"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<18 марта 1999>

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ КАМПАНИЯ

ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГИ ЛАГОНАКИ-ДАГОМЫС

 

Социально-экологический Союз Западного Кавказа и эколого-коммунитарное объединение “Атши” начинают общественную кампанию против проекта строительства дороги Лагонаки-Дагомыс через территорию Кавказского заповедника.

 

Кавказский Заповедник в опасности!

В настоящее время решается вопрос о строительстве новой автодороги через Главный Кавказский хребет от Майкопа до Черноморского побережья. Проект этот был инициирован властными структурами Республики Адыгея. С их стороны предпринимаются огромные усилия, чтобы был возрожден проект строительства дороги через плато Лагонаки на Дагомыс, реализация которого из-за протестов российских ученых была остановлена в 1974г.

По просьбе Президента Республики Адыгеи Джаримова А.А. и Главы администрации Краснодарского края Кондратенко Н.И. Федеральная Дорожная Служба России осенью 1998г. профинансировала разработку ТЭО выбора трассы автодороги от г.Майкопа до Черноморского побережья. В данном ТЭО будут рассматриваться три варианта трассы прокладки дороги - два из которых (Майкоп - Лагонаки - Дагомыс и Апшеронск - Солохаул - Дагомыс) проходят по территории Кавказского биосферного заповедника.

Однако в Адыгее есть полная уверенность,  что будет прокладывать дорога именно через плато Лагонаки. Об этом Президент Республики пишет в статьях, говорит жителям на встречах, администрация Майкопского района принимает постановление об отводе земли под карьеры для отсыпки трассы и т.п.

В ближайшее время разработка ТЭО выбора трассы должна быть завершена. Общественное экологическое движение региона настаивает на том, чтобы варианты прохождения трассы автодороги через территорию Кавказского заповедника были исключены из него и чтобы этот вопрос был  закрыт навсегда, как грубо противоречащее федеральному законодательству.

Для того, чтобы привлечь общественное мнение к этой острейшей проблеме принято решение о проведении широкой общественной кампании в Майкопе и Сочи - конечных пунктах намечаемой трассы.

 

Просьба ко всем организациям, которые обеспокоены этой проблемой послать официальные письма в Федеральную Дорожную Службу России на имя начальника ФДС Артюхова Виталия Григорьевича с просьбой исключить из ТЭО выбора трассы автодороги от г.Майкопа до Черноморского побережья рассмотрение вариантов трассы через территорию Кавказского заповедника.

Телефон/факс ФДС: 286-20-33, Почтовый адрес: 129085, Москва, И-85, ул.Бочкова 4.

Мы будем благодарны, если тексты писем вы вышлете нам по электронной почте на адрес <ies@mail.ru>.

 

Всем, кто интересуется детально этой проблемой, мы вышлем имеющиеся у нас электронные версии документов и публикаций по этой теме.

 

Андрей РУДОМАХА

Антон ПЛАТОНОВ

Владимир КАРАТАЕВ

Дмитрий БОЛОТНИКОВ

Татьяна ЛЬВОВА

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для более ясного представления о проблеме мы посылаем текст официального письма Социально-экологического Союза, разосланного в начале февраля 1999г.

 

                                                                                                                                                                                                                                                           Прокуратура Российской Федерации

Скуратову Ю.И.

Комитет по экологии Госдумы РФ

Злотниковой Т.В.

Комитет по охране природы РФ

Данилову-Данильяну В.И.

Федеральная дорожная служба России

Артюхову В.Г.

Главе администрации Краснодарского края

Кондратенко Н.И.

 

“О строительстве автодороги Майкоп-Дагомыс

через территорию Кавказского заповедника”

 

Руководство Республики Адыгея с 1995г. предпринимает действия по осуществлению проекта строительства автодороги Лагонаки-Дагомыс через территорию Кавказского государственного биосферного заповедника (КГБЗ). В 1998г. эта деятельность активизировалась, в результате чего осенью 1998г. начаты работы по технико-экономическому обоснованию  (ТЭО) “выбора трассы автомобильной дороги от г.Майкопа к Черноморскому побережью”.

Приказ Федеральной Дорожной Службы (ФДС) России #326 от 01.10.98 “О разработке ТЭО выбора трассы автомобильной дороги от г.Майкопа к Черноморскому побережью”;

“Задание на разработку ТЭО выбора трассы автомобильной дороги от г.Майкопа к Черноморскому побережью” (Утверждено ФДС России 4.11.98).

В ТЭО будут прорабатываться четыре варианта трассы автодороги, однако основные усилия направлены на то, чтобы обосновать необходимость строительства дороги через плато Лагонаки. Кроме того, еще один вариант возможной трассы проходит через территорию КГБЗ. Это вариант Майкоп-Апшеронск-Солохаул-Дагомыс.

Независимая Экологическая Служба по Северо-Западному Кавказу обращает Ваше внимание на то, что любые действия, направленные на строительство автодороги через территорию Кавказского заповедника, содержат в себе намерение к нарушению Законов и Кодексов Российской Федерации.

Закон РФ “Об охране окружающей природной среды”, ст.  60 и  61.

Федеральный Закон “Об особо охраняемых природных территориях”, ст. 6 и 9.

Уголовный Кодекс Российской Федерации, ст. 262.

Земельный Кодекс Российской Федерации, ст. 24 и 90.

 

Строительство автодороги через территорию Кавказского заповедника, во всей совокупности неизбежных сопуствующих факторов и последствий, согласно Уголовному Кодексу РФ, относимо к экологическим преступлениям. И все нынешние действия, направленные на осуществление проекта строительства этой дороги, согласно статьям 29 и 30 Уголовного Кодекса РФ - можно квалифицировать как приготовление к преступлению.

Необходимо отметить, что экологическая общественность много раз обращалась к руководству Республики Адыгея, подчеркивая незаконность реализации этого проекта.

Кроме того, имеют место другие серьезные нарушения при происходящей сейчас предпроектной подготовке строительства автодороги.

1)   Есть отступления от нормативных требований относительно порядка разработки и согласования проектной документации (СП 11-101-95, СНиП 11-01-95).

2)   В задании на разработку ТЭО не заложена обязательная для такого рода проектов процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). (Положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации (приказ Минэкологии РФ от 18.07.94, #222;  “Об обязательности использования процедуры и результатов ОВОС при разработке предплановой, предпроектной и проектной документации” (Письмо Минэкологии РФ от 14 декабря 1993 года N 01-20/65-5568); “Руководство по проведению оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при выборе площадки, разработке технико-экономических обоснований и проектов  строительства (реконструкции, расширения и технического перевооружения) хозяйственных объектов и комплексов” (от 1.01.92, Минэкологии РФ).

Однако, ввиду грубых нарушений юридических актов более высокого ранга, СоЭС Зап. Кавказа не заостряет внимания на этих вторичных на их фоне нарушениях.              

 

В связи с абсолютной противозаконностью рассмотрения возможности строительства автодороги через Кавказский Государственный Биосферный Заповедник (КГБЗ), прошу Вас предпринять меры, чтобы рассмотрение вариантов трассы через территорию КГБЗ было исключено из проектного задания на разработку ТЭО выбора трассы автодороги от г.Майкоп до Черноморского побережья. Осуществление работ по этим вариантам трассы является растратой государственных средств на действия, которые, как уже сказано, можно квалифицировать как приготовление к преступлению.

 

Кроме того, прошу Вас предпринять необходимые меры, чтобы из Федеральной целевой программы “Социально-экономическое развитие Республики Адыгея на 1998-2000 годы”, утвержденной Постановлением Правительства РФ #1615 от 25.12.97, был исключен пункт о строительстве дороги Майкоп-Дагомыс, как грубо противоречащий федеральному законодательству.

Данная федеральная программа не является юридически обоснованной и правомочной, так как не прошла обязательной для нее процедуры государственной экологической экспертизы.

 

Сопредседатель                                   

РУДОМАХА А.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

1)   Выдержки из Законов и нормативных актов.

2)   Протокол #1 Совместного заседания комиссии администрации Краснодарского края и Республики Адыгея по рассмотрению вопроса строительства автомобильной дороги Майкоп-Дагомыс (2 июля 1998г).

3)   Письмо Главы администрации Краснодарского края Н.Кондратенко и Президента Республики Адыгея А.Джаримова руководителю ФДС России (исх. #1-01.431 от 07.08.98 и

4)   Приказ ФДС России #326 от 01.10.98 “О разработке ТЭО выбора трассы автомобильной дороги от г.Майкопа к Черноморскому побережью”.

5)   статья “Пешком по старой черкесской дороге” (“Советская Адыгея”, #224, 17.11.98)

6)   Запрос депутата Госсовета - Хасэ РА Коноваловой Н.М. (#316-пд от 30.11.98).

7)   Ответ на запрос депутата Коноваловой Н.Н. начальника Управления автомобильных дорог РА З.М.Ашинова (#01-10 от 7.12.98).

8)   Задание на разработку ТЭО выбора трассы автомобильной дороги, соединяющей г.Майкоп с Черноморским побережьем (утверждено ФДС России 4.11.98)

9)   Схема вариантов трассы для разработки ТЭО автомобильной дороги, соединяющей г.Майкоп с Черноморским побережьем.

10)  Схематический план трассы автодороги Майкоп-Лагонаки-Солохаул-Дагомыс

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования