"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<7 июня 1999>

 

5 ИЮНЯ: НОВАЯ АКЦИЯ - НОВАЯ РЕАКЦИЯ

 

Проведение акции протеста против дороги Лагонаки - Дагомыс в международный день защиты окружающей среды по разным причинам то объявлялось, то откладывалось. Заблаговременно в городскую администрацию была подана заявка на митинг и шествие. Власти не дали разрешения, обосновывая тем, что в этот день будет проводится пушкинский праздник и наше шествие ему помешает. Оставалось несколько дней до 5 июня и все шло к тому, что акции не будет. Но 3 июня утром произошел новый поворот и было принято решение акцию все-таки делать. А на следующий день накануне акции вышла давно ожидавшаяся статья с интервью Президента Адыгеи, в котором он НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ от строительства этой дороги. Что означает только одно, что руководство Адыгеи по-прежнему намерено строить дорогу через заповедные земли. Этот факт устранил последние иллюзии и настроил “атшиян” на радикальную волну. И если до этого вариант развития акции, при котором произойдет арест участников, рассматривался как нежелательный, то после статьи в “Советской Адыгеи” все были готовы идти до конца и арест уже рассматривался как нормальный результат. Если власти столь упорно совершают действия, которые Уголовным Кодексом квалифицируются как “приготовление к экологическому преступлению”, то наши поступки, направленные против таких действий, даже если они “выходят за рамки правил”, являются действиями, совершенными в состоянии необходимой обороны, ибо они направлены на предотвращение преступления.

Помня реакцию властей на акцию 22 апреля, участники “Атши” заручились поддержкой нескольких депутатов Государственного Совета - Хасэ РА и сделали доверенности защищать интересы участников акции в случае ареста на известного правозащитника Юрий Берненко.

Акцию было решено делать в форме театрализованного шествия. Перед акцией город был обклеен “радикальной” листовкой “Дорога No pasaran!”.

Утром 5 июня во дворе одного из домов в центре города происходило нечто странное.

Из-за заборов показывались удивленные лица: “Это что у вас будет - карнавал? Театр? А вам за это заплатят?” Четверо неформального вида молодых людей улыбались: “Заплатят? Да нас за это почти наверняка арестуют”, - и продолжали обвязываться сухими ветками и сооружать странные одеяния из лоскутов ткани и пучков пеньковой веревки. Потом двор заполнили еще более десяти юношей и девушек с плакатами и транспарантами, музыкальными инструментами, лэйблами антидорожной кампании и белыми налобными повязками с алой надписью “Атши”...

В 10.30 на центральной улице города появилась разноцветная процессия. Над шествием развевался анархический черный флаг с “портретом” сжавшего кулачок кленового листа. О смысле шествия вещал транспарант “Не для продажи!” (“Not for sale!”) с видом заснеженных горных вершин и антидорожные плакаты. В центре шествия четыре “погибших дерева” несли импровизированную “дорогу”, по которой “ехал” картонный автомобиль с надписью “Лагонаки - Дагомыс” на борту...Некоторые фирмы помогают приобретать недвижимость Туапсе.

Шествие сопровождалось революционно-экологическими песнями и ре­чевками. Прохожим раздавалась листовка, сделанная специально к этой акции, собирались подписи.

Шествие, не встречая никаких препятствий, прошло через центр города к Центральному рынку. Здесь по причине многолюдности была устроена “агитационная стоянка”, после чего участники акции двинулись к городскому парку.

В парке процессия остановилась у “Зеленой сцены”. Акция продолжалась, несмотря на то, что часть участников разошлась. Оставшиеся до 15.00 часов пели, совершали странные танцы “погибших деревьев”, рассказывали заинтересовавшимся о проблеме, собирали подписи и раздавали листовки...

Все было хорошо, только почему-то в этот день в центре города было очень мало людей. Никакого пушкинского праздника, послужившего причиной отказа в регистрации митинга и шествия, не было и в помине.

Домой возвращались снова через центр, по улице Пролетарской, чем вызывали огромное удивление у людей, проезжающих в машинах, троллейбусах, маршрутках. Костюмы деревьев “расформировались” и процессия со стороны выглядела загадочным перформансом, так как плакаты были уже свернуты. Но скандирования, речевки, песни - несмотря на охрипшие голоса участников марша - объяснили смысл происходящего тем, кто заинтересовался и прислушался.

При подготовке акции предполагался скорый арест участников, к чему все были готовы. Однако на этот раз реакция блюстителей порядка была “с точностью до наоборот”. Несмотря на несанкционированность, несмотря на то, что, выйдя за пределы пешеходной зоны, шествие шло по проезжей части улиц, несмотря на то, что дважды экологическая процессия прошествовала мимо городского управления внутренних дел, органы правопорядка ни в каких формах не пытались помешать проведению акции. Только один раз к экологическим активистам подошел милиционер, но, узнав, что процессия уже уходит в другое место, с облегчением сказал: “Ну и идите, идите...” Сложилось впечатление, что в этот день органам правопорядка был отдан приказ ни в коем случае не арестовывать “зеленых”... Совершенно новый штрих в отношениях “Атши” и милиции! По всей вероятности, сумма обстоятельств, сопутствовавших проведению акции, не оставляла милиции шансов “выйти победителями” в случае ареста экологов. В любом случае действия милиции были мудрыми, ибо что может быть абсурднее ареста экологов в день защиты окружающей среды в республике, претендующей быть самой “зеленой” в России? Даже если свой протест они выражают нетривиальным и несанкционированным способом.

Всего в акции приняло участие более 20 человек. Впервые радикальные экологи осуществляли шествие по улицам Майкопа. Эта форма акций является в “Атши” одной из излюбленных еще со времен радикальных кампаний 1997 года. Акция показала, что среди жителей Майкопа по прежнему преобладают настроения против дороги. Даже некоторые водители, приостанавливаясь, высовывались из окон своих машин и кричали нам: “Правильно!”...

Кампания продолжается. Дорога “No pasaran!”

 

Татьяна Львова

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования