"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<12 мая 1999>

 

КАМПАНИЯ ПРОТИВ ДОРОГИ ЛАГОНАКИ-ДАГОМЫС

ПОДХОДИТ К ФИНАЛУ?

 

В течение марта, апреля и мая 1999г. общественная жизнь Адыгеи, ее столицы Майкопа были отмечены новыми красками. Шла кампания протеста против дороги Лагонаки-Дагомыс. Акции протеста перед Домом Правительства, пикеты возле памятника Ленину и на центральном рынке, выступления экологических неформалов 1 и 9 мая, сбор подписей среди населения, повсеместно расклеенные листовки и плакаты “Спасти заповедник!”, “Дорога насквозь и навылет”, “Закон, что дышло...”...

Есть основания полагать, что эта кампания, начатая в марте 1999г. Социально-экологическим Союзом Западного Кавказа и эколого-коммунитарным объединением “Атши” подходит к финалу.

Завтра, 13 мая, в 10.00, в Майкопе в Доме Правительства должно состояться заседание совместной комиссии Краснодарского края и Республики Адыгея по вопросу строительства автодороги от Майкопа к черноморскому побережью. ТЭО выбора трассы готово, его результаты будут рассмотрены на заседании и ожидается принятие окончательного решения о выборе трассы дороги.

Сложившаяся ситуация вокруг этого вопроса говорит о том, что на этом заседании будет принято решение о об отказе от строительства дороги по варианту Лагонаки-Дагомыс через территорию Кавказского биосферного заповедника. И проблема, вызвавшая столь бурную реакцию со стороны экологической общественности, будет разрешена.

В результате кампании против дороги Лагонаки-Дагомыс информация о чрезвычайной угрозе, нависшей над Кавказским заповедником,  получила самую широкую огласку. Сегодня почти каждый житель Адыгеи знает, что при осуществлении проекта дороги Лагонаи-Дагомыс будет нарушен целый ряд федеральных законов и что природе заповедника будет причинен огромный ущерб. О проблеме сейчас известно всем неправительственным экологическим организациям в стране и большинству таких организаций в мире. Претворить в жизнь этот совершенно одиозный проект в такой атмосфере гласности сейчас чрезвычайно сложно.

Власти Республики Адыгея сделали все, чтобы осуществить этот проект при минимальной гласности, не привлекая к нему внимание. Ибо только так и была возможна его реализация. До марта 1999г. практически все население республики, общественное экологическое движение, более того, даже государственные природоохранные структуры, такие как Комитет по охране окружающей среды РФ, сам Кавказский заповедник, находились либо в неведении относительно этого проекта, либо были информированы на уровне слухов. А тем временем шел активный процесс лоббирования дороги Лагонаки-Дагомыс. У СоЭС есть достоверная информация, что вопрос о строительстве дороги через заповедник на федеральном уровне в кулуарах власти был решен положительно. Не понятно из каких политических соображений исходили при этом высокопоставленные российские чиновники, от которых зависело решение этого вопроса, но они обещали выделить финансирование на строительство этой ненужной экономически и преступной в экологическом отношении дороги.

Сложилась парадоксальная ситуация. В известной своими достижениями в сфере охраны дикой природы Адыгее активно проводится подготовка к осуществлению проекта, который нанесет огромный ущерб Кавказскому заповеднику. Природному объекту, сохранность природных комплексов которого имеет мировое значение, который должен в этом году быть включен в “Список Всемирного Наследия”. И в широких природоохранных кругах даже начало меняться отношение к республике, ибо слишком уж несовместимо выглядели достижения и эти несущие смерть дикой природе заповедника намерения.

Многочисленные официальные письма с просьбами отказаться от осуществления этого проекта поступили в последний месяц во властные структуры республики. Против проекта выступила научная общественность Адыгеи. Более 10 тысяч жителей Майкопа подписались под обращением против этой дороги. Государственный комитет по охране окружающей среды РФ, без согласования с которым не возможно строительство, Кавказский заповедник - землепользователь на территории, по которой должна пройти дорога, совершенно однозначно заявили, что строительство дороги Лагонаки-Дагомыс недопустимо.

Под влиянием всех этих факторов откристаллизовалось отношение к проекту этой властных структур Краснодарского края. Вчера представитель СоЭС встречался с официальными лицами края и они заявили, что позиция Краснодарского края однозначна - край против строительства дороги по варианту Лагонаки-Дагомыс.

И на настоящий момент нам известно, что власти республики уже приняли решение, что строительство по этому варианту вестись не будет. И его осталось лишь огласить.

Вместе с тем, есть информация и о том, что в то же самое время власти республики продолжают лоббировать проект дороги через заповедник и искать пути к его осуществлению. Рассматривался даже такой вариант, чтобы отрезать от заповедника его западный участок, по которому намечена трасса дороги, и взамен него присоединить к заповеднику участок в другом месте. Продолжается активный поиск инвесторов, готовых вложить деньги в этот проект. Так что, при всей однозначности ситуации, нельзя исключить возможность неожиданных поворотов в ходе событий. Слишком огромное значение имеет эта дорога для республиканских властей, и им будет очень непросто полностью отказаться от планов ее строительства.

Если все же случиться невероятное, и проект строительства дороги по варианту Лагонаки-Дагомыс не будет снят с повестки дня, если власти республики будут продолжать его лоббирование, значит борьба будет продолжаться. Мы совершенно уверены, что этой дороге не быть.

 

Андрей РУДОМАХА

Дмитрий БОЛОТНИКОВ

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования