"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 июля 1999>

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО СМЕЩЕНИЯ С ДОЛЖНОСТИ

ДИРЕКТОРА АДЫГЕЙСКОГО ФИЛИАЛА

КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В.В.ЧЕРПАКОВА

 

Адыгейские власти буквально роют землю под ногами в ожидании того момента, когда Черпаков будет окончательно отстранен от должности. При этом они идут на действия, отдающие духом преследований тридцатых годов. Вчера к личному врачу Владимира Черпакова приехал главный терапевт Республики Адыгея со свитой. Он выругал врача будто бы тот покрывает на самом деле здорового человека. У врача взяли кардиограмму Черпакова и повезли ее на "экспертизу" проверить насколько Черпаков болен. Потом кардиограмму привезли обратно. В результате "экспертизы" оказалось, что в самом деле болен. Болезнь Черпакова путает планы руководства Адыгеи по быстрому смещению Черпакова, время в этом вопросе работает против него, и оно идет даже на такое.

Не желая ждать, когда Черпаков выздоровеет, в четверг (22 июля) в Майкоп намерен приехать директор Кавказского заповедника Николай Тимухин, чтобы все-таки ввести в действие свой приказ об увольнении Черпакова. Представитель НЭС несколько часов назад разговаривал с ним по телефону. Позиция Тимухина в отношении Черпакова однозначна, он намерен выполнять приказ Председателя Госкомэкологии.

СоЭС Западного Кавказа направил в адрес Председателя Госкомэкологии России письмо следующего содержания:

 

№ 32/2-01’99

от 20.07.99

 

ОБ ОТСТРАНЕНИИ ОТ ДОЛЖНОСТИ ДИРЕКТОРА АДЫГЕЙСКОГО ФИЛИАЛА КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ЧЕРПАКОВА В.В.

 

Уважаемый Виктор Иванович!

 

СоЭС Западного Кавказа стало известно, что Вами был издан приказ "Об укреплении руководства Адыгейского филиала Кавказского государственного природного биосферного заповедника". Согласно этому приказу нынешний директор Адыгейского филиала КГБЗ Владимир Черпаков должен быть отстранен.

По мнению Социально-экологического Союза Западного Кавказа, если сейчас состоится увольнение Черпакова, то это может стать исходной точкой цепи действий, в результате которых может быть нанесен огромный ущерб Кавказскому заповеднику.

В настоящее время территориальная целостность Кавказского заповедника, сохранность его природных комплексов находятся под реальной угрозой. Руководство Республики Адыгея упорно намеревается осуществить строительство дороги Лагонаки - Дагомыс через его территорию. Реализация этих планов ведет к изменению статуса западной части заповедника и нанесению невосполнимого ущерба природным комплексам Фишт-Оштеновского массива, плато Лагонаки и Бабук-Аульской котловины. Черпаков, занимая должность директора Адыгейского филиала Кавказского заповедника и будучи категорически против проекта дороги Лагонаки - Дагомыс, в сильной степени препятствует реализации этого проекта. Именно этим, а не "заботой о заповеднике" объясняется настойчивое желание руководства Республики Адыгея сместить его с должности.

Заявления руководства Адыгеи о том, что в отношении проекта дороги "оснований для беспокойства нет" не соответствуют действительности. 13 июня 1999г. Кабинетом Министров Адыгеи было принято Постановление №222, в котором вновь однозначно заявлено о намерении строить дорогу по маршруту через Кавказский заповедник. Можно ли после этого можно верить благим природоохранным намерениям властных структур Республики Адыгея и следовать их просьбам о необходимости "укрепления руководства Адыгейского филиала КГБЗ"?

Исходя из собственных интересов, которые диаметрально противоположны заботе об охране природы, руководство Республики Адыгея вводит вас в заблуждение. Нет никаких законных оснований для увольнения Владимира Черпакова.

От имени экологической общественности Западного Кавказа прошу Вас внести коррективы в Ваш приказ от 6 июня 1999г. относительно "безотлагательного рассмотрения вопроса об укреплении руководства Адыгейского филиала КГБЗ", приостановить решение этого вопроса и направить в Адыгейский филиал КГБЗ компетентную комиссию для всестороннего изучения вопроса о положении дел в филиале и необходимости смены его руководства.

 

Сопредседатель

РУДОМАХА А.В.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

 

Заметка: Бижутерия оптом, большой выбор на наших складах.

 

 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования