"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<16 июля 1999>
 
 
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСКОМЭКОЛОГИИ РОССИИ ПО ПРОСЬБЕ ПРЕЗИДЕНТА АДЫГЕИ
 
ИЗДАЛ ПРИКАЗ, СОГЛАСНО КОТОРОМУ ДИРЕКТОР АДЫГЕЙСКОГО ФИЛИАЛА
 
КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ВЛАДИМИР ЧЕРПАКОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТСТРАНЕН ОТ
 
ДОЛЖНОСТИ
 
 
Руководство Республики Адыгея расчищает дорогу
 
для осуществления проекта строительства дороги Лагонаки-Дагомыс
 
 
6 июня 1999г. Председатель Госкомэкологии России Виктор Данилов-Данильян издал Приказ "Об укреплении руководства Адыгейского филиала Кавказского государственного природного биосферного заповедника". Данным приказом он обязывает директора Кавказского заповедника Николая Тимухина уволить с занимаемой должности нынешнего директора Адыгейского филиала Кавказского заповедника Владимира Черпакова. Мотивируется это "предложением Президента Республики Адыгея".
 
Принятию этого приказа предшествовал визит в Москву министра экологии Республики Адыгеи Георгий Козменко, который лично встречался с Председателем Госкомэкологии по вопросу о необходимости отстранения от должности Владимира Черпакова.
 
Непонятно какими политическими мотивами объясняется решение Председателя Госкомэкологии России. Очевидно руководство Адыгеи подключило к решению этого вопроса те высокие силы на уровне федеральной власти, которые заинтересованы в осуществлении проекта дороги Лагонаки-Дагомыс.
 
Что интересно, до этого Председатель Госкомэкологии в письменной форме выразил руководству Республики Адыгея свое мнение о том, что для снятия должности Черпакова нет законных оснований.
 
Сейчас таких оснований не добавилось, однако решение принято. Форсирование процесса отстранения Черпакова от должности объясняется тем, что он занимает совершенно четкую отрицательную позицию в отношении проекта дороги Лагонаки-Дагомыс и это вконец вывело из себя адыгейского руководство на фоне того, что в результате общественной кампании против дороги осуществление этого проекта практически заблокировано.
 
Вопрос о снятии Черпакова с должности был принят Председателем Госкомэкологии единолично и не был согласован ни с зам. Председателя Госкомэкологии Амирхана Амирхановым, который курирует особо охраняемые природные территории, ни с начальником Управления заповедного дела Всеволодом Степаницким Они, насколько известно, выступают против снятия Черпакова с должности.
 
Данный факт является грубым вмешательством в оперативное управление Кавказским заповедником. Руководство Адыгеи любыми способами стремиться добиться полного контроля над Адыгейским филиалом КГБЗ.
 
Несмотря на то, что решение принято на столь высоком уровне вопрос не является до конца решенным. К сожалению, известно, что директор Кавказского заповедника Тимухин в данном вопросе заодно с руководством Республики Адыгеи и давно уже пообещал, что Черпаков будет снят. Но нет никаких законных оснований для увольнения Черпакова и его увольнение будет грубым нарушением КЗОТ. Сейчас Черпаков болеет и находится на больничном и пока решение об его увольнении не вошло в силу необходимо предпринять усилия, чтобы это решение было отменено.
 
СоЭС Западного Кавказа обращается ко всем организациям, которые могут повлиять на решение данной проблемы, предпринять все возможные действия в защиту Черпакова.
 
 
Андрей РУДОМАХА
 
 
---------------------------
 
 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
 
 
ПРИКАЗ
 
 
от 6 июля 1999г.
 
№ 375
 
 
"Об укреплении руководства Адыгейского филиала Кавказского государственного природного биосферного заповедника"
 
 
В связи с неблагополучным положением, сложившимся в Адыгейском филиале Кавказского государственного природного биосферного заповедника (АФ КГПБЗ), требующем ускорить решение вопроса об укреплении руководства Адыгейского филиала Кавказского государственного природного биосферного заповедника учитывая предложение Президента Республики Адыгея
 
 
ПРИКАЗЫВАЮ:
 
 
Директору Кавказского государственного природного биосферного заповедника безотлагательно рассмотреть вопрос об укреплении руководства АФ КГПБЗ и принять решение согласованное с Правительством Республики Адыгея.
 
 
Председатель
 
ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН В.И.
 
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования