"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<7 июля 2004>

 

ОЗЕРА ХМЕЛЕВСКОГО В ОПАСНОСТИ!

 

Возле уникальных горных озер в охранной зоне Кавказского заповедника

ведется самовольная застройка и проводится неконтролируемый джиппинг

 

В районе поселка Красная Поляна (г.Сочи, Краснодарский край) на отроге горного хребта Ачишхо расположен памятник природы "Озера Хмелевского". Это четыре живописных высокогорных озера на высоте 1705-1752 метров над уровнем моря. Территория озер примыкает к границе Кавказского биосферного заповедника и находится в его охранной зоне.

Озера Хмелевского – один из наиболее популярных туристических объектов в районе Красной Поляны - отсюда ведет тропа к озерам и водопадам хребта Ачишхо, рядом - высота 1822 с прекрасной панорамой окрестных гор. Долгое время этот район оставался диким, здесь не происходило никакого строительства.

Уже несколько лет этот памятник природы подвергается интенсивному хозяйственному воздействию. Здесь осуществляется самовольная застройка и проводится джиппинг. Сочинский национальный парк, на чьей территории находятся озера Хмелевского, и который обязан обеспечить охрану чрезвычайно уязвимой высокогорной природы этого природного памятника, санкционировал происходившие здесь нарушения. Более того, извлекал из этого прибыль, сдавая участки в районе озер в аренду, и собирая с автомобилистов, осуществлявших джиппинг, деньги за проезд в район озер Хмелевского. Ситуация в районе озер Хмелевского является ярким примером того, что Сочинский национальный парк выполняет функции не особо охраняемой природной территории (ООПТ), а коммерческого предприятия, пускающего на продажу вверенные  ему природные комплексы. В результате природа озер Хмелевского чрезвычайно пострадала.

Интенсивное хозяйственное освоение этого участка началось несколько лет назад, после того как в Красной Поляне начался курортно-горнолыжный бум, в связи с планами создания здесь крупнейшего горнолыжного курорта.

В 2001г. у Большого озера ООО "Полянский мир" (директор С.Р. Авдеев) была построена гостиница-приют. Она была построена с грубыми отступлениями от норм закона, фактически самовольно. Согласования этого строительства шло задним числом и не закончено до сих пор, хотя гостиница давно построена. Большое озеро расположено у самой границы Кавказского заповедника.

Тем не менее, несмотря на эти грубые нарушения, ООО "Полянский мир" делает многое для минимизации ущерба природе. Ограждено от съезда автотранспорта Большое озеро, очищено от мусора пространство вокруг озера, обустроена туристическая стоянка рядом, поддерживается порядок и др. Тем не менее, первозданность этого участка необратимо утрачена.

Гораздо более неприглядная картина на другом участке Хмелевских озер, который был отдан Сочинским национальным парком в аренду предпринимателю Н.И. Афуксионову. Это район Западного озера. За последние два года неблагоприятное воздействие на природные комплексы здесь все более усугубляется.

30 июня 2004 года район озер Хмелевского посетила комиссия с участием представителей государственных природоохранных органов и экологической общественности в лице Сочинского отделения Русского географического общества.

Члены комиссии не узнали дороги, ведущие к Западному озеру - они раскатаны большегрузным транспортом в три полосы, полностью уничтожив прилежащие цветущие поляны и луга. В огромных колеях застревают джипы и едут в объезд по лугам, на восстановление которых теперь нужны десятилетия. Возле озера в нарушение всех норм самовольно выстроено  кафе и строится капитальное здание приюта. На берегу озера построена баня, воду для которой берут из озера, в него же сливают загрязненные воды. От былых горных лугов остались одни воспоминания – вместо разнообразной субальпийской растительности здесь растут только чемерица, лютик и конский щавель. Кругом все вытоптано и замусорено. Никаких документов, разрешающих строительство нет. Сам Афуксионов, чтобы избежать встречи с комиссией срочно выехал к директору Сочинского национального парка Н.Д. Пеньковскому.

В связи с шумом, поднявшимся вокруг нарушений в этом районе, в настоящее время ведущие к озерам Хмелевского дороги временно перекрыты Сочинским национальным парком. Сочинский межрайонный отдел Управления природных ресурсов и охраны окружающей природной среды МПР РФ по Краснодарскому краю наложил запрет на строительство в районе Западного озера.

Однако, всем понятно, что это временные показные меры, вызванные шумом, поднявшимся вокруг происходящих нарушений. Никто не будет сносить незаконные строения. Рано или поздно их нахождение здесь формально узаконится. И то, что происходит здесь сейчас - это только преамбула к дальнейшему широкомасштабному освоению территории, прилегающей к озерам. Впереди - еще  более худшие времена для дикой природы озер Хмелевского.

Там наверху – на правительственном Олимпе судьба этого района предрешена. Распоряжением Правительства РФ  #238-р от 27 февраля 2003г. весь район озер Хмелевского отнесен к участкам, "которые могут быть переданы в аренду для создания горно-климатического комплекса "Красная Поляна". Есть информация, что национальный парк уже выставил на продажу еще 8 гектаров территории памятника природы под строительство. Здесь же планируется строительство базы МЧС с вертолетной площадкой. Планами развития курорта "Красная Поляна" здесь намечено строительство канатных дорог, лыжных трасс, кафе, ресторанов и других объектов. В результате этого пострадают не только природные комплексы Сочинского национального парка, но и Кавказского заповедника. На одной из схем планирующих объектов горнолыжного комплекса были обозначены канатные подъемники, спускающиеся от Хмелевских озер на север – на территорию Кавказского заповедника.

Необходимы принципиальные изменения в хозяйственном освоении этого района. Иначе через несколько лет природные ландшафты озер Хмелевского будут необратимо преобразованы, и этот памятник природы перестанет существовать.

 

Справка

 

Озера Хмелевского расположены в 3-м квартале Краснополянского лесничества Сочинского национального парка (директор – Н.Д.Пеньковский). Названы озера по имени землевладельца В.Ф. Хмелевского, члена Кавказского горного клуба, исследователя флоры и климата Красной Поляны в начале прошлого века.

В 2002 году этот памятник природы был паспортизирован Сочинским отделением Русского географического общества, с 1993 года район этих озер включен в генеральный план Сочи в качестве особо охраняемой природной территории.

 

(Инф. Сочинского отделения Русского географического общества

и Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

 


 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования