на полную мощь и шла открытая торговля газобетоном.

Очевидно, что факты преступного бездействия должностных лиц администрации Горячего Ключа должны быть изучены правоохранительными органами.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Информация о проблеме завода автоклавного газобетона в станице Саратовской

 

Дополнительная информация:

тел.: (918)2112544

e-mail: <envwnc@gmail.com>

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования