"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<29 марта 1999>

 

В ГОРОДАХ МАЙКОПЕ И СОЧИ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ

КАМПАНИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГИ

ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

 

18 марта Социально-экологический Союза Западного Кавказа и эколого-коммунитарное объединение “Атши” начали кампанию протеста против проекта строительства автодороги Лагонаки-Дагомыс через территорию Кавказского заповедника.

Кампания вызвана тем, что руководство Республики Адыгеи и Федеральной Дорожной Службы России в нарушение федеральных законов, не обращая внимания на протест общественности и ученых, активно лоббируют строительство этой дороги. Задачи кампании - привлечь широкое общественное мнение к этой проблеме, мобилизовать все силы общества на борьбу против этого несущего смерть нетронутой дикой природе заповедника проекта.

Кампания проводится в городах Майкоп и Сочи, - начальном и конечном пунктах планируемой автодороги. В рамках кампании начат сбор подписей жителей Майкопа и Сочи под Обращением в Правительство и Государственную Думу России, сбор подписей проводится активистами кампании и сочувствующими по местам жительства, на предприятиях. Города Майкоп и Сочи обклеены листовками, выражающими протест против проекта дороги. 26 марта в городе перед зданием администрации города прошла акция протеста, в которой приняло участие более 20 человек. С 27 марта в центре города Майкопа выставляется ежедневный информационный пикет, на котором жителям разъясняется почему нельзя строить эту дорогу и ведется сбор подписей. В пикете принимает участие от 10 до пятнадцати активистов кампании.

Большинство жителей города Майкопа поддерживают требование, что нельзя строить дорогу через заповедник. Часть населения, обманутая обещаниями экономических благ от строительства этой дороги, считает, что дорогу строить нужно. К кампании протеста против дороги Лагонаки-Дагомыс присоединяется молодежь города, за прошедшие десять дней больше десяти человек влилось в ядро активистов кампании.

СоЭС и “Атши” проводят вторую кампанию подобного рода в Адыгее. Прошлая кампания в защиту дикой природы района горы Большой Тхач проводилась в августе-сентябре 1997г. Принципиальное отличие этих двух кампании - то, что в нынешней кампании есть совершенно четкая полярность позиций государственных структур республики и общественных экологических организаций. В отношении же Тхача не было противоречия нужно ли сохранять природу этого района, различие было лишь в том, как ее сохранять. Позиция общественных экологических организаций в отношении дороги Лагонаки-Дагомыс полностью ломает планы руководства республики, для которого строительство этой дороги является приоритетной задачей. Противоположность позиций совершенно отчетливо подтвердилась на “круглом столе” по проблеме дороге, который проводился 24 марта в Доме Правительства. Каких-либо репрессивных мер со стороны властей против активистов кампании пока не проводилось, однако негативный настрой к кампании  уже чувствуется. Есть факты запретов в учебных заведениях на участие в кампании школьникам, студентам и преподавателям.

Мы призываем всех, кто обеспокоен имеющей место тенденцией к отторжению западной части Кавказского заповедника и полному преобразованию его уникальной природы, присоединяться к кампании.

В центре города по адресу Ленина 22 действует штаб кампании, где вы можете ознакомиться со всеми документами и информационными материалами по проблеме, взять подписные листы для сбора подписей против дороги. Там же каждый понедельник в 18.00 происходит сбор актива кампании. Звоните по телефонам: 2-59-04 (с 10.00 до 18.00), 3-50-47 (круглосуточно). Электронная почта: <ies@mail.ru>.

 

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования